Кафедральный собор Рождества Христова посетили сотрудники Солигорской районной центральной библиотеки

04 апреля 2018 Фоторепортаж

30 марта состоялась экскурсия по комплексу кафедрального собора Рождества Христова для работников ГУК «Солигорская районная центральная библиотека». Провел экскурсию руководитель миссионерского отдела Солигорского благочиния священник Димитрий Новиков.

В фестивале современной христианской музыки «Благовест» принял участие детский хор из Несвижа

04 апреля 2018

Под руководством регента Георгиевского храма Христины Петренко юные несвижане показали высокий уровень вокального мастерства. Среди большого числа участников ансамбль оказался одним из лучших и смог занять почетное 3-е место.

Учащиеся солигорской средней школы № 1 посетили кафедральный собор Рождества Христова

03 апреля 2018

Ребята узнали о символике икон, о жизни Господа Иисуса Христа, о Его крестных страданиях и славном Воскресении, о подвиге святой Софии Слуцкой, задали интересующие их детские души вопросы.

Представители Слуцко-Солигорской епархии приняли участие в семинаре ПРООН

03 апреля 2018 Фоторепортаж

Участники семинара получили новые знания и навыки в области организационного и финансового менеджмента в области управления некоммерческими проектами.

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

02 апреля 2018 Фоторепортаж

1 апреля, в Неделю ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В Слуцке состоялись торжества в честь дня памяти праведной Софии, княгини Слуцкой

01 апреля 2018 Фоторепортаж

Торжества возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Его Преосвященство совершил Божественную литургию в храме бессребреников Космы и Дамиана Римских женского монастыря в честь праведной Софии, княгини Слуцкой.

300 сувенирных брошей изготовили в рамках акции «Цветок святой Софии» православные солигорчанки

01 апреля 2018

Памятные броши были розданы волонтерами братства праведной Софии Слуцкой участницам крестного хода, который состоялся в день памяти святой княгини.

Беседа о святой Софии Слуцкой «Славой ярчайшая…» прошла в Варваринском приходе Солигорска

01 апреля 2018

Все присутствующие познакомились с житием заступницы земли Белорусской, осмыслили ее подвиг сохранения и укрепления Православия в годы униатства, поговорили о важности духовного наследия того времени, в котором жила святая София.

Воспитанники воскресной школы Михайловского кафедрального собора Слуцка побывали в Жировичском монастыре

01 апреля 2018

Возглавил паломничество ключарь собора протоиерей Игорь Штепа. Во время путешествия преподаватели воскресной школы провели выездной урок, посвященный святой праведной Софии, княгине Слуцкой.

В канун Недели ваий епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

31 марта 2018 Фоторепортаж

31 марта, в канун Недели ваий (Вербного воскресенья), праздника Входа Господня в Иерусалим, дня памяти праведной Софии, княгини Слуцкой, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Строящийся храм преподобного Паисия Святогорца в Слуцке увенчан пятью куполами

31 марта 2018 Фоторепортаж

С этого момента экстерьер храма преподобного Паисия Святогорца обрел завершенный вид. Окончание строительства и освящение храма, согласно решению Епархиального собрания Слуцко-Солигорской епархии, намечены на текущий 2018 год.

Игровой сезон молодежной сборной ФК «Шахтер» открылся совместной молитвой в Иоанно-Богословском храме Старобина

31 марта 2018

29 марта в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова городского поселка Старобин Солигорского района игроки и тренерский состав молодежной сборной ФК «Шахтер» открыли совместной молитвой игровой сезон.

Слуцко-Солигорская епархия помогла закупить оборудование для комнаты отдыха людей с инвалидностью при Слуцком ТЦСОН

31 марта 2018

На рубеже 2017-2018 годов в Слуцко-Солигорской епархии прошла традиционная благотворительная акция «Рождество приходит к каждому». В рамках акции неравнодушные жители Слуцка жертвовали на социальные нужды. На собранные деньги епархия осуществила целевое финансирование отделения дневного пребывания людей с инвалидностью при ТЦСОН.

В Солигорске прошел семинар-практикум «Как говорить о христианстве современным детям»

31 марта 2018 Фоторепортаж

Целевой аудиторией семинара стали педагоги воскресных школ и преподаватели государственных учреждений образования. Провел семинар гость из российской столицы — кандидат богословия и культурологии, член Союза писателей Москвы диакон Илья Кокин.

В Лазареву Субботу правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

31 марта 2018 Фоторепортаж

31 марта, в Лазареву Субботу, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.