Состоялась торжественная церемония «Молитва за Беларусь» с участием Главы государства и Патриаршего Экзарха всея Беларуси

03 октября 2015 Фоторепортаж

В крипте храма-памятника в честь Всех святых (Минск) были захоронены семь хрустальных капсул с землей с мест погребения белорусских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны вдали от Родины. Земля была собрана в ходе экспедиции по странам Европы: Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Италии.

Состоялась встреча митрополита Павла с представителями Минского областного исполнительного комитета

02 октября 2015

2 октября в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с представителями Минского областного исполнительного комитета.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации церковной миссии

30 сентября 2015

29 сентября в городе Москве под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось третье заседание Комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной миссии.

Под председательством митрополита Павла состоялось очередное заседание Епархиального совета Минской епархии

25 сентября 2015

Епархиальный Совет принял решение об образовании Аттестационной комиссии Минской епархии. Было также принято решение провести 16 декабря в стенах Минской духовной академии годовое Епархиальное собрание.

Патриарший Экзарх принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Республике Беларусь

24 сентября 2015

24 сентября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Республике Беларусь Майтом Мартинсоном.

Митрополит Павел встретился с директором Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь

24 сентября 2015

24 сентября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с директором Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, полковником милиции Сергеем Ивановичем Дорошко.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Республике Беларусь

24 сентября 2015

24 сентября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Республике Беларусь Вилмошем Сиклавари.

В Институте теологии БГУ состоялось ректорское совещание под председательством митрополита Павла

22 сентября 2015

Участники совещания обсудили текущие вопросы и перспективы деятельности Института. В частности, рассматривался вопрос об открытии сектора заочного обучения. Также был утвержден план работы Совета Института на 2015/2016 год.

Митрополит Павел благословил сотрудников Республиканской больницы спелеолечения и возглавил уникальный крестный ход по подземной здравнице

22 сентября 2015 Фоторепортаж

Посещение больницы стало заключительным событием визита владыки Экзарха в Слуцкую епархию. Митрополит Павел в сослужении епископа Слуцкого Антония и епископа Лидского Порфирия освятил подземное отделение больницы, расположенное в соляной шахте на глубине 420 метров.

Состоялась церемония открытия Церковно-исторического музея Слуцкой епархии

22 сентября 2015 Фоторепортаж

Среди экспонатов богатой коллекции — старопечатные книги и древняя богослужебная утварь. Отдельные экспонаты изъяты из храмов Слуцкого благочиния, разрушенных в годы гонений. Особая экспозиция музея посвящается 50-летию архиерейской хиротонии Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Слуцкую епархию посетил Патриарший Экзарх

22 сентября 2015 Фоторепортаж

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении епископа Слуцкого и Солигорского Антония и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном кафедральном соборе города Солигорска.

Епископ Антоний принял участие в презентации документального фильма «Святыни Белой Руси»

17 сентября 2015 Фоторепортаж

Показ был приурочен к завершению юбилейного года 25-летия образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Презентацию посетили Митрополит Минский и Заславский Павел, члены Синода Белорусской Православной Церкви, представители государственных структур и дипломатических миссий.

Митрополит Павел направил приветствие участникам XXIII Международного симпозиума по православной духовности на тему «Милосердие и прощение»

12 сентября 2015

Симпозиум состоялся в селении Бозе (Италия). В составе делегации Русской Православной Церкви на представительной международной встрече присутствовал епископ Гомельский Стефан. Архиерей огласил приветственное слово Патриаршего Экзарха всея Беларуси к участникам симпозиума.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Государстве Израиль

11 сентября 2015 Фоторепортаж

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Посольство Республики Беларусь в Тель-Авиве, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Государстве Израиль Владимиром Скворцовым и сотрудниками Посольства.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Предстоятеля Иерусалимской Церкви

04 сентября 2015

4 сентября Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял в Иерусалимской Патриархии паломнические делегации из Беларуси, Украины, Чехии и Словакии. Белорусскую делегацию возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.