Храм Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи

Телефон:

+375-1742-40804

Статус храма:

В состав прихода входит храм священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского и Солигорского, построенный в 1993 году и освященный после капитальной реконструкции в 2017 году.

История:

До 1795 года в деревне Чижевичи церкви не было вовсе, местность относилась к приходу деревни Издрашево (сейчас в Солигорском районе), где с незапамятных времен существовала православная Георгиевская церковь. В 1678 году саксонские войска сожгли Георгиевский храм. В 1795 году в деревне Чижевичи была построена Покровская церковь. В 1807 году церковь сгорела, но достаточно быстро была восстановлена силами прихожан и уже в 1808 году была вновь открыта. На протяжении всего XIX века здание не раз подвергалось ремонту. Приход церкви был достаточно обширен, в него входило 7 близлежащих селений: Чижевичи, Метявичи, Кулаки, Издрашево, Дубеи, Забродские и Стомогилы, что в общей сложности составляло около 2000 прихожан.

В 1861 году была воздвигнута колокольня с 12 колоколами. Высота колокольни — 27 метров.

В 1913 году настоятелем Свято-Покровской церкви стал иерей Иоанн Панкратович — он был последним настоятелем перед закрытием храма в 1937 году советскими властями. В октябре 1937 года отец Иоанн был расстрелян в городе Слуцке. Был причислен к лику местночтимых святых постановлением Синода Белорусского Экзархата от 28 октября 1999 года, прославлен для общецерковного почитания Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 года.

До 1942 года здание церкви использовалось советскими властями как зернохранилище, а в годы Великой Отечественной войны, по прошению прихожан, комендант города Слуцка разрешил вновь открыть храм, и в нем вновь стали проводиться богослужения. В 1989 году усилиями прихожан и протоиерея Николая Розова храм был полностью реставрирован. В 1989 году реконструкцию храма проводил институт «Белспецпроектреставрация». Возглавляли реконструкцию архитекторы А. Кондратов и М. Лукьянчик. 7 октября 1990 года храм посетил Предстоятель Белорусской Православной Церкви митрополит Филарет. С 1992 по 1995 годы на территории двора храма состоялось строительство крестильного храма в честь Иоанна Предтечи, также было построено административное здание, которое используется в качестве библиотеки и помещения воскресной школы. На базе прихода расположен Церковно-исторический музей Слуцкой епархии. Здание храма является памятником деревянного зодчества республиканского значения и входит в число древнейших деревянных храмов на территории Беларуси.

Настоятель:

Протоиерей Николай Петрович Лабынько