Протоиерей Александр Шкляревский благословил будущих медиков

05 сентября 2017 Фоторепортаж

1 сентября настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Целительница» в городе Слуцке протоиерей Александр Шкляревский принял участие в торжественной линейке в Слуцком медицинском колледже.

Церемонию открытия нового корпуса средней школы в Старобине посетил протоиерей Геннадий Могилевец

05 сентября 2017

1 сентября в городском поселке Старобин Солигорского района состоялось торжественное открытие нового корпуса местной школы, предназначенного для размещения начальных классов. Среди гостей на мероприятии присутствовал настоятель прихода храма апостола Иоанна Богослова протоиерей Геннадий Могилевец.

Епархиальный миссионерский отдел провел в Любани обучающие занятия для церковных работников

04 сентября 2017

Миссионерский отдел Слуцко-Солигорской епархии на базе храма Преображения Господня города Любань провел обучающие занятия для работников свечных ящиков, продавцов церковных лавок и храмовых дежурных, а также активных прихожан храмов Любанского благочиния.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжествах по случаю Дня белорусской письменности

03 сентября 2017

2-3 сентября в древнейшем белорусском городе Полоцке состоялись торжества по случаю Дня белорусской письменности. Участие в праздничных мероприятиях принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Благотворительные акции «Школа добра» и «Православная книга детям» прошли в Солигорске

03 сентября 2017 Фоторепортаж

С 21 по 29 августа на базе прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске прошли благотворительные акции «Школа добра» и «Православная книга детям», направленные на сбор школьных принадлежностей и духовной литературы для детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и малообеспеченных семей.

Освящена икона Божией Матери в надвратной часовне Слуцкой брамы Несвижа

03 сентября 2017 Фоторепортаж

Инициаторами освящения стали сотрудники Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Чин освящения совершил настоятель прихода великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже протоиерей Евгений Лабынько.

Епископ Антоний поздравил учащихся и педагогов средней школы № 3 города Любани с началом учебного года

02 сентября 2017 Фоторепортаж

1 сентября торжественную линейку в средней школе № 3 города Любани по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония посетил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа. Отец Игорь огласил приветственный адрес правящего архиерея Слуцко-Солигорской епархии.

Состоялся открытый диалог православной молодежи Солигорска и районной организации БРСМ

02 сентября 2017 Фоторепортаж

Неравнодушная молодежь Солигорщины планирует реализовать проект «Восстановление святынь Беларуси». Важными направлениями совместной деятельности станут профилактика негативных явлений в молодежной среде, работа с подростками, состоящими на профилактическом учете.

Иерей Александр Корень вручил подарки гресским первоклассникам

01 сентября 2017

1 сентября, в День знаний, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Греск иерей Александр Корень принял участие в торжественной линейке в Гресской средней общеобразовательной школе.

Торжественную линейку в солигорской средней школе № 6 посетил клирик Покровского храма в Чижевичах

01 сентября 2017

В средней школе № 6 города Солигорска 1 сентября состоялась традиционная торжественная линейка по случаю Дня знаний и начала нового учебного года. Участие в ней принял клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи диакон Евгений Ткачёв.

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка состоялся молебен перед началом нового учебного года

31 августа 2017 Фоторепортаж

31 августа в кафедральном соборе Архангела Михаила в городе Слуцке состоялся молебен перед началом нового учебного года. Богослужение возглавил благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь собора протоиерей Игорь Штепа. В храме собралось около 150 человек. Многие ребята причастились Святых Христовых Таин во время Литургии непосредственно перед молебном.

Икону Божией Матери «Всецарица» молитвенно почтили в Покровском храме деревни Чижевичи

31 августа 2017 Фоторепортаж

Одна из главных святынь прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района — точная копия иконы Божией Матери «Всецарица». В октябре 2015 года копия чудотворного образа Царицы Небесной была принесена со Святой Горы Афон в Покровский храм и с тех пор пребывает там постоянно.

50 юных солигорчан поступили в воскресную школу кафедрального собора Рождества Христова

31 августа 2017 Фоторепортаж

31 августа был отслужен молебен о здравии воспитанников воскресной школы кафедрального собора Рождества Христова. 50 ребят поступили в воскресную школу в этом учебном году. В целом около 190 ребят являются воспитанниками воскресной школы на предстоящий учебный год.

В деревне Оношки Копыльского района освящен поклонный крест

31 августа 2017 Фоторепортаж

30 августа благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный совершил чин освящения новосооруженного креста в деревне Оношки Копыльского района.

Протоиерей Сергий Чарный принял участие в праздновании Дня города Копыля

31 августа 2017 Фоторепортаж

26 августа благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города Копыля. В числе почетных гостей на празднества прибыли парламентарии Иван Головатый и Людмила Нижевич.