«В память вечную будет праведник…»

19 января 2021 Фоторепортаж

Ревностный служитель Церкви Христовой, вдохновенный проповедник, неустанный труженик. Богослов, дипломат, просветитель. Апостол возрождения Православия на нашей многострадальной земле. Герой Беларуси. Человек, сердце которого билось в ритме любви к Богу и ближним. Таким запомнится нашему народу Митрополит Филарет.

Митрополит Филарет погребен в Жировичской обители [+ ВИДЕО]

15 января 2021

15 января митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в Успенском соборе Жировичского монастыря Божественную литургию и чин отпевания Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета. В числе сослуживших владыке Экзарху архипастырей присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Гроб с телом почившего Митрополита Филарета встретили в Жировичском монастыре

14 января 2021 Фоторепортаж

Для желающих проститься с Митрополитом Филаретом Успенский собор будет открыт всю ночь. Утром 15 января состоится Литургия и панихида. По завещанию почившего тело предадут земле за алтарем Крестовоздвиженского храма рядом с могилой старца схиархимандрита Митрофана (Ильина).

В Минске простились с почившим Митрополитом Филаретом: гроб с его телом отправлен в Жировичский мужской монастырь

14 января 2021 Фоторепортаж

Владыка Вениамин еще раз призвал всех верных чад Белоруской Православной Церкви к молитве за усопшего.

Надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Митрополита Филарета

14 января 2021

«В завершающий период Вашей земной жизни Вы могли бы, подобно апостолу Павлу, сказать: “Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал. 2:19-20). На больничной койке Вы страдали вместе с каждым, кто страдает на белорусской земле, которая стала для Вас родной», — говорится в тексте.

Епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией и отпеванием Митрополита Филарета в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

14 января 2021

Согласно завещанию владыки Филарета, гроб с его телом был обнесен вокруг Свято-Духова кафедрального собора под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель» и установлен в соборе для продолжения прощания до вечера.

В Свято-Духовом кафедральном соборе проходит прощание с почившим Mитрополитом Филаретом, почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси

13 января 2021

Гроб с телом новопреставленного был перенесен в Свято-Духов кафедральный собор города Минска. Здесь он будет пребывать до 18:00 14 января.

Гроб с телом Митрополита Филарета доставлен в Минское епархиальное управление

13 января 2021 Фоторепортаж

Заупокойную литию отслужил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В числе архипастырей, молившихся за богослужением, присутствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.