В Димитриевскую родительскую субботу епископ Антоний совершил Литургию в криптовом храме Рождества Иоанна Крестителя кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

28 октября 2017 Фоторепортаж

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в криптовом храме Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Студенты солигорского университета третьего возраста совершили паломничество в Сынковичи и Жировичи

28 октября 2017 Фоторепортаж

Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения совместно с приходом кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска организовал паломническую поездку для студентов университета третьего возраста, действующего при ЦСОН.

В приходе кафедрального собора Рождества Христова была совершена Литургия для воспитанников ЦКРОиР

28 октября 2017

24 октября в приходе кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска была совершена Божественная литургия для воспитанников ГУО «Солигорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Руководитель отдела по социальному служению Слуцко-Солигорской епархии приняла участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

28 октября 2017 Фоторепортаж

20 тысяч человек из 180 стран мира, в том числе 300 белорусов, приняли участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи (Россия). Побывала на форуме и Юлия Сергеева, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцко-Солигорской епархии.

Святая простота

28 октября 2017 Фоторепортаж

Обновленный состав народного хора прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района отметил 5-летие. В специальном интервью для сайта Слуцко-Солигорской епархии диакон Евгений Ткачёв рассказал о хоре, одна из бывших участниц которого — крестница священномученика Иоанна Панкратовича.

Протоиерей Георгий Петровский принял участие в работе родительского университета

27 октября 2017 Фоторепортаж

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии протоиерей Георгий Петровский принял участие в работе родительского университета в средней школе № 6 города Слуцка.

Состоялось третье в 2017 году заседание Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии

25 октября 2017 Фоторепортаж

25 октября в здании Слуцкого епархиального управления под председательством епископа Слуцкого и Солигорского Антония состоялось расширенное заседание Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета с 52-летием со дня архиерейской хиротонии

24 октября 2017 Фоторепортаж

24 октября в Белорусской Православной Церкви молитвенно отметили 52-летие со дня архиерейской хиротонии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Благочинный Клецкого церковного округа совершил молебен в отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов

23 октября 2017 Фоторепортаж

Настоятель храма Воскресения Христова города Клецка, благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус посетил отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в деревне Залешаны, где был совершен молебен.

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

22 октября 2017 Фоторепортаж

22 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Иерей Иоанн Уханов принял участие в праздновании Дня матери в детском саду «Кораблик детства»

22 октября 2017 Фоторепортаж

13 октября по приглашению заведующей детским садом Ольги Пуляк священник присутствовал на концерте, на который были приглашены родители работников детского сада, а 18 и 19 октября — на детских утренниках, подготовленных воспитанниками младшей и старшей групп.

Святитель Георгий (Конисский) и его время

22 октября 2017

В 2017 году Белорусская Православная Церковь отмечает 300-летие со дня рождения святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского. О жизни угодника Божия, его заслугах перед Матерью-Церковью и народом Белой Руси — статья протоиерея Сергия Чарного.

Солигорские гимназисты узнали об истории древнего храма от своей сверстницы

22 октября 2017 Фоторепортаж

19 октября учащиеся 7-х классов гимназии № 3 города Солигорска изучали страницы истории прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи. Экскурсию по приходскому комплексу для ребят провела одиннадцатиклассница третьей гимназии Эмилия Лещик.

Представители Слуцко-Солигорской епархии провели встречу с братом Бенуа из Общины Тэзе

22 октября 2017

В октябре этого года Беларусь посетил брат Бенуа, ответственный за взаимодействие Общины Тэзе с Восточной Европой. В Слуцко-Солигорской епархии рабочую встречу с братом Бенуа провели руководители двух епархиальных отделов и двух молодежных братств.

Христианские викторины и брейн-ринг для старшеклассников прошли в средних школах Стародорожского района

21 октября 2017

В течение октября в средних школах города Старые Дороги, а также агрогородков Прусы, Языль и Горки прошли христианские викторины и брейн-ринг для старшеклассников. С помощью игрового формата школьники узнали о значимости христианства в деле становления культуры и традиций славянских стран.