Дело Божие совершается: в Солигорске активизировано строительство Варваро-Трифоновского храма

22 июля 2018

Около трёх лет назад по благословению Преосвященнейшего епископа Антония была образована и зарегистрирована православная община святой великомученицы Варвары. Текущий строительный сезон, к сожалению, начался поздно (в середине июля), но уже до конца года планируется возвести цокольный Варваринский предел будущего Варваро-Трифоновского храма.

В деревне Кунцевщина молитвенно почтили храмовый праздник

21 июля 2018

21 июля 2018 года Православная Церковь вспоминает явление иконы Божией Матери во граде Казани. Это событие является престольным праздником Свято-Казанской церкви д. Кунцевщина Клецкого благочиния.

Состоялось очередное собрание духовенства Копыльского благочиния

21 июля 2018

До сведения участников собрания были доведены решения, принятые на последнем расширенном заседании Епархиального совета.

Священник принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы

21 июля 2018

19 июля благочинный церквей Копыльского округа протоиерей Сергий Чарный принял участие в открытии новой молочно-товарной фермы, расположенной на территории сельскохозяйственного предприятия «Лакнея», филиала унитарного предприятия «Приорлизинг».

Благочинный церквей Копыльского округа принял участие в районном празднике «Зажынкі-2018»

21 июля 2018

К собравшимся обратился отец благочинный, который поздравил аграриев с началом уборки хлеба и отметил важность труда на земле, как исполнения Божественного замысла о красоте окружающего мира.

В агрогородке Весея священник благословил начало уборочной страды

17 июля 2018

Посещая хлеборобов священник рассказал им, что нужно все наши дела начинать и заканчивать с Богом, с искренней молитвой к Нему, с Его Божественным благословением.

Молодежь из всех благочиний Слуцко-Солигорской епархии приняла участие в IV слете «Соль земли»

16 июля 2018 Фоторепортаж

С 13 по 15 июля по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония на базе прихода храма Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина Несвижского района прошел IV православный молодежный слет Слуцко-Солигорской епархии «Соль земли».

Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси

15 июля 2018

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 июля 2018 года (журнал № 42).

Протоиерей Игорь Штепа благословил слуцких аграриев

14 июля 2018 Фоторепортаж

14 июля на территории ОАО «Козловичи-Агро» состоялся районный праздник «Зажынкi-2018». По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония торжественное мероприятие посетил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа.

В Слуцке молитвенно отпраздновали престольное торжество монастырского храма святых Космы и Дамиана

14 июля 2018 Фоторепортаж

14 июля, в день памяти святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских, в Космо-Дамиановском храме женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке состоялись церковные торжества.

Епископ Антоний совершил ночную миссионерскую Литургию в храме Святой Троицы агрогородка Солтановщина

14 июля 2018 Фоторепортаж

Ночное богослужение стало центральным событием IV молодежного слета Слуцко-Солигорской епархии «Соль земли». За Литургией молились участники слета — православные молодые люди из всех благочиний Слуцко-Солигорской епархии, а также из Барановичей, Минска, Смоленска.

Священнослужители Несвижского благочиния приняли участие в районном празднике «Зажинки 2018»

13 июля 2018 Фоторепортаж

12 июля на территории ГП «Экспериментальная база «Свекловичная» агрогородка Ударный Несвижского района прошел районный праздник «Зажинки 2018».

Православные слутчане почтили память преподобного Паисия Святогорца

12 июля 2018 Фоторепортаж

12 июля, в день памяти преподобного Паисия Святогорца, по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в строящемся храме преподобного Паисия в городе Слуцке был совершен акафист и молебное пение святому Паисию.

В праздник первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2018 Фоторепортаж

12 июля, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В Чижевичах прошла выставка «Человек и творение»

12 июля 2018 Фоторепортаж

7-8 июля в духовно-образовательном центре Покровского прихода деревни Чижевичи Солигорского района прошла выставка «Человек и творение», предоставленная Слуцко-Солигорской епархии Центром экологических решений.