Представители Слуцко-Солигорской епархии приняли участие в конференции «История русских святых как объединяющий фактор мультикультурного пространства»

30 августа 2017 Фоторепортаж

Форум по социальному и молодежному церковному служению, в котором приняли участие около 40 делегаций из разных стран, проходил в Москве и в городе Алатырь (Алатырская епархия, Чувашия).

«Солигорские звоны» разлились над столицей белорусских шахтеров

30 августа 2017 Фоторепортаж

15 звонарей из всех епархий Белорусской Православной Церкви прибыли в Солигорск, чтобы поделиться опытом, показать свои умения, а также прославить Пресвятую Богородицу, Успение Которой праздновалось в эти дни.

Секция гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова подарила солигорчанам спортивный праздник

30 августа 2017 Фоторепортаж

Спортивный праздник «Тяни-Толкай 2017» объединил солигорчан накануне Дня шахтера и Дня города. Представители секции гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова взяли на себя миссию судейства.

В Клецке прошло совещание преподавателей основ православной культуры

30 августа 2017

На базе клецкой средней школы №1» состоялось заседание районного методического объединения преподавателей факультативного курса «Основы православной культуры». Участники имели возможность поделиться опытом работы, методическим материалом и спланировать совместную работу священнослужителей и педагогов по продолжению преподавания факультативного курса.

Благочинный Копыльского церковного округа принял участие в районном празднике «Дажынкі-2017»

30 августа 2017 Фоторепортаж

Благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный принял участие в районном празднике «Дажынкі-2017». Праздничные мероприятия проходили на территории филиала «Лакнея» УП «Приортранс Агро».

Подведены итоги фотоконкурса «Мая святая спадчына», посвященного 890-летию Клецка

30 августа 2017 Фоторепортаж

Конкурс проходил с 10 апреля по 10 мая 2017 года в рамках программы сотрудничества отдела образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома и Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви на 2015-2020 годы.

Протоиерей Сергий Чарный: Самая главная из наук — наука Богопознания

30 августа 2017 Фоторепортаж

27 августа Спасо-Вознесенский храм города Копыля наполнился детьми разных возрастов, которые собрались для того, чтобы испросить благословения Божия на предстоящую учебу. Настоятель храма протоиерей Сергий Чарный совершил молебен на начало учебного года.

Настоятели приходов Копыльского благочиния соборне совершили чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы

29 августа 2017 Фоторепортаж

29 августа в приходе храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Васильчицы Копыльского района был совершен чин погребения плащаницы Пресвятой Богородицы. Соборное богослужение, в котором приняли участие настоятели приходов Копыльского церковного округа, возглавил благочинный протоиерей Сергий Чарный.

Слуцко-Солигорская епархия и Слуцкий центр туризма организовали походно-туристический лагерь «Свитязянский родник»

29 августа 2017 Фоторепортаж

С 20 по 28 августа ребята из школ города Слуцка побывали в походно-туристическом лагере «Свитязянский родник», финансируемом отделом образования Слуцкого райисполкома и организованном Слуцким центром туризма и Слуцко-Солигорской епархией.

Протоиерей Александр Теляк принял участие в «Дожинках»

29 августа 2017 Фоторепортаж

Настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы городского поселка Городея протоиерей Александр Теляк побывал на празднике «Дожинки» на территории экспериментальной базы «Свекловичная».

В праздник Успения Пресвятой Богородицы епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

28 августа 2017 Фоторепортаж

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

28 августа 2017 Фоторепортаж

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Антоний совершил всенощное бдение в криптовом храме Рождества Иоанна Крестителя кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

27 августа 2017 Фоторепортаж

Перед началом всенощного бдения владыка Антоний вручил сертификаты участникам II фестиваля колокольного искусства «Солигорские звоны», организованного приходом кафедрального собора Рождества Христова в рамках празднования Дня шахтера и Дня города Солигорска. Участие в фестивале приняли представители всех 15 епархий Белорусского Экзархата.

В Неделю 12-ю по Пятидесятнице правящий архиерей совершил Литургию в криптовом храме Рождества Иоанна Крестителя кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

27 августа 2017 Фоторепортаж

27 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в криптовом храме Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Патриаршее послание по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 годов

27 августа 2017

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с посланием по случаю 100-летия Поместного Собора 1917-1918 годов.