Митрополит Филарет и митрополит Павел поздравили Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе

09 октября 2015

Белорусская писательница Светлана Алексиевич награждена Нобелевской премией 2015 года в области литературы. Впервые в истории этой престижной награды ее обладателем стал представитель Беларуси. С присуждением премии Светлану Александровну поздравили митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Митрополит Павел встретился с губернатором Новосибирской области, духовенством Новосибирской епархии и представителями местных СМИ

05 октября 2015 Фоторепортаж

5 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с губернатором Новосибирской области Владимиром Филипповичем Городецким, духовенством Новосибирской епархии и представителями местных средств массовой информации, а также посетил храмы Новосибирской митрополии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Новосибирские духовные школы

05 октября 2015 Фоторепортаж

4 октября митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, встретился с учащимися и преподавателями Новосибирской православной духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института.

Состоялась торжественная церемония «Молитва за Беларусь» с участием Главы государства и Патриаршего Экзарха всея Беларуси

03 октября 2015 Фоторепортаж

В крипте храма-памятника в честь Всех святых (Минск) были захоронены семь хрустальных капсул с землей с мест погребения белорусских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны вдали от Родины. Земля была собрана в ходе экспедиции по странам Европы: Германии, Австрии, Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, Италии.

Состоялась встреча митрополита Павла с представителями Минского областного исполнительного комитета

02 октября 2015

2 октября в Минском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с представителями Минского областного исполнительного комитета.

Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил очередное заседание Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации церковной миссии

30 сентября 2015

29 сентября в городе Москве под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось третье заседание Комиссии Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной миссии.

Под председательством митрополита Павла состоялось очередное заседание Епархиального совета Минской епархии

25 сентября 2015

Епархиальный Совет принял решение об образовании Аттестационной комиссии Минской епархии. Было также принято решение провести 16 декабря в стенах Минской духовной академии годовое Епархиальное собрание.

Патриарший Экзарх принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Эстонской Республики в Республике Беларусь

24 сентября 2015

24 сентября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Эстонской Республики в Республике Беларусь Майтом Мартинсоном.

Митрополит Павел встретился с директором Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь

24 сентября 2015

24 сентября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с директором Департамента исполнения наказаний МВД Республики Беларусь, полковником милиции Сергеем Ивановичем Дорошко.

Состоялась встреча Патриаршего Экзарха с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Республике Беларусь

24 сентября 2015

24 сентября состоялась встреча митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Республике Беларусь Вилмошем Сиклавари.

В Институте теологии БГУ состоялось ректорское совещание под председательством митрополита Павла

22 сентября 2015

Участники совещания обсудили текущие вопросы и перспективы деятельности Института. В частности, рассматривался вопрос об открытии сектора заочного обучения. Также был утвержден план работы Совета Института на 2015/2016 год.

Митрополит Павел благословил сотрудников Республиканской больницы спелеолечения и возглавил уникальный крестный ход по подземной здравнице

22 сентября 2015 Фоторепортаж

Посещение больницы стало заключительным событием визита владыки Экзарха в Слуцкую епархию. Митрополит Павел в сослужении епископа Слуцкого Антония и епископа Лидского Порфирия освятил подземное отделение больницы, расположенное в соляной шахте на глубине 420 метров.

Состоялась церемония открытия Церковно-исторического музея Слуцкой епархии

22 сентября 2015 Фоторепортаж

Среди экспонатов богатой коллекции — старопечатные книги и древняя богослужебная утварь. Отдельные экспонаты изъяты из храмов Слуцкого благочиния, разрушенных в годы гонений. Особая экспозиция музея посвящается 50-летию архиерейской хиротонии Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Слуцкую епархию посетил Патриарший Экзарх

22 сентября 2015 Фоторепортаж

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении епископа Слуцкого и Солигорского Антония и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном кафедральном соборе города Солигорска.

Епископ Антоний принял участие в презентации документального фильма «Святыни Белой Руси»

17 сентября 2015 Фоторепортаж

Показ был приурочен к завершению юбилейного года 25-летия образования Белорусского Экзархата Московского Патриархата. Презентацию посетили Митрополит Минский и Заславский Павел, члены Синода Белорусской Православной Церкви, представители государственных структур и дипломатических миссий.