Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония участникам круглого стола «Православная Церковь и христианские семейные ценности»

27 марта 2016

25 марта в духовно-образовательном центре прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи прошел круглый стол на тему «Православная Церковь и христианские семейные ценности», организованный Солигорским благочинием и отделом образования, спорта и туризма Солигорского райисполкома.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония участникам II коллегии отдела Слуцкой епархии по делам молодежи

11 марта 2016

В духовно-просветительском центре Покровского прихода деревни Чижевичи 9 марта 2016 года состоялась II коллегия отдела Слуцкой епархии по делам молодежи.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю Дня милиции

06 марта 2016

Торжественные собрания состоялись 4 и 5 марта 2016 года в Стародорожском РОВД и в Минском областном кадетском училище. Приветствие правящего архиерея зачитал руководитель отдела Слуцкой епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль.

Прывітальнае слова епіскапа Слуцкага і Салігорскага Антонія да ўдзельнікаў XXVI рэспубліканскага з’езда пчаляроў у Салігорску

02 марта 2016

27 лютага 2016 года ў Доме культуры «Будаўнік» (Салигорск) прайшоў XXVI рэспубліканскі з’езд пчаляроў.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония участникам праздничного мероприятия «С верой к победе»

23 февраля 2016

23 февраля 2016 года по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония  на территории Покровского храма деревни Чижевичи Солигорского района было проведено мероприятие «С верой к победе», посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Приветствие епископа Слуцкого и Солигорского Антония участникам митинга-реквиема по случаю 27-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2016

15 февраля 2016 года по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель Покровского храма деревни Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько и клирик Покровского храма диакон Евгений Ткачёв приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония

06 января 2016

Публикуем Рождественское послание епископа Слуцкого и Солигорского Антония пастырям, диаконам, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви. Текст послания доступен на русском и белорусском языках.

Делай что должен — и доверяй Богу

03 января 2016

Накануне годовщины своей архиерейской хиротонии епископ Слуцкий и Солигорский Антоний ответил на вопросы журналистов районных СМИ. Публикуем полный сводный текст интервью.

Поздравительный адрес Синода Белорусской Православной Церкви по случаю 50-летия архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси

24 октября 2015

24 октября 2015 года исполнилось 50 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Филарета (Вахромеева), Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Старчицкий монастырь

04 августа 2015

Деревня Октябрь Солигорского района до 1937 года носила название Старчица. В ее окрестностях некогда располагался мужской монастырь, известный благодаря чудотворной иконе Божией Матери. Обитель посещал иеромонах Димитрий, будущий святитель Ростовский. Об истории монастыря повествует статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Слуцкие архиереи

17 июля 2015

Непосредственно о Слуцких архиереях можно говорить лишь со времени учреждения в 1912 г. Слуцкого викариатства. Тем не менее, Слуцк исстари являлся местом пребывания православных иерархов, которые в разное время проживали там и управляли церковными делами. Истории пребывания архиереев в Слуцке посвящена очередная статья епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Приветственный адрес епископа Слуцкого и Солигорского Антония по случаю городского праздника семьи, любви и верности в Солигорске

09 июля 2015

«Семья строится на верности и доверии. Дети — дар Божий. Человеческая жизнь с момента зачатия священна и неприкосновенна. Сегодняшний праздник имеет ярко выраженную идеологию, и только что были перечислены ее составляющие. Но — самое главное — он призван преобразить Солигорск в единую дружную семью, в которой не чувствует себя потерянным ни одно поколение», — отмечается в приветствии архипастыря.

Поздравление епископа Слуцкого и Солигорского Антония протоиерею Николаю Розову с 30-летием пастырского служения в Солигорске

07 июля 2015

Правящий архиерей направил протоиерею Николаю Розову, ключарю Рождество-Богородичного кафедрального собора города Солигорска, благочинному Солигорского церковного округа, поздравление с 30-летием пастырского служения на Солигорской земле.