Воспитанники старшей группы несвижского детского сада «Кораблик детства» узнали о подвиге святой Софии Слуцкой

31 марта 2018

22 марта клирик Спасо-Вознесенского храма гоорда Несвижа иерей Иоанн Уханов провел урок в старшей группе ГУО «Ясли-сад № 4 города Несвижа «Кораблик детства» на тему: «Святая праведная София — заступница нашего края».

Епископ Антоний прочитал для прихожан солигорского кафедрального собора лекцию о митрополите Иосифе (Семашко)

30 марта 2018 Фоторепортаж

29 марта в криптовом храме Рождества Иоанна Предтечи кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске состоялась встреча епископа Слуцкого и Солигорского Антония со слушателями воскресной школы для взрослых, действующей при кафедральном соборе.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие во II общем собрании-конференции тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви

29 марта 2018 Фоторепортаж

27 марта в конференц-зале столичной гостиницы «Ренессанс» состоялось II общее собрание-конференция тюремных священнослужителей Белорусской Православной Церкви. Возглавили работу конференции Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и начальник ДИН МВД Республики Беларусь генерал-майор Олег Маткин.

Большой урок о святой праведной Софии Слуцкой состоялся в Клецкой средней школе № 1

28 марта 2018 Фоторепортаж

21 марта помощник благочинного Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель провел большой урок о святой Софии Слуцкой с учащимися 1-4 классов Клецкой средней школы № 1.

В среду шестой седмицы Великого поста правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Вознесения Господня города Копыля

28 марта 2018 Фоторепортаж

28 марта, в среду шестой седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Вознесения Господня города Копыля.

Лядненские школьники познакомились с жизнеописанием праведной Софии Слуцкой

27 марта 2018

24 марта в Лядненской средней школе Слуцкого района прошла беседа «Святая София Слуцкая — духовная заступница нашего края». Иерей Павел Сергеев, настоятель прихода храма в честь святителя Николая Чудотворца агрогородка Лядно, рассказал о святой подвижнице ученикам, посещающим факультатив «Основы православной веры».

Урок на тему «Православная Церковь Беларуси в годы Великой Отечественной войны» состоялся в несвижской средней школе № 4

27 марта 2018 Фоторепортаж

Ребята узнали о таких выдающихся церковных деятелях военного времени, как митрополит Пантелеимон (Рожновский), епископ Филофей (Нарко), епископ Афанасий (Мартос), преподобномученик архимандрит Серафим (Шахмуть), архимандрит Игнатий (Кударенко).

Лекция о праведной Софии Слуцкой прошла в Старобинской общеобразовательной школе

27 марта 2018

Подростки узнали о предках святой Софии — благочестивых князьях Олельковичах, о ее замужестве, помощи Православной Церкви, а также об истории почитания праведной княгини.

Во всех храмах Русской Православной Церкви будут вознесены молитвы о жертвах пожара в Кемерово

26 марта 2018

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в центре Кемерово начался 25 марта. В момент возгорания в здании не сработала пожарная сигнализация, пожарные выходы были заблокированы. Погибли свыше 60 человек, более 40 человек пострадали. Среди жертв трагедии много детей.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

25 марта 2018 Фоторепортаж

25 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Епископ Антоний совершил последнюю в 2018 году пассию

25 марта 2018 Фоторепортаж

Вечером 25 марта епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил пассию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В Неделю преподобной Марии Египетской епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

25 марта 2018 Фоторепортаж

25 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В кафедральном соборе Рождества Христова в Солигорске была совершена детская Литургия

25 марта 2018 Фоторепортаж

24 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, была совершена уже вторая в этом Великом посту Божественная литургия для воспитанников соборной воскресной школы в честь святых Кирилла и Мефодия.

В канун Недели преподобной Марии Египетской правящий архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

24 марта 2018 Фоторепортаж

24 марта, в канун Недели 5-й Великого поста, дня памяти преподобной Марии Египетской, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Цикл занятий, посвященных подвигу праведной Софии Слуцкой, приходит в Спасо-Вознесенском приходе Несвижа

24 марта 2018

19 марта в воскресной школе при Спасо-Вознесенском храме города Несвижа начался цикл занятий, посвященных жизни и подвигу святой праведной Софии, княгини Слуцкой.