Епископ Антоний освятил территорию строящегося Дарасинского рудника

12 декабря 2020 Фоторепортаж

top.jpg11 декабря 2020 года в ОАО «Беларуськалий» началась проходка клетевого ствола Дарасинского рудника. Это один из важнейших этапов при строительстве новых рудников. Только по клетевому стволу идет доставка людей и оборудования в шахту, и рудник начитает развивать свою подземную инфраструктуру.

Ресурсы Дарасинского рудника позволят продлить срок службы 3-го рудоуправления «Беларуськалия» как минимум на 50 лет. Проектная мощность рудника составит порядка 8 миллионов тонн руды в год с последующим увеличением до 9 миллионов. Ввод нового производства в эксплуатацию позволит создать 840 новых рабочих мест и обеспечить занятость населения региона.

На торжественном собрании по случаю начала проходки клетевого ствола присутствовали: генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый, генеральный директор ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Денис Диулин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Архипастыря сопровождали секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько и настоятель кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий.

Во время церемонии была произведена выдача на-гора первой бадьи (3 тонны) Дарасинского рудника (символическое поднятие первой бадьи с грунтом из строящегося клетевого ствола). Состоялось и чествование горняков предприятия — знаком «Шахтерская слава» были награждены 16 отличившихся калийщиков.

Епископ Антоний совершил молебен на начало доброго дела, окропил территорию рудника святой водой и преподнес руководству  ОАО «Беларуськалий» живописную икону Христа Спасителя. В приветственном слове Его Преосвященство поблагодарил коллектив предприятия за усердные труды на благо белорусского народа и предложил посвятить новый рудник покровительству великомученицы Варвары — небесной заступницы шахтеров. Преосвященный владыка обратил особое внимание на то, что проходка клетевого ствола Дарасинского рудника была начата в преддверии дня памяти святой великомученицы, который отмечается 17 декабря. Отныне шахтеры могут именовать новый рудник Варваринским.

Великомученицу Варвару, пострадавшую за Христа в начале IV века в городе Илиополе (сейчас на территории Ливана), почитает весь христианский мир. Молитвы этой угоднице Божией возносят как православные, так и католики. Подвиг великомученицы Варвары вдохновлял классиков живописи — так, она изображена на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна», ее писали Лукас Кранах-старший, Ян ван Эйк и другие мастера.

Согласно житийному повествованию, когда отец-язычник бросился на святую деву Варвару с мечом, она нашла убежище в скале, которая чудесным образом расступилась. Именно поэтому труженики горного дела с давних времен почитают великомученицу Варвару как свою покровительницу. Также, по преданию, перед своей кончиной святая молила Бога избавлять всех, прибегающих к ее помощи, от внезапной смерти, и Господь исполнил ее просьбу. Поэтому святой Варваре молятся о том, чтобы не умереть без Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин.

В разных странах мира горняки возводят храмы и часовни в честь своей заступницы. Среди «шахтерских» церквей святой Варвары — храмы в городах Кемерово (Россия), Кутна Гора (Чехия), Бернбах (Австрия). Строится Варваринский храм и в Солигорске. Лик святой Варвары изображен на одном из колоколов звонницы солигорского кафедрального собора Рождества Христова, ее икона есть в соборном иконостасе, за алтарем собора установлена ротонда с ее скульптурным бронзовым изображением.

Фото из группы ОАО «Беларуськалий» вКонтакте