Митрополит Иосиф (Семашко) и разрыв Брестской унии

19 марта 2019

Личность и деятельность митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) вызывают немало дискуссий. Была ли российская имперская власть «заказчиком» упразднения Брестской унии? Насколько правомерны утверждения о репрессиях в отношении униатов, отказавшихся от воссоединения с Православной Церковью? Кем был сам владыка Иосиф: человеком глубокой веры и живой совести — или беспринципным карьеристом? Ответы на сложные вопросы — в статьях протоиерея Александра Романчука, кандидата богословия.

Форум-фестиваль «Одно сердце» пройдет в Солигорске

18 марта 2019

6 апреля во Дворце культуры города Солигорска состоится Форум-фестиваль «Одно сердце» в рамках инициативы «Жить здорово» проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» (БЕЛМЕД).

В Неделю Торжества Православия митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

17 марта 2019 Фоторепортаж

17 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В Неделю Торжества Православия епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

17 марта 2019 Фоторепортаж

17 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

О значении Евангелия в жизни современного человека узнали старшеклассники Любанской гимназии

16 марта 2019

14 марта настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери в городе Любани иерей Андрей Евшель посетил Любанскую центральную районную библиотеку, где провел встречу со старшеклассниками Любанской гимназии.

В канун Недели Торжества Православия епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

16 марта 2019 Фоторепортаж

16 марта, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В субботу первой седмицы Великого поста епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

16 марта 2019 Фоторепортаж

16 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, праздник иконы Божией Матери «Державная» и день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

День православной книги отметили в Слуцкой районной библиотеке

16 марта 2019 Фоторепортаж

14 марта в государственном учреждении «Слуцкая районная центральная библиотека» отмечался День православной книги под девизом «Духовность. Культура. Книга».

В пятницу первой седмицы Великого поста епископ Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

15 марта 2019 Фоторепортаж

15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Антоний совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в храме благоверного князя Александра Невского в городе Слуцке

14 марта 2019 Фоторепортаж

Вечером 14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме благоверного князя Александра Невского в городе Слуцке.

Епископ Антоний совершил панихиду по новопреставленному иерею Андрею Парфенчику

14 марта 2019 Фоторепортаж

14 марта епископ Слуцкий и Солигорский Антоний прибыл в деревню Садовая Клецкого района, где совершил панихиду по новопреставленному иерею Андрею Парфенчику. Отец Андрей был погребен у стен местного Иоанно-Предтеченского храма.

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Антоний молился за утренним уставным богослужением в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

14 марта 2019 Фоторепортаж

14 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний молился за утренним уставным богослужением в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

Иерей Павел Сергеев рассказал учащимся слуцкой средней школы № 5 о подлинных ценностях

14 марта 2019

11 марта иерей Павел Сергеев, руководитель отдела по делам молодежи Слуцко-Солигорской епархии, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца агрогородка Лядно Слуцкого района, принял участие в дискуссии на тему «Ценности материальные и духовные» в десятых и одиннадцатых классах средней школы № 5 города Слуцка.

Учащиеся Краснослободской средней школы побывали в храме святителя Георгия Могилевского

14 марта 2019

12 марта в приходе храма святителя Георгия Могилевского городского поселка Красная Слобода Солигорского района состоялась встреча настоятеля иерея Владимира Ворошкевича с учащимися Краснослободской средней школы.

Беседы о христианской этике прошли в стародорожской средней школе № 1

14 марта 2019

1 и 4 марта в средней школе № 1 города Старые Дороги состоялись встречи учащихся средних и старших классов с клириком Стародорожского благочиния иереем Владимиром Сторчаком.