Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с кончиной Митрополита Филарета

12 января 2021

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

Прощание с Митрополитом Филаретом состоится в Минске и Жировичах

12 января 2021

Прощание с новопреставленным Почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Филаретом (Вахромеевым) состоится в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска и в Успенском Жировичском монастыре.

Отошел ко Господу Митрополит Филарет

12 января 2021

12 января в 12 часов 13 минут на 86-м году жизни скончался Высокопреосвященный Митрополит Филарет (Вахромеев), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси. Призываем клир и паству Белорусской Православной Церкви вознести молитвы о упокоении новопреставленного архипастыря.

В Белорусском Экзархате молитвенно отметили день тезоименитства митрополита Филарета

14 декабря 2020 Фоторепортаж

14 декабря, в день памяти праведного Филарета Милостивого — день тезоименитства Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых состоялась праздничная Божественная литургия.

Архиерейству Митрополита Филарета — 55 лет [ВИДЕО]

26 октября 2020

Видео корреспондента телеканала «Союз» Артёма Махакеева посвящено чествованию Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета с 55-летием архиерейской хиротонии. С 4:35 — вложение частицы Животворящего Креста Господня в Туровский крест.

Архиерейству Митрополита Филарета — 55 лет

24 октября 2020 Фоторепортаж

24 октября исполнилось 55 лет со дня архиерейской хиротонии Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В этот день Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых благодарственный молебен.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

05 августа 2020 Фоторепортаж

Перед началом заседания архипастыри совершили молебен о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу. За богослужением молился Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В Белорусской Православной Церкви молитвенно отметили 85-летие со дня рождения митрополита Филарета

21 марта 2020 Фоторепортаж

В этот день митрополит Филарет молился за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых. Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В служении Литургии принял участие епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.