Епископ Антоний напутствовал новобранцев 8-й бригады РХБЗ

12 декабря 2020 Фоторепортаж

top.jpg12 декабря 2020 года в 8-й Варшавской ордена Красной Звезды бригаде радиационной, химической и биологической защиты Министерства обороны Республики Беларусь в городе Старые Дороги состоялась церемония принятия присяги.

В церемонии приняли участие: заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Сергей Лях, командир 8-й Варшавской ордена Красной Звезды бригады РХБЗ полковник Антон Микула, командир войсковой части 42747 полковник Олег Германов, начальник войск РХБ защиты — начальник управления РХБ защиты и экологии Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Вячеслав Старков, а также епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Архипастырь совершил молебен о военнослужащих и новобранцах в воинском храме благоверного князя Александра Невского в сослужении руководителя отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, настоятеля храма протоиерея Александра Пигаля и благочинного Слуцкого церковного округа протоиерея Игоря Штепы.

В приветственном слове владыка Антоний поблагодарил воинов-химиков за мужественное несение службы и хранение присяги, призвал Божие благословение на ратное служение молодежи Отечеству.

Во внимание к соработничеству с Церковью Его Преосвященство вручил орден святителя Кирилла Туровского II степени полковнику Сергею Ляху. Также Его Преосвященство поздравил протоиерея Александра Пигаля с наступающим 25-летием служения в сане, вручив серебряный крест с украшениями.

Полковник Сергей Лях преподнес в дар храму икону благоверного Александра Невского.

Далее Преосвященный владыка посетил церемонию принесения присяги, благословил и окропил святой водой новобранцев, пожелал солдатам здравия и стойкости, выразив благодарность их родителям.