Митрополит Филарет погребен в Жировичской обители [+ ВИДЕО]

15 января 2021

15 января митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря Божественную литургию и чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета. В числе сослуживших владыке Экзарху архипастырей присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Гроб с телом почившего Митрополита Филарета встретили в Жировичском монастыре

14 января 2021 Фоторепортаж

Для желающих проститься с Митрополитом Филаретом Успенский собор будет открыт всю ночь. Утром 15 января состоится Литургия и панихида. По завещанию почившего тело предадут земле за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией и отпеванием Митрополита Филарета в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 января 2021

Согласно завещанию владыки Филарета, гроб с его телом был обнесен вокруг Свято-Духова кафедрального собора под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель» и установлен в соборе для продолжения прощания до вечера.

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в храме блаженной Матроны Московской в городе Солигорске

10 января 2021 Фоторепортаж

Перед началом богослужения архипастырь, духовенство и верующий народ встретили частицу святых мощей блаженной Матроны и ее икону — дар Матронинскому приходу от Слуцко-Солигорской епархии. С этого дня святыни будут находиться в храме постоянно.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

08 января 2021 Фоторепортаж

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

В канун праздника Собора Пресвятой Богородицы епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за великой вечерней в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

08 января 2021 Фоторепортаж

7 января, в канун праздника Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископов Молодечненского и Столбцовского Павла и Слуцкого и Солигорского Антония совершил праздничную великую вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Епископ Антоний возглавил престольное торжество кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска

07 января 2021 Фоторепортаж

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.

В канун праздника Рождества Христова епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска

07 января 2021 Фоторепортаж

6 января, в канун праздника Рождества Христова, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска.