Епископ Антоний принял участие в открытии мемориального кабинета Митрополита Филарета

21 марта 2021 Фоторепортаж

top.jpg21 марта 2021 года, в 86-ю годовщину рождения Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось открытие мемориального кабинета приснопоминаемого архипастыря. Экспозиция разместилась при Церковно-историческом музее Белорусской Православной Церкви.

Торжественная церемония открытия кабинета началась в храме святителя Кирилла Туровского при Минской духовной академии с заупокойной литии по Митрополиту Филарету, которую совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма святителя Кирилла Туровского,  первый проректор Минской духовной академии протоиерей Владимир Долгополов и клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Димитрий Нецветаев.

Среди почетных гостей были епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.

Ранее мы собирались в этот день, чтобы поздравить владыку Экзарха с днем рождения. Сегодня мы пришли сюда помолиться об упокоении его души и открыть мемориальный кабинет, где воспроизведена обстановка, в которой трудился почивший, — отметил Предстоятель Белорусской Православной Церкви, обращаясь к присутствующим.

По словам митрополита Вениамина, «если охарактеризовать служение владыки Филарета, то уместно вспомнить слова, когда-то сказанные им во время общения со студентами Минской духовной семинарии: "Надо просто активно жить и активно трудиться". Эти слова были словами назидания и наставления будущему поколению священнослужителей. Вместе с тем это был и принцип жизни почившего Экзарха».

«Мы с благодарностью вспоминаем его труды и молимся об упокоении его души в селениях праведных. Постараемся беречь память о нем на нашей белорусской земле, чтобы слово Божие, с такой заботой посеянное владыкой, и дальше приносило добрые плоды», — призвал Патриарший Экзарх.

Далее участники мероприятия направились в мемориальный кабинет в музейном корпусе.

Детский хор при храме святителя Кирилла Туровского исполнил песнопение на белорусском языке, посвященное Жировичской обители.

Хранитель фондов музея Мария Нецветаева ознакомила гостей с открывшейся экспозицией, в которой представлены личные вещи и награды, ранее переданные музею самим Митрополитом Филаретом, книги отзывов с записями, оставленными почетным гостями, рукописные документы, облачения, иконы и предметы декоративно-прикладного искусства из коллекции архипастыря. Также посетители увидели одну из любимых икон владыки Экзарха, перед которой он часто молился — образ святого Филарета Милостивого из домового храма в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении.

Митрополит Вениамин обратил внимание присутствующих на то, в какой простой повседневной обстановке Митрополит Филарет совершал великие дела во благо Матери-Церкви и нашего народа, — дела, которые были отмечены званием Героя Беларуси и многочисленными церковными наградами. «А главное, отмечены благодарной любовью не только белорусской паствы, но и всех тех, кто знал и имел возможность общаться с владыкой Экзархом за пределами нашей страны», — подчеркнул владыка Вениамин.

Церковно-исторический музей Белорусской Православной Церкви создан в 2013 году по благословению Митрополита Филарета на основе собранной им коллекции церковных древностей. Музейное собрание, представленное в трех залах, рассказывает об истории Православной Церкви на землях Беларуси. При открытии музея была создана и экспозиция, посвященная Митрополиту Филарету. Ее реконструкция была начата в 2020 году по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Экспозиция пополнилась столом и креслом, за которыми работал владыка в своих покоях, а также мебелью из его рабочего кабинета.

По материалам Church.by