Состоялась встреча Патриаршего Экзарха с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия

12 ноября 2015

12 ноября в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь господином Петером Деттмаром.

Патриарший Экзарх всея Беларуси присутствовал в президиуме Всемирного русского народного собора

10 ноября 2015

10 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялись церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора на тему «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». Заседание возглавил глава ВРНС Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарший Экзарх принял участие в церемонии открытия выставки «Православные церкви и часовни Эстонии» в Национальном историческом музее Республики Беларусь

03 ноября 2015 Фоторепортаж

На выставке представлено более 100 фотографий православных храмов и часовен, построенных с конца XVII века до настоящего времени. Участие в торжественном мероприятии принял также Посол Эстонии в Беларуси Майт Мартинсон.

Состоялся визит Патриаршего Экзарха в город Слоним

01 ноября 2015 Фоторепортаж

1 ноября, в неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия совершил чин великого освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы Благовещенского женского монастыря города Слонима.

Представители Слуцкой епархии приняли участие в первом собрании судей Белорусской Православной Церкви

27 октября 2015

27 октября при участии Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла состоялось первое собрание судей Белорусской Православной Церкви. От Слуцкой епархии на собрании присутствовали председатель епархиальной Аттестационно-дисциплинарной комиссии протоиерей Григорий Беляцкий и член комиссии протоиерей Игорь Штепа.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

22 октября 2015

22 октября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Патриарший Экзарх возглавил очередное заседание Совета Института теологии

21 октября 2015

20 октября под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ректора Института теологии Белорусского государственного университета, состоялось заседание Совета Института теологии.

Патриарший Экзарх возглавил очередное заседание Ученого совета Минской духовной академии

17 октября 2015

Совет принял решение о присуждении звания профессора доктору богословия архимандриту Сергию (Акимову), доктору церковной истории иерею Гордею Щеглову, а также звания доцента кандидатам богословия протоиерею Алексию Васину, иерею Сергию Тимошенкову и С.И. Шатравскому. Было также принято решение об открытии при кафедре лаборатории психологии религии и проблем пастырского душепопечения.

Патриарший Экзарх возглавил отчетно-выборное собрание прихода Свято-Духова кафедрального собора города Минска

16 октября 2015 Фоторепортаж

15 октября под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось отчетно-выборное собрание прихода Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

Митрополит Павел встретился с директором Национальной библиотеки Беларуси

15 октября 2015

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в деле подготовки и проведения торжеств в честь 500-летия издания Библии восточнославянским первопечатником Франциском Скориной. Юбилей будет отмечаться в 2017 году.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарший Экзарх освятил придел иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Всехсвятского храма города Минска

14 октября 2015 Фоторепортаж

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения придела в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Всехсвятского храма-памятника города Минска.

Патриарший Экзарх принял участие в церемонии открытия выставки работ живописца Геннадия Сухомлинова

13 октября 2015

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, принял участие в церемонии открытия выставки работ Геннадия Владимировича Сухомлинова «Свет любви твоей». Экспозиция разместилась в здании ректората БГУ.

Митрополит Павел привел к присяге членов обновленного состава Епархиального суда Минской епархии

12 октября 2015 Фоторепортаж

12 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, привел к присяге членов обновленного состава Епархиального суда Минской епархии.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха с главой ЦИК России

12 октября 2015

12 октября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимиром Евгеньевичем Чуровым, прибывшим в Республику Беларусь для наблюдения за ходом выборов Президента.

Митрополит Павел поздравил Александра Лукашенко с избранием на пост Главы белорусского государства

12 октября 2015

«Вы — один из немногих политиков, открыто и недвусмысленно возвышающих голос в защиту христианских ценностей. Мы, православные люди, высоко ценим Вашу твердую, мужественную позицию и выражаем надежду на продолжение конструктивного сотрудничества Церкви и государства», — отмечается в поздравлении.