Святейший Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственного диалога в Беларуси

29 ноября 2017

Обращаясь к участникам Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что подписанное почти пятнадцать лет назад соглашение между Белорусской Православной Церковью и государством дает возможность Церкви осуществлять взаимодействие с государственной властью в уникальном для Беларуси формате.

Состоялось первое пленарное заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

Редакционную комиссию Архиерейского Собора возглавляет митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Участие в Соборе принимает епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Президент Беларуси направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

«Убежден, что труды Архиерейского Собора будут значимы и плодотворны, а принятые решения послужат доброму делу духовного совершенствования братских народов», — говорится в приветствии.

Молебен перед мощами святителя Тихона предварил открытие Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества и интронизации Патриарха Тихона.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

28 ноября 2017

Священный Синод постановил включить в повестку дня грядущего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича).

Лекции о праве нерожденных детей на жизнь прошли в школах Копыля

28 ноября 2017

22-24 ноября в учреждениях образования города Копыля состоялись встречи кандидата медицинских наук, акушера-гинеколога Галины Жигуновой (Минск) с учащимися старших классов городских школ и студентами Копыльского профессионально-технического колледжа.

Иерей Андрей Евшель принял участие в совещании идеологов Клецкого района

28 ноября 2017

По итогам совещания было принято решение создать совместный районный проект по защите материнства, отцовства и детства, реализацию которого будут осуществлять заинтересованные церковные, государственные и общественные организации.

Древний Покровский храм в Чижевичах посетили учащиеся Гресской школы

27 ноября 2017

Группа учащихся Гресской средней школы Слуцкого района побывала в деревне Чижевичи и посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы. Сопровождал молодежь настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Греск иерей Александр Корень.

Брейн-ринг «Библия и история христианства» состоялся в стародорожской средней школе № 3

27 ноября 2017

В средней школе № 3 города Старые Дороги по инициативе священника Владимира Сторчака, настоятеля прихода храма Рождества Христова агрогородка Прусы, прошел брейн-ринг «Библия и история христианства».

В несвижском детском саду «Кораблик детства» прошло занятие на тему «Книга — радость, книга — жизнь»

27 ноября 2017

В ноябре в старшей группе ГУО «Ясли-сад № 4 города Несвижа «Кораблик детства» прошло открытое занятие на тему «Книга — радость, книга — жизнь», посвященное истории возникновения книг и роли в жизни каждого человека самой главной книги — Библии.

Освящен кафедральный собор Рождества Христова в городе Солигорске

27 ноября 2017 Фоторепортаж

Чин великого освящения собора и первую Божественную литургию в нем совершил митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении архипастырей из Беларуси, Польши, России и Украины.

Архиереи из четырех стран приняли участие в торжественном вечернем богослужении накануне освящения кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

25 ноября 2017 Фоторепортаж

25 ноября, в канун Недели 26-й по Пятидесятнице, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь), епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Люберецкий Серафим совершили всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Прихожанам Георгиевского храма в деревне Островки представлен новый настоятель

25 ноября 2017 Фоторепортаж

25 ноября в храме великомученика Георгия Победоносца деревни Островки Несвижского района состоялось соборное богослужение, которое возглавил благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко. По отпусте Литургии отец благочинный зачитал указ епископа Слуцкого и Солигорского Антония о назначении настоятелем прихода протоиерея Александра Теляка.

Представители Казахстанского митрополичьего округа посетили Несвиж, Клецк и Минск

25 ноября 2017 Фоторепортаж

С целью обмена опытом социального служения Беларусь посетили старшая сестра сестричества милосердия в честь святых царственных страстотерпцев (Алматы), директор епархиального дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяна Николаевна Кравцова и ее заместитель Людмила Михайловна Петренко.

Воинский Александро-Невский храм в Старых Дорогах посетили гости из Сербии

25 ноября 2017

22 ноября воинский храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Республики Беларусь посетила делегация Вооруженных сил Республики Сербия.