Святая простота

28 октября 2017 Фоторепортаж

Обновленный состав народного хора прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района отметил 5-летие. В специальном интервью для сайта Слуцко-Солигорской епархии диакон Евгений Ткачёв рассказал о хоре, одна из бывших участниц которого — крестница священномученика Иоанна Панкратовича.

Протоиерей Георгий Петровский принял участие в работе родительского университета

27 октября 2017 Фоторепортаж

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии протоиерей Георгий Петровский принял участие в работе родительского университета в средней школе № 6 города Слуцка.

Состоялось третье в 2017 году заседание Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии

25 октября 2017 Фоторепортаж

25 октября в здании Слуцкого епархиального управления под председательством епископа Слуцкого и Солигорского Антония состоялось расширенное заседание Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета с 52-летием со дня архиерейской хиротонии

24 октября 2017 Фоторепортаж

24 октября в Белорусской Православной Церкви молитвенно отметили 52-летие со дня архиерейской хиротонии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Благочинный Клецкого церковного округа совершил молебен в отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов

23 октября 2017 Фоторепортаж

Настоятель храма Воскресения Христова города Клецка, благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус посетил отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в деревне Залешаны, где был совершен молебен.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

22 октября 2017 Фоторепортаж

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Иерей Иоанн Уханов принял участие в праздновании Дня матери в детском саду «Кораблик детства»

22 октября 2017 Фоторепортаж

13 октября по приглашению заведующей детским садом Ольги Пуляк священник присутствовал на концерте, на который были приглашены родители работников детского сада, а 18 и 19 октября — на детских утренниках, подготовленных воспитанниками младшей и старшей групп.

Святитель Георгий (Конисский) и его время

22 октября 2017

В 2017 году Белорусская Православная Церковь отмечает 300-летие со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского. О жизни угодника Божия, его заслугах перед Матерью-Церковью и народом Белой Руси — статья протоиерея Сергия Чарного.

Солигорские гимназисты узнали об истории древнего храма от своей сверстницы

22 октября 2017 Фоторепортаж

19 октября учащиеся 7-х классов гимназии № 3 города Солигорска изучали страницы истории прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи. Экскурсию по приходскому комплексу для ребят провела одиннадцатиклассница третьей гимназии Эмилия Лещик.

Представители Слуцко-Солигорской епархии провели встречу с братом Бенуа из Общины Тэзе

22 октября 2017

В октябре этого года Беларусь посетил брат Бенуа, ответственный за взаимодействие Общины Тэзе с Восточной Европой. В Слуцко-Солигорской епархии рабочую встречу с братом Бенуа провели руководители двух епархиальных отделов и двух молодежных братств.

Христианские викторины и брейн-ринг для старшеклассников прошли в средних школах Стародорожского района

21 октября 2017

В течение октября в средних школах города Старые Дороги, а также агрогородков Прусы, Языль и Горки прошли христианские викторины и брейн-ринг для старшеклассников. С помощью игрового формата школьники узнали о значимости христианства в деле становления культуры и традиций славянских стран.

Вышла в эфир программа Несвижского районного радио, посвященная празднику Покрова Пресвятой Богородицы

20 октября 2017

18 октября клирик прихода храма Вознесения Господня города Несвижа иерей Иоанн Уханов выступил на районном радио в программе «Абуджэнне». Передача была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы и Дню матери.

Благочинный Стародорожского церковного округа посетил интернат для инвалидов и престарелых

20 октября 2017

Благочинный Стародорожского церковного округа протоиерей Игорь Кручко и клирик Стародорожского благочиния иерей Владимир Сторчак посетили Стародорожский интернат для инвалидов и престарелых, а также больницу сестринского ухода в агрогородке Положевичи.

Благодарственные письма председателя Несвижского райисполкома вручены четырем активистам Преображенского братства

20 октября 2017 Фоторепортаж

Впервые руководство Несвижского района наградило граждан за волонтерский труд. Благодарственные письма председателя Несвижского райисполкома были вручены четырем активным членам братства Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в семинаре старших тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви

19 октября 2017

19 октября в Доме межцерковного общения «Кинония» (Минский район) состоялся семинар старших тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви. Слуцко-Солигорскую епархию на семинаре представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль.