Апостол Беларуси

19 февраля 2021

Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет как добрый пастырь и человек высокой культуры — в рассказе епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

06 января 2021

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви. Текст публикуется на русском и белорусском языках.

Владыка Филарет: торжество присутствия

28 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний продолжает повествование о своем общении с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

«Для всех я сделался всем…»

20 мая 2020

Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний делится крупицами своего общения с Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), ныне Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Семинария делает тебя новым человеком

20 мая 2020

В день 500-летия Успенского Жировичского монастыря епископ Слуцкий и Солигорский Антоний повествует о своем обучении в Минской духовной семинарии, расположенной при древней Жировичской обители.

06 января 2020

06 января 2019

Текст Рождественского послания публикуется на русском и белорусском языках. Белорусская версия доступна для скачивания в формате Word.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония к участникам митинга-реквиема по случаю 29-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В 2018 году исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Митинг-реквием, посвященный памятной годовщине, состоялся возле мемориального комплекса «Черный тюльпан» в Солигорске.

Приветственный адрес епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю 80-летия Минской области

16 января 2018

«Положительной динамикой церковной жизни мы во многом обязаны доброму сотрудничеству с Минским областным исполнительным комитетом. Занимая взвешенную конструктивную позицию в отношениях с Православной Церковью, региональная власть оказывает компетентную поддержку в реализации церковных инициатив», — отмечается в поздравлении.

09 января 2018

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония духовенству, монашествующим и всем верным чадам Слуцко-Солигорской епархии Белорусской Православной Церкви публикуется на русском и белорусском языках.