Благотворители оказали помощь многодетным семьям Стародорожчины

27 января 2019

26 и 27 января в приходе храма Рождества Христова агрогородка Прусы, приходе храма Преображения Господня агрогородка Языль, в агрогородке Горки, а также в воскресной школе прихода храма бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Щитковичи Стародорожского района состоялся местный этап акции «Рождество проходит к каждому». Благодаря открытым сердцам работников предприятия «Белмедпрепараты» и ряда благотворительных фондов многодетные семьи и прихожане, у которых растут маленькие дети или внуки, получили сладкие подарки.

Протоиерей Сергий Чарный посетил социальные объекты Копыля

27 января 2019 Фоторепортаж

В дни Святок благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный посетил социальные объекты города Копыля и поздравил людей с ограниченными возможностями с праздниками Рождества Христова и Богоявления.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в заседании Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви

26 января 2019

В ходе заседания руководитель отдела по канонизации святых Слуцко-Солигорской епархии протоиерей Александр Шкляревский представил доклад «Об исследовании месяцеслова. О выявлении отдельных дат празднования памяти каждого святого, внесенного в Собор новомучеников и исповедников земли Минской».

С духовенством Слуцкого церковного округа встретился Уполномоченный по делам религий и национальностей

25 января 2019 Фоторепортаж

В актовом зале Центра детского творчества города Слуцка состоялась встреча Леонида Павловича Гуляко с представителями всех конфессий города Слуцка и Слуцкого района. Духовенство Слуцкого благочиния Слуцко-Солигорской епархии прибыло на встречу в полном составе. Участие в собрании принял председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Владиславович Янчевский.

Благочинный Слуцкого церковного округа освятил помещения ясли-сада № 19 города Слуцка

25 января 2019 Фоторепортаж

24 января благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа посетил государственное учреждение образования «Ясли-сад № 19 города Слуцка».

Крестный ход на Иордань состоялся в Копыле

25 января 2019 Фоторепортаж

19 января, в праздник Крещения Господня, после Божественной литургии в Спасо-Вознесенском храме города Копыля был совершен чин великого освящения воды. По окончании храмовых богослужений был организован традиционный крестный ход на Иордань.

Память священномученика Владимира Пастернацкого почтили в родном приходе святого

24 января 2019 Фоторепортаж

21 января, в 81-ю годовщину со дня мученической кончины священномученика Владимира Пастернацкого, пресвитера Копыльского, в Спасо-Вознесенском храме города Копыля была совершена праздничная Божественная литургия.

В Старых Дорогах прошел Богоявленский бал

24 января 2019

Поддержку в организации молодежного праздника оказали: заместитель председателя Стародорожского райисполкома Владимир Зигмундович Девятень, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а также отдел образования, спорта и туризма райисполкома.

Благочинный Копыльского церковного округа принял участие в семинаре по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних

24 января 2019

20 января учреждения образования Копыльского района стали местом проведения областного семинара под названием «Межведомственное взаимодействие и социальное партнерство в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних в Копыльском районе».

Рождественское представление прошло в Зубковской средней школе

24 января 2019

Иерей Геннадий Белоус, клирик храма Воскресения Христова города Клецка, посетил ГУО «Зубковская средняя школа», где прошло праздничное представление в честь Рождества Христова. Спектакль подготовили дети 1-3 классов, изучающие факультативный курс «Основы православной культуры».

Рождественский утренник состоялся в Покровском приходе агрогородка Кузьмичи

24 января 2019

Чистым пением прославили рожденного в Вифлееме Богомладенца Христа юные прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Кузьмичи Любанского района — учащиеся местной средней школы.

Протоиерей Андрей Гладкий навестил пациентов Домоткановичской больницы сестринского ухода

24 января 2019

Священнослужитель передал в больницу подарки, собранные во время акции «Рождество приходит к каждому». Отец Андрей поздравил весь медицинский персонал со светлым праздником Рождества Христова, нашел теплые слова для всех пациентов больницы и вручил им сладости.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в заседании Оргкомитета по празднованию 180-летия Полоцкого Собора 1839 года

23 января 2019

22 января в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание Оргкомитета по празднованию 180-летия Полоцкого Собора 1839 года, на котором было принято историческое решение о воссоединении белорусских униатов с Православной Церковью.

Иерей Андрей Евшель совершил великое освящение воды в агроусадьбе «Бобровая хатка»

22 января 2019

19 января, в праздник Крещения Господня, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Любани иерей Андрей Евшель совершил великое освящение воды в агроусадьбе «Бобровая хатка». Крещенские купания в проруби на территории агроусадьбы стали уже традиционными для множества жителей Любанщины.

Православная молодежь Старых Дорог возрождает традицию колядования

22 января 2019

На Святках воспитанники воскресной школы прихода храма святителя Николая города Старые Дороги вместе с руководителем воскресной школы священником Владимиром Сторчаком приняли участие в колядовании.