Митрополит Филарет возглавляет торжества в честь Жировичской иконы Божией Матери в 1984 году [ВИДЕО]

02 июня 2021

На видео 20 мая 1984 года, праздник Жировичской иконы Божией Матери. Богослужение в Успенской Жировичской обители возглавляет Митрополит Минский и Белорусский Филарет.

Человек мира, человек любви

21 марта 2021

21 марта первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету исполнилось бы 86. Воспоминаниями о владыке делятся священнослужители Слуцко-Солигорской епархии.

На 40-й день после кончины Митрополита Филарета епископ Антоний принял участие в заупокойных богослужениях в Жировичском монастыре

20 февраля 2021

20 февраля, на 40-й день по кончине первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

К 40-му дню по кончине. Митрополит Филарет: Для всех быть всем [ВИДЕО]

20 февраля 2021

В съемках принимали участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, глава Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Митрополит Дубнинский Иоанн, экс-посол Германии в Беларуси Хорст Винкельман и другие.

Из архива. Митрополит Филарет: Слуцкие и Солигорские земли очень дороги моему сердцу [ВИДЕО]

19 февраля 2021

Публикуем видеоролик, снятый к 3-летию Слуцко-Солигорской епархии. В начале видео с архипастырским словом к духовенству и народу Божию обращается первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет.

Митрополит Филарет. ФОТОГАЛЕРЕЯ. Часть 4

19 февраля 2021 Фоторепортаж

На фото — эпизоды участия Патриаршего Экзарха в общецерковных форумах и зарубежных богословских конференциях, служения в белорусских приходах, отдыха и трудов.

Митрополит Филарет. ФОТОГАЛЕРЕЯ. Часть 3

19 февраля 2021 Фоторепортаж

В галерее — портреты владыки в богослужебной и неформальной обстановке, моменты уединения и общения, визит в Солигорск с осмотром криптового Иоанно-Предтеченского храма кафедрального собора Рождества Христова.

Апостол Беларуси

19 февраля 2021

Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет как добрый пастырь и человек высокой культуры — в рассказе епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Митрополит Филарет. ФОТОГАЛЕРЕЯ. Часть 2

18 февраля 2021 Фоторепортаж

Среди архивных снимков Митрополита Филарета — сослужение Святейшему Патриарху Кириллу во время епископской хиротонии архимандрита Вениамина (Тупеко), будущего Патриаршего Экзарха всея Беларуси, участие в заседании Священного Синода, визит в Санкт-Петербург.

Жизнь за други своя

18 февраля 2021

Опытом общения с Митрополитом Филаретом делится протоиерей Николай Коржич, настоятель Александро-Невского храма в Минске, секретарь Минского епархиального управления в 2002-2016 годах.

Святительский крест

18 февраля 2021

Келейница Митрополита Филарета монахиня Эмилия рассказывает о том, каким ей запомнился всебелорусский Старец.

Митрополит Филарет. ФОТОГАЛЕРЕЯ. Часть 1

18 февраля 2021 Фоторепортаж

В галерее архивных фото Митрополита Филарета — архипастырские визиты в Грецию и Грузию, священническая хиротония иеродиакона Антония (Доронина), будущего епископа Слуцкого и Солигорского, общение с верующим народом Беларуси.