В день памяти праведной Софии Слуцкой епископ Антоний совершил Литургию в Софийском женском монастыре Слуцка

01 апреля 2021 Фоторепортаж

top.jpg1 апреля 2021 года, в день памяти святой праведной Софии, княгини Слуцкой, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке.

В этом году исполняется 435 лет со дня рождения святой княгини Софии. Начало торжествам по случаю памятной годовщины было положено 27 марта, когда епископ Антоний освятил в Софийской обители одноименный храм. Теперь в Слуцке действуют 6 православных храмов, 1 часовня и 1 монастырь. К слову, по самым скромным подсчетам, в XVII веке, на начало которого пришлись годы жизни праведной Софии, в Слуцке было 15 православных храмов и 3 монастыря.

Основные празднества в честь небесной заступницы Слуцкого края состоятся в воскресенье 4 апреля. Планируется, что в Слуцк прибудет Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. В сослужении епископа Антония Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершит Литургию в храме преподобного Паисия Святогорца. В программе также закладка сквера в честь первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета.

За Литургией в Софийском монастыре Преосвященному владыке Антонию сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа; клирики Слуцкого благочиния.

В храме молились настоятельница Софийской обители игумения Анастасия (Коржич), сестры милосердия из монастырского сестричества, верующие слутчане.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Надежды Коржич.

Во время Литургии были вознесены молитвы о даровании мира белорусскому народу и избавлении от губительного поветрия.

В завершение богослужения правящий архиерей и духовенство совершили акафистное пение праведной Софии Слуцкой.

Его Преосвященство поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь, в которой призвал всех следовать светлому примеру святой Софии, проявляя милосердие и любовь к ближним.

Епископ Антоний пожелал духовенству и боголюбивым мирянам укрепления сил от Господа, сердечно поздравил причастников и преподал верующим архипастырское благословение.