В праздник Сретения Господня епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

15 февраля 2021

top.jpg15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Правящему архиерею сослужили: благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа, настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске протоиерей Григорий Беляцкий, клирик прихода храма в честь иконы Божией Матери «Избавительница» в городе Жодино (Борисовская епархия) иерей Иоанн Тютюнников и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский соборный хор под управлением Натальи Беляцкой.

За Литургией были вознесены молитвы о даровании мира белорусскому народу, об избавлении от губительного поветрия и о упокоении Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, скончавшегося 12 января.

Во время богослужения архипастырь совершил хиротесию во чтеца и диаконскую хиротонию выпускника факультета международных отношений Белорусского государственного университета, студента Минской духовной семинарии Павла Штепы.

По отпусте Литургии было совершено традиционное освящение свечей.

Преосвященный владыка обратился к верующим со словом назидания о смысле Сретения Господня — праздника Встречи человека с Богом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По завершении богослужения была совершена панихида по Митрополиту Филарету.

Фото. Часть 1

Фото. Часть 2