В Неделю 35-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

07 февраля 2021

top.jpg7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Архипастырю сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько, настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий и клирики собора.

В алтаре молился настоятель прихода храма великомученицы Варвары в городе Солигорске протоиерей Димитрий Васильев.

Литургические песнопения исполнил архиерейский соборный хор под управлением Натальи Беляцкой.

За богослужением были вознесены молитвы о даровании мира белорусскому народу, об избавлении от губительного поветрия и о упокоении Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, скончавшегося 12 января.

Преосвященный владыка совершил иерейскую хиротонию клирика прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи диакона Евгения Ткачёва.

Поздравив настоятеля собора протоиерея Григория Беляцкого с днем Ангела, епископ Антоний пожелал ему крепости сил для дальнейшего служения Церкви Христовой и преподнес святую просфору.

Его Преосвященство произнес проповедь о подвиге воспоминаемых сегодня угодников Божиих, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По завершении богослужения была совершена панихида по Митрополиту Филарету.

Фото. Часть 1

Фото. Часть 2