В главном храме Солигорска побывали гости из США

10 октября 2018

Очередными посетителями кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске стали гости из Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта). Экскурсию для них провел руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа иерей Димитрий Новиков.

Кафедральный собор Рождества Христова посетили ветераны педагогического труда

10 октября 2018

Священник Димитрий Новиков рассказал гостям о том, как строился главный храм шахтерской столицы, поведал о богословии иконы и о главных православных праздниках. Интерес у экскурсантов вызвало житие праведной княгини Софии Слуцкой, прожившей на земле всего 26 лет, но успевшей совершить подвиг, который отозвался в веках.

Президент Беларуси поздравил митрополита Филарета с 40-летием со дня назначения на Минскую кафедру

10 октября 2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 40-летием со дня назначения на Минско-Белорусскую кафедру.

Иерей Геннадий Белоус: Милосердие — долг человека

09 октября 2018

3 октября настоятель храма святого Иоанна Предтечи деревни Садовая Клецкого района иерей Геннадий Белоус посетил ГУО «Клецкая средняя школа № 2», где принял участие в открытом уроке на тему «Милосердие» для учащихся 6-го класса.

Протоиерей Игорь Штепа принял участие в торжествах по случаю 902-й годовщины со дня основания Слуцка

08 октября 2018

На праздновании Дня города присутствовали: руководство Слуцкого района, делегация Минского областного исполнительного комитета, представители трудовых коллективов, учащаяся молодежь, участники творческих, спортивных, общественных организаций города Слуцка и Слуцкого района.

Протоиерей Геннадий Пашкевич пожелал Божией помощи коллективу Краснодворской средней школы

08 октября 2018

В первое воскресенье октября настоятель храма Преображения Господня агрогородка Краснодворцы Солигорского района протоиерей Геннадий Пашкевич сердечно поздравил педагогический коллектив Краснодворской средней школы с Днем учителя.

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

07 октября 2018 Фоторепортаж

7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

07 октября 2018 Фоторепортаж

7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти первомученицы равноапостольной Феклы, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Воспитанники солигорской воскресной школы поклонились гродненским святыням

07 октября 2018 Фоторепортаж

Каждый учебный год в воскресной школе солигорского кафедрального собора Рождества Христова начинается паломнической поездкой. Вот и в этом году добрая традиция была соблюдена: по благословению настоятеля собора протоиерея Григория Беляцкого учащиеся 3 «А» класса, их родители, присоединившиеся учащиеся 2-го подготовительного и других классов отправились в красивый древний город Гродно.

В канун Недели 19-й по Пятидесятнице епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

06 октября 2018 Фоторепортаж

6 октября, в канун Недели 19-й по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Детский хор «Радуга» подарил радость насельникам Несвижского интерната

06 октября 2018 Фоторепортаж

5 октября члены братства Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района посетили Несвижский дом-интернат для инвалидов и ветеранов труда в деревне Осмолово. В этот день преображенцы организовали для своих подопечных концерт образцового детского хора «Радуга» из города Барановичи. Дирижировал хором его основатель и бессменный руководитель — заслуженный деятель культуры Николай Гоньков.

Приход храма Казанской иконы Божией Матери города Любани строит планы на будущее

06 октября 2018

5 октября в приходе храма Казанской иконы Божией Матери города Любани состоялось приходское собрание. Участие во встрече приняли благочинный Любанского церковного округа протоиерей Александр Драгун, новоназначенный настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Евшель и активные прихожане.

Епископ Антоний возглавил престольное торжество храма священномученика Иоанна Панкратовича Покровского прихода деревни Чижевичи

06 октября 2018 Фоторепортаж

6 октября, в день памяти священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского и Солигорского, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме священномученика Иоанна Панкратовича прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района.

Епископ Антоний принял участие в праздновании 50-летия Сновского детского сада

06 октября 2018 Фоторепортаж

5 октября епископ Слуцкий и Солигорский Антоний посетил агрогородок Снов Несвижского района. Архипастырский визит был приурочен к 50-летию ГУО «Сновский ясли-сад», развивающего активное соработничество со Слуцко-Солигорской епархией.

Озвучена предварительная программа Патриаршего визита в Беларусь

05 октября 2018

Форма для аккредитации на освещение визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и членов Священного Синода будет опубликована на официальном сайте Белорусской Православной Церкви в ближайшее время.