Митрополит Филарет: «История — это встреча двух свобод: Божественной и человеческой»

18 сентября 2015

В Москве открылась V международная конференция, посвященная наследию митрополита Антония Сурожского. Приветствие организаторам и участникам конференции направил митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Филарет поздравил епископа Антония с днем Ангела

17 августа 2015

Архипастыри тепло пообщались, обменялись пожеланиями доброго здравия и радости о Господе. Почетный Патриарший Экзарх пожелал владыке Антонию Божией помощи в высоком епископском служении и в несении ответственных церковно-административных послушаний.

Митрополит Филарет встретился с игуменией Иерусалимского Горненского монастыря Георгией (Щукиной)

08 августа 2015

Архипастырь сердечно пообщался с высокой гостьей и пожелал матушке Георгии и впредь возносить свои святые молитвы у Живоносного Гроба Господня о богоспасаемом народе Белой Руси.

Журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви от 3 июня 2015 года

13 июля 2015

3 июня при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви. Журналы заседания были утверждены 13 июля Священным Синодом Русской Православной Церкви (журнал № 42).

Митрополит Филарет встретился с игуменией подворья Пюхтицкого монастыря в Москве Филаретой (Смирновой)

13 июля 2015

13 июля митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял игумению подворья Пюхтицкого Успенского женского ставропигиального монастыря в Москве Филарету (Смирнову). Владыка митрополит и матушка игумения тепло пообщались и обменялись воспоминаниями.

Состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Кирилла от имени премьер-министра Республики Беларусь

20 июня 2015

Вечером 20 июня в Минске состоялся прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от имени премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова. На приеме присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Предстоятель Русской Церкви возглавил освящение Духовно-образовательного центра Белорусского Экзархата

20 июня 2015 Фоторепортаж

Святейший Патриарх Кирилл в сослужении иерархов и духовенства, сослуживших Его Святейшеству за всенощным бдением, совершил освящение домового храма в честь святителя Кирилла Туровского. На торжестве присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Митрополит Филарет принял греческих гостей

17 июня 2015

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет принял в Минском епархиальном управлении экс-вице-мэра города Афины (Греция) Элефтериоса Хапсаса, афинского предпринимателя Анестиса Фокоса и представителя греческой диаспоры в США Иоанниса Платиса.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусской Православной Церкви

03 июня 2015 Фоторепортаж

3 июня в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Епископ Антоний посетил Национальный художественный музей Республики Беларусь

27 мая 2015

27 мая 2015 года митрополит Филарет и митрополит Павел посетили Национальный художественный музей Республики Беларусь. Высокопреосвященных владык сопровождал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии.

Митрополит Филарет и митрополит Павел направили соболезнования Президенту Александру Лукашенко в связи с кончиной его матери

26 мая 2015

26 мая скончалась Екатерина Трофимовна Лукашенко, мать Президента Республики Беларусь. От имени полноты Белорусской Православной Церкви и от себя лично свои соболезнования Главе государства направили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с митрополитом Филаретом

19 мая 2015

Глава государства и Почетный Патриарший Экзарх поздравили друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения. Александр Лукашенко и митрополит Филарет поставили свечи в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых, тепло пообщались во время чаепития.

Митрополит Филарет принял поздравления с Пасхой Христовой от хора мальчиков и юношей Белорусского Экзархата

17 апреля 2015

17 апреля хор мальчиков и юношей Белорусского Экзархата под управлением лауреата премии «За духовное возрождение» Таисии Мироновой поздравил со Светлым Христовым Воскресением митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Митрополит Филарет и митрополит Павел обменялись поздравлениями с праздником Светлого Христова Воскресения

14 апреля 2015

Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обменялись поздравлениями с праздником Пасхи Христовой.

Епископ Антоний принял участие в открытии выставки посвященной 80-летию митрополита Филарета

24 марта 2015 Фоторепортаж

«Икона — это больше чем иллюстрация. Она призвана воплощать в красках истины богословия, являть миру свет Горнего Царства. Безусловно, самой органичной средой пребывания иконы является храм. Но и в музейном пространстве икона несет воспитательную и просветительскую миссию, безмолвно проповедуя Евангелие», — говорится в приветственном адресе митрополита Филарета организаторам и гостям вернисажа.