Состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла от имени премьер-министра Республики Беларусь

20 июня 2015

Вечером 20 июня в Минске состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от имени премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова. На приеме присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Предстоятель Русской Церкви возглавил освящение Духовно-образовательного центра Белорусского Экзархата

20 июня 2015 Фоторепортаж

Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов и духовенства, сослуживших Его Святейшеству за всенощным бдением, совершил освящение домового храма в честь святителя Кирилла Туровского. На торжестве присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Митрополит Филарет принял греческих гостей

17 июня 2015

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет принял в Минском епархиальном управлении экс-вице-мэра города Афины (Греция) Элефтериоса Хапсаса, афинского предпринимателя Анестиса Фокоса и представителя греческой диаспоры в США Иоанниса Платиса.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусской Православной Церкви

03 июня 2015 Фоторепортаж

3 июня в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний посетил Национальный художественный музей Республики Беларусь

27 мая 2015

27 мая 2015 года митрополит Филарет и митрополит Павел посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь. Высокопреосвященных владык сопровождал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

Митрополит Филарет и митрополит Павел направили соболезнования Президенту Александру Лукашенко в связи с кончиной его матери

26 мая 2015

26 мая скончалась Екатерина Трофимовна Лукашенко, мать Президента Республики Беларусь. От имени полноты Белорусской Православной Церкви и от себя лично свои соболезнования Главе государства направили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с митрополитом Филаретом

19 мая 2015

Глава государства и Почетный Патриарший Экзарх поздравили друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения. Александр Лукашенко и митрополит Филарет поставили свечи в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых, тепло пообщались во время чаепития.

Митрополит Филарет принял поздравления с Пасхой Христовой от хора мальчиков и юношей Белорусского Экзархата

17 апреля 2015

17 апреля хор мальчиков и юношей Белорусского Экзархата под управлением лауреата премии «За духовное возрождение» Таисии Мироновой поздравил со Светлым Христовым Воскресением митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Митрополит Филарет и митрополит Павел обменялись поздравлениями с праздником Светлого Христова Воскресения

14 апреля 2015

Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обменялись поздравлениями с праздником Пасхи Христовой.

Епископ Антоний принял участие в открытии выставки посвященной 80-летию митрополита Филарета

24 марта 2015 Фоторепортаж

«Икона — это больше чем иллюстрация. Она призвана воплощать в красках истины богословия, являть миру свет Горнего Царства. Безусловно, самой органичной средой пребывания иконы является храм. Но и в музейном пространстве икона несет воспитательную и просветительскую миссию, безмолвно проповедуя Евангелие», — говорится в приветственном адресе митрополита Филарета организаторам и гостям вернисажа.

Митрополит Филарет принял поздравления с юбилеем от представителей государства, Церкви и общественности

24 марта 2015 Фоторепортаж

Поздравительные визиты Его Высокопреосвященству нанесли представители городской и областной власти, главы и представители министерств и ведомств, дипломаты, настоятели и клирики приходов Белорусской Православной Церкви, игумении и насельницы женских монастырей, представители духовных учебных заведений.

В Белорусской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный юбилею митрополита Филарета

23 марта 2015 Фоторепортаж

22 марта 2015 года в Белорусской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный 80-летию со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Торжественное мероприятие посетил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

Митрополит Филарет принял Главу Администрации Президента Республики Беларусь

22 марта 2015

Александр Николаевич Косинец поздравил поздравил Почетного Патриаршего Экзарха с 80-летием со дня рождения, пожелал Его Высокопреосвященству здравия и долголетия и вручил памятные подарки.

Состоялась церемония гашения почтовой марки «Архипастырское служение на Белорусской земле Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета»

21 марта 2015 Фоторепортаж

Церемонию возглавили: митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Дмитрий Геннадьевич Шедко, первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь.

Минское епархиальное управление посетил Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота

20 марта 2015

Высокого гостя встретил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Митрополит Павел кратко ознакомил Госсекретаря Союзного государства с работой епархиального управления. Затем Григорий Алексеевич Рапота поздравил с 80-летием со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.