Добро на новый учебный год: в Слуцко-Солигорской епархии проходит акция «Мы вместе!»

04 сентября 2018

5000 тонких тетрадей, 1150 шариковых ручек, 60 коробок цветных карандашей и столько же наборов фломастеров — это и многое другое передали в рамках акции «Мы вместе!» неравнодушные минчане благочиниям Слуцко-Солигорской епархии для детей, не имеющих материальной поддержки.

Клирики Копыльского благочиния совершили соборный чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы

03 сентября 2018

Богослужение возглавил благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный. В храме собрались не только местные жители, но и паломники из Копыля и окрестных деревень. Верующие стояли с зажженными свечами и усердно молились Божией Матери.

Епископ Антоний совершил освящение иконостаса храма Преображения Господня агрогородка Языль

02 сентября 2018 Фоторепортаж

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил чин освящения вновь сооруженного иконостаса в храме в честь Преображения Господня агрогородка Языль Стародорожского района.

Правящий архиерей совершил освящение часовни Иверской иконы Божией Матери близ агрогородка Щитковичи

02 сентября 2018 Фоторепортаж

2 сентября епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил чин освящения часовни в честь Иверской иконы Божией Матери в окрестностях агрогородка Щитковичи Стародорожского района.

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Щитковичи

02 сентября 2018 Фоторепортаж

2 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Щитковичи Стародорожского района.

Каждую неделю в кафедральном соборе Рождества Христова будет совершаться молебен с акафистом святой Софии Слуцкой

02 сентября 2018 Фоторепортаж

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония вечером 2 сентября в кафедральном соборе Рождества Христова города Солигорска был совершен молебен с акафистом святой праведной Софии, княгине Слуцкой, перед ковчегом с частью ее святых мощей.

Состоялся визит епископа Антония в Грицевичскую среднюю школу

01 сентября 2018 Фоторепортаж

1 сентября почетными гостями на празднике первого звонка в ГУО «Грицевичская средняя школа Клецкого района» стали епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

В канун Недели 14-й Пятидесятнице епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

01 сентября 2018 Фоторепортаж

1 сентября, в канун Недели 14-й Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Протоиерей Геннадий Могилевец пожелал учащимся Старобинской средней школы Божией помощи в учебе

01 сентября 2018

1 сентября настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова городского поселка Старобин Солигорского района протоиерей Геннадий Могилевец посетил Старобинскую среднюю школу.

Фестиваль колокольного искусства подарил праздничному Солигорску свой благодатный звон

29 августа 2018 Фоторепортаж

Проведение фестиваля «Солигорские звоны» стало доброй традицией дня рождения шахтерской столицы. Вот и 26 августа звон колоколов наполнил Солигорск и сердца его православных жителей светлой радостью.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

28 августа 2018 Фоторепортаж

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Молебен на начало учебного года был совершен в Иоанно-Богословском храме Старобина

28 августа 2018

28 августа в храме святого апостола Иоанна Богослова городского поселка Старобин Солигорского района был совершен молебен на начало учебного года. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Геннадий Могилевец.

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

26 августа 2018 Фоторепортаж

Торжественное богослужение было совершено в День шахтера и День города Солигорска, который, по традиции, празднуется в последнее воскресенье августа. За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о шахтерах и всех тружениках горного дела.

В Солигорске освящена ротонда со скульптурой великомученицы Варвары

25 августа 2018 Фоторепортаж

Сквер Семьи, любви и верности был торжественно открыт за алтарем кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске. Церемония, посвященная 60-летию шахтерской столицы, собрала под открытым небом множество солигорчан — прихожан собора и патриотов родного города. Центром сквера является ротонда с ростовым скульптурным изображением святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы шахтеров и всех тружеников горнодобывающего дела. Освящение скульптурного образа совершил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Освящены купола и кресты солигорского храма блаженной Матроны Московской

24 августа 2018 Фоторепортаж

Чин освящения совершили благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов и настоятель храма иерей Александр Чур. Деревянная церковь, рассчитанная на 300 прихожан, станет первым в Беларуси храмом в честь святой блаженной Матроны Московской.