15 декабря 2015

15 декабря в Минском епархиальном управлении состоялось торжественное подписание Программы сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

Митрополит Павел выразил соболезнование по случаю кончины старосты Свято-Духова кафедрального собора Ивана Александровича Макарчика

12 декабря 2015

«За время своего ревностного служения Матери-Церкви Иван Александрович заслуженно снискал к себе любовь и уважение Патриарших Экзархов, епископата Белорусской Православной Церкви, соборного духовенства, тружеников храма и множества знавших его благочестивых верующих людей, жителей нашего города», — говорится в соболезновании.

Патриарший Экзарх возглавил собрание духовенства и собрание приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска

11 декабря 2015 Фоторепортаж

11 декабря под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялись собрание духовенства и собрание приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

Состоялась встреча митрополита Павла и Апостольского нунция в Республике Беларусь архиепископа Клаудио Гуджеротти

07 декабря 2015

7 декабря митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял в Минском епархиальном управлении архиепископа Клаудио Гуджеротти, завершающего свое служение в качестве Апостольского нунция в Республике Беларусь.

Патриарший Экзарх поздравил Президента Республики Беларусь с днем Ангела

06 декабря 2015

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с днем Ангела.

Состоялся визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в город Минск

05 декабря 2015 Фоторепортаж

5 декабря в город Минск с братским визитом прибыла делегация Митрополичьего округа в Республике Казахстан во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Под председательством Патриаршего Экзарха состоялись Первые Белорусские Рождественские чтения

02 декабря 2015

Руководитель отдела Слуцкой епархии по социальному служению Юлия Сергеева и руководитель отдела Слуцкой епархии по делам молодежи Павел Сергеев выступили на секции «Церковь и молодежь» с докладом «Социальное служение через сеть Интернет». В круглом столе «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре белорусского народа» принял участие представитель Слуцкой епархии в Издательском Совете Белорусской Православной Церкви иерей Иоанн Вейго.

Епископ Антоний принял участие в заседании Синода Белорусского Экзархата

01 декабря 2015

1 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заключительное в этом году заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Патриарший Экзарх возглавил юбилейное заседание Издательского Совета Белорусской Православной Церкви

25 ноября 2015

В торжественном мероприятии принял участие клирик Михайловского кафедрального собора Слуцка иерей Иоанн Вейго, который по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония является представителем Слуцкой епархии в Издательском Совете.

В неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово

22 ноября 2015 Фоторепортаж

22 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Тарасово Минского района.

Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Лиду

22 ноября 2015 Фоторепортаж

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Михайловском кафедральном соборе города Лиды.

Митрополит Павел возглавил ректорское совещание в Институте теологии БГУ

21 ноября 2015

20 ноября в Институте теологии Белорусского государственного университета под председательством ректора митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное ректорское совещание.

Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября 2015

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, от лица духовенства, монашествующих, мирян и всех верных чад Белорусской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем рождения.

Митрополит Павел возглавил очередное заседание Епархиального совета Минской епархии

17 ноября 2015 Фоторепортаж

В ходе заседания были обсуждены вопросы подготовки к проведению Общего собрания Минской епархии. Собрание пройдет в середине декабря 2015 года. В нем примут участие все клирики Минской епархии, представители монастырей, братств и сестричеств, а также помощники благочинных по работе с молодежью, социальной работе и катехизации.

Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнования французскому народу в связи с серией террористических актов в Париже

15 ноября 2015

«Убежден, что Франция найдет в себе силы для успешного противостояния злу терроризма. Молимся Господу Иисусу Христу о упокоении погибших, выздоровлении раненых, утешении их родных и близких», — сказано в послании митрополита Минского и Заславского Павла Чрезвычайному и Полномочному Послу Французской Республики в Республике Беларусь госпоже Доминик Газюи.