Митрополит Филарет и епископ Антоний обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова

08 января 2016

8 января епископ Слуцкий и Солигорский Антоний в сопровождении секретаря Слуцкого епархиального управления протоиерея Николая Лабынько и клирика Михайловского кафедрального собора города Слуцка протодиакона Игоря Мартыса посетил Минское епархиальное управление и поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с праздником Рождества Христова.

Митрополит Филарет и митрополит Павел обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова

08 января 2016

7 января митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обменялись поздравлениями со светлым праздником Рождества Христова.

Главы министерств и гендиректор Национального художественного музея поздравили митрополита Филарета с днем Ангела

18 декабря 2015

Поздравительный визит в Минское епархиальное управление нанесли: Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов.

Митрополит Филарет принял Апостольского нунция в Республике Беларусь архиепископа Клаудио Гуджеротти

07 декабря 2015

7 декабря митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с архиепископом Клаудио Гуджеротти по случаю завершения его миссии Апостольского нунция в Республике Беларусь.

Состоялся визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Минск

05 декабря 2015 Фоторепортаж

5 декабря в город Минск с братским визитом прибыла делегация Митрополичьего округа в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Президент Республики Беларусь поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси с 50-летием архиерейской хиротонии

24 октября 2015

«Всю свою жизнь Вы посвятили проповеди православных ценностей, утверждению веры и воспитанию подрастающего поколения в традициях христианской любви, нравственности и милосердия, — говорится в поздравлении. — Вы являетесь одним из самых авторитетных иерархов в православном мире».

Митрополит Филарет поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост Президента Республики Беларусь

12 октября 2015

«В эти дни усиленно молюсь о достойном будущем для Белой Руси. Помогай Вам Господь, Александр Григорьевич, нести Ваше высокое служение Отечеству в согласии с правдой Божией и человеческой», — говорится в поздравлении.

Митрополит Филарет проголосовал на выборах Президента Республики Беларусь

11 октября 2015 Фоторепортаж

11 октября Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет проголосовал на выборах Президента Республики Беларусь.

Митрополит Филарет и митрополит Павел поздравили Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе

09 октября 2015

Белорусская писательница Светлана Алексиевич награждена Нобелевской премией 2015 года в области литературы. Впервые в истории этой престижной награды ее обладателем стал представитель Беларуси. С присуждением премии Светлану Александровну поздравили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет встретился с митрополитом Лимассольским Афанасием

27 сентября 2015

27 сентября митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился в Минском епархиальном управлении с митрополитом Лимассольским Афанасием (Кипрская Православная Церковь).

Митрополит Филарет: «История — это встреча двух свобод: Божественной и человеческой»

18 сентября 2015

В Москве открылась V международная конференция, посвященная наследию митрополита Антония Сурожского. Приветствие организаторам и участникам конференции направил митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет поздравил епископа Антония с днем Ангела

17 августа 2015

Архипастыри тепло пообщались, обменялись пожеланиями доброго здравия и радости о Господе. Почетный Патриарший Экзарх пожелал владыке Антонию Божией помощи в высоком епископском служении и в несении ответственных церковно-административных послушаний.

Митрополит Филарет встретился с игуменией Иерусалимского Горненского монастыря Георгией (Щукиной)

08 августа 2015

Архипастырь сердечно пообщался с высокой гостьей и пожелал матушке Георгии и впредь возносить свои святые молитвы у Живоносного Гроба Господня о богоспасаемом народе Белой Руси.

Журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви от 3 июня 2015 года

13 июля 2015

3 июня при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви. Журналы заседания были утверждены 13 июля Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 42).

Митрополит Филарет встретился с игуменией подворья Пюхтицкого монастыря в Москве Филаретой (Смирновой)

13 июля 2015

13 июля митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял игумению подворья Пюхтицкого Успенского женского ставропигиального монастыря в Москве Филарету (Смирнову). Владыка митрополит и матушка игумения тепло пообщались и обменялись воспоминаниями.