В 9-й день после кончины Митрополита Филарета совершено его поминовение в Жировичах

20 января 2021 Фоторепортаж

top.jpg20 января 2021 года, в день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Патриаршему Экзарху сослужили: наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Архиереям сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич (с 2002 по 2016 годы — секретарь Минской епархии); проректор по воспитательной работе Минской духовной академии, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иеромонах Афанасий (Соколов); ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич и духовенство Белорусского Экзархата.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Кирилла Савича.

По отпусте Литургии была совершена панихида по почившему Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву).

На  малом братском кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма митрополит Вениамин совершил литию на могиле усопшего архипастыря.

Church.by