Сотрудники Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии посетили кафедральный собор Рождества Христова

23 мая 2018

Экскурсию по комплексу провел руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа иерей Димитрий Новиков. Священник рассказал гостям об устройстве и предназначении храма, поведал о важности жизни со Христом.

Тему поста обсудили в несвижском семейном клубе «Згода»

23 мая 2018

В Несвижской центральной районной библиотеке имени Павла Пронузо состоялось очередное заседание семейного клуба «Згода» с участием благочинного Несвижского церковного округа протоиерея Александра Данченко.

Епископ Антоний посетил Синявскую участковую больницу

22 мая 2018 Фоторепортаж

22 мая епископ Слуцкий и Солигорский Антоний по завершении Литургии в Никольском храме агрогородка Синявка Клецкого района посетил Синявскую участковую больницу, где возглавил краткий молебен в молитвенной комнате в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Епископ Антоний возглавил престольное торжество храма святителя Николая Чудотворца агрогородка Синявка

22 мая 2018 Фоторепортаж

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца агрогородка Синявка Клецкого района.

49 юных солигорчан окончили воскресную школу кафедрального собора Рождества Христова

22 мая 2018 Фоторепортаж

В воскресный день 20 мая в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялся очередной, 14-й, выпуск учащихся воскресной школы в честь святых Кирилла и Мефодия. В течение пяти лет ребята вместе с педагогами изучали Священное Писание Ветхого и Нового Завета, беседовали о Боге, учились жить по заповедям Господним и творить добро.

Состоялся визит Уполномоченного по делам религий и национальностей в Копыль

22 мая 2018 Фоторепортаж

Леонид Павлович Гуляко провел прием граждан в здании Копыльского райисполкома, а также встретился с работниками Копыльского опытного лесхоза в рамках единого дня информирования. Во встрече принял участие благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный.

Роль Церкви в победе над нацизмом обсудили в несвижском женском клубе «Ясь и Янина»

22 мая 2018

Клирик Спасо-Вознесенского прихода города Несвижа иерей Иоанн Уханов встретился с членами несвижского женского клуба «Ясь и Янина» и провел беседу на тему «Белорусская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

Воспитанники чижевичской воскресной школы побывали в Лавришевском монастыре

22 мая 2018

По благословению настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерея Николая Лабынько преподаватели и воспитанники воскресной школы Покровского храма, а также родители воспитанников совершили паломническую поездку в Елисеевский Лавришевский мужской монастырь.

Спортивный праздник для инвалидов-колясочников прошел в шахтерской столице [+ ВИДЕО]

22 мая 2018

60-летию Солигорска посвящался спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями физического развития (инвалидов-колясочников), организованный Физкультурно-спортивным клубом Солигорского района и миссионерским отделом Солигорского благочиния.

Протоиерей Александр Данченко принял участие в празднике «Семья — моя надежда и опора»

22 мая 2018

В Несвижском центре культуры состоялся праздник «Семья — моя надежда и опора». С приветственным словам к участникам торжественной встречи обратился благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко, напомнив о важности и ценности семьи.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца правящий архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

21 мая 2018 Фоторепортаж

21 мая, в канун дня памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2018 Фоторепортаж

Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря совершил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Идет подготовка к регистрации православного прихода в агрогородке Гацук

20 мая 2018

17 мая, в праздник Вознесения Господня, под председательством благочинного Слуцкого церковного округа протоиерея Игоря Штепы состоялось учредительное собрание с целью регистрации прихода и последующего строительства храма в агрогородке Гацук Слуцкого района. Члены собрания приняли решение наименовать приход в честь праведной Софии, княгини Слуцкой, и мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого.

О здравии ВИЧ-положительных людей помолились в Никольском храме агрогородка Лядно

20 мая 2018

20 мая в храме в честь святителя Николая Чудотворца агрогородка Лядно Слуцкого район был совершен молебен о здравии всех ВИЧ-положительных людей, приуроченный к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

В Неделю 7-ю по Пасхе митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

20 мая 2018 Фоторепортаж

20 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых отцев Первого Вселенского Собора, праздник Жировичской иконы Божией Матери, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.