Состоялось собрание духовенства Солигорского благочиния

15 ноября 2018

12 ноября в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялось собрание духовенства Солигорского благочиния. Священнослужители рассмотрели организационные вопросы по подготовке к Епархиальному собранию, которое состоится 12 декабря, и празднику Рождества Христова.

Дети из группы «Православный паломник» посетили исторические места Солигорщины

15 ноября 2018 Фоторепортаж

Благодатная осенняя пора нынешнего года способствует юным туристам — кружковцам солигорского объединения «Православный паломник» (руководитель Сергей Макоед) преодолевать расстояния и осваивать новые маршруты.

Епископ Антоний возглавил престольное торжество храма бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Снов

14 ноября 2018 Фоторепортаж

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Снов Несвижского района.

Иерей Геннадий Белоус напутствовал призывников Клецкого района

13 ноября 2018

9 ноября клирик прихода храма Воскресения Христова города Клецка иерей Геннадий Белоус принял участие в проведении районного Дня призывника. В торжественной обстановке более тридцати призывников Клецкого района получили повестки.

Состоялось собрание духовенства Слуцкого благочиния

13 ноября 2018

12 ноября в Михайловском кафедральном соборе города Слуцка состоялось собрание духовенства Слуцкого благочиния. Собрание подготовил и провел благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь Михайловского кафедрального собора протоиерей Игорь Штепа.

Освящен поклонный крест в деревне Панкратовичи

12 ноября 2018

7 ноября настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы города Клецка протоиерей Андрей Гладкий совершил освящение поклонного креста в деревне Панкратовичи. Вместе со священником молитву вознесли и местные жители.

8-й молодежный образовательный форум «QUO VADIS?» приглашает участников

11 ноября 2018

23-25 ноября на базе отдыха «Купалинка» под Гродно пройдет 8-й молодежный образовательный форум «QUO VADIS?», который организуется Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви совместно с отделом по делам молодежи Гродненской епархии и при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви.

Епископ Антоний возглавил торжества в честь 20-летия Копыльского благочиния и 80-летия мученической кончины священномученика Владимира Пастернацкого

11 ноября 2018 Фоторепортаж

11 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня города Копыля.

В канун Недели 24-й по Пятидесятнице епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

10 ноября 2018 Фоторепортаж

10 ноября, в канун Недели 24-й по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Заштатный клирик Гомельской епархии иерей Антоний Ефименко временно назначен в клир Михайловского кафедрального собора в Слуцке

10 ноября 2018

Согласно решению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в соответствии с распоряжением о временном командировании за подписью архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана священнику Антонию Ефименко, заштатному клирику Гомельской епархии, благословляется служение в пределах Слуцкой епархии.

Солигорские братчики провели благотворительную акцию «Любимая мама»

09 ноября 2018 Фоторепортаж

Акция, посвященная Дню матери и Покрову Пресвятой Богородицы, была направлена на оказание помощи жителям домов престарелых. Большинство этих людей — женщины.

В Республиканской больнице спелеолечения прошла беседа о Нагорной проповеди

09 ноября 2018

30 октября в Республиканской больнице спелеолечения состоялась беседа руководителя миссионерского отдела Солигорского церковного округа иерея Димитрия Новикова с пациентами.

Фильм о Преображенском братстве стал дипломантом фестиваля православного кино «Покров» [+ ВИДЕО]

08 ноября 2018

Короткометражный фильм «Дружба православного братства и дома-интерната» стал дипломантом XVI Международного фестиваля православного кино «Покров», прошедшего в Киеве. Лента рассказывает о сотрудничестве братства Преображения Господня Несвижского благочиния и дома-интерната для инвалидов в деревне Осмолово Несвижского района.

При несвижском Георгиевском храме создана группа по рукопашному бою

07 ноября 2018

Благодаря содействию Несвижского райисполкома для занятий по рукопашному бою будет предоставлен зал борьбы в ГУ «Физкультурно-оздоровительный центр Несвижского района». Они будут проходить 2 раза в неделю. В процессе тренировок будут организованы встречи ребят с духовенством Георгиевского прихода.

Свято-Троицкий приход в Солтановщине помогает продуктами нуждающимся

07 ноября 2018

По инициативе настоятеля протоиерея Олега Абрамовича уже на протяжении двадцати лет каждую осень прихожане храма жертвуют часть своего урожая ближним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Среди адресатов акции — люди с ограничениями, пенсионеры, ветераны войн и труда, многодетные семьи, сироты, беженцы.