Священнослужители приняли участие в щитковичских «Дожинках-2018»

19 сентября 2018

Верующие жители агрогородка начали праздник с молитвы за Литургией в местном храме бессребреников Космы и Дамиана. Совершил богослужение новоназначенный настоятель храма иерей Александр Понтус в сослужении своего предшественника — иерея Олега Филипповича, ныне клирика Воскресенского прихода в городе Клецке.

Прихожане храмов Слуцко-Солигорской епархии посетили Святую Землю

19 сентября 2018

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония под руководством настоятеля прихода храма великомученика Георгия Победоносца агрогородка Залужье Стародорожского района протоиерея Александра Пигаля состоялась паломническая поездка на Святую Землю.

При солигорском кафедральном соборе открываются духовно-просветительские курсы

19 сентября 2018

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония при кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске открываются духовно-просветительские курсы в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Фильм о Преображенском братстве стал участником Международного фестиваля «Покров»

18 сентября 2018

Короткометражный фильм «Дружба православного братства и дома-интерната» стал участником основного конкурса Международного фестиваля православного кино «Покров», который пройдет с 8 по 11 октября в Киеве.

Братство Петра и Февронии отметило свой четвертый день рождения

17 сентября 2018 Фоторепортаж

16 сентября православное молодежное братство святых Петра и Февронии (Солигорск) отметило свое четырехлетие. Утром братчики собрались на богослужении, а затем отправились в ГУО «Социально-педагогический центр Солигорского района».

Протоиерей Александр Пигаль поздравил со знаменательной годовщиной воинов-химиков

17 сентября 2018 Фоторепортаж

В этом году исполнилось 75 лет со дня образования 8-й Варшавской ордена Красной Звезды бригады радиационной, химической и биологической защиты. Воинская часть, которая в сентябрьские дни отпраздновала юбилей, — лучшая в белорусских войсках РХБЗ.

Разговор о даре жизни состоялся в солигорской средней школе № 14

17 сентября 2018

14 сентября Виктор Бровушкин, руководитель молодежного отдела кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска, посетил ГУО «Средняя школа № 14 г. Солигорска».

В воскресной школе при древнейшем храме Солигорщины начался учебный год

16 сентября 2018 Фоторепортаж

16 сентября в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы деревне Чижевичи Солигорского района состоялся молебен, на котором присутствовали воспитанники приходской воскресной школы вместе с педагогами и родителями.

Приход Александро-Невского храма Слуцка отметил престольный праздник

15 сентября 2018

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в Александро-Невском храме города Слуцка состоялись престольные торжества.

В солигорской средней школе № 6 прошла беседа о ценности жизни

15 сентября 2018

В рамках сотрудничества между отделом образования Солигорского районного исполнительного комитета и Слуцко-Солигорской епархией продолжаются встречи клирика прихода Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи диакона Евгения Ткачёва с учащимися средней школы № 6 города Солигорска.

В агрогородке Гацук началось строительство храма

14 сентября 2018 Фоторепортаж

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония молебное пение на начало доброго дела совершил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа.

Священный Синод утвердил молитвенные прошения о сохранении единства Православия

14 сентября 2018

Священный Синод на заседании, состоявшемся 14 сентября в Даниловом монастыре в Москве, принял решение во всех храмах Русской Православной Церкви за каждой Божественной литургии включать в сугубую ектению прошения о сохранении «в единении и правоверии Православной Церкви во всем мире пребывающую».

Митрополит Павел принял участие во внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

14 сентября 2018

14 сентября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в презентации почтового проекта, посвященного 120-летию Александро-Невского храма города Минска

13 сентября 2018 Фоторепортаж

12 сентября в камерном зале Большого театра Беларуси состоялась презентация почтового проекта, приуроченного к 120-летию храма благоверного великого князя Александра Невского в городе Минске.

Правящий архиерей встретился с духовенством Любанского и Стародорожского благочиний

13 сентября 2018 Фоторепортаж

13 сентября в здании воскресной школы прихода храма святителя Николая Чудотворца городского поселка Уречье Любанского района состоялась встреча епископа Слуцкого и Солигорского Антония с духовенством Любанского и Стародорожского церковных округов.