Викторина, посвященная святой Софии Слуцкой, прошла в Иоанно-Богословском приходе Старобина

24 марта 2018

Среди воспитанниц приходской воскресной школы есть девочки по имени София, названные в честь святой Слуцкой княгини. Участники викторины поздравили их с наступающими именинами и пожелали молитвенной помощи их святой покровительницы.

В Субботу Акафиста епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка

24 марта 2018 Фоторепортаж

24 марта, в субботу пятой седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Архангела Михаила города Слуцка.

Урок «Житие и духовные подвиги святой праведной Софии Слуцкой» состоялся в Тальской школе

24 марта 2018

20 марта настоятель храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Таль Любанского района иерей Игорь Ковальский встретился с учащимися ГУО «Тальский учебный педагогический комплекс детский сад — базовая школа Любанского района».

В Солигорске прошел благотворительный концерт «Двери покаяния»

24 марта 2018 Фоторепортаж

22 марта в Солигорской детской музыкальной школе состоялся традиционный благотворительный концерт «Двери покаяния», посвященный святым дням Великого поста. Вход на концерт был свободным, но каждый мог оставить пожертвование для детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

В канун Субботы Акафиста епископ Антоний совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

23 марта 2018 Фоторепортаж

23 марта, в канун субботы пятой седмицы Великого поста — праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В пятницу пятой седмицы Великого поста правящий архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня города Любани

23 марта 2018 Фоторепортаж

23 марта, в пятницу пятой седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня города Любани.

Выставка «Животворная традиция древнерусской иконописи» открылась в шахтерской столице

23 марта 2018 Фоторепортаж

В кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялось торжественное открытие выставки «Животворная традиция древнерусской иконописи», посвященной 220-летию со дня рождения и 150-летию блаженной кончины митрополита Иосифа (Семашко), инициатора воссоединения белорусских униатов с Православной Церковью.

Слуцко-Солигорская епархия и отдел образования Солигорского райисполкома провели совместный семинар для педагогов

23 марта 2018 Фоторепортаж

Семинар посвящался теме: «О системном подходе к духовно-нравственному становлению личности учащегося в условиях современного учреждения образования».

На территории слуцкого ТЦ «Радуга» пройдет благотворительная акция «Пасхальный подарок»

23 марта 2018

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония Слуцко-Солигорская епархия с 24 по 31 марта 2018 года проведет благотворительную акцию «Пасхальный подарок» по сбору подарков для нуждающихся, людей с инвалидностью, детей-сирот, многодетных и малоимущих семей, людей в трудной жизненной ситуации.

В воскресной школе кафедрального собора Рождества Христова в Солигорске проходят занятия по теме православной книги

22 марта 2018 Фоторепортаж

В семи классах школы проводятся уроки, посвященные истории восточнославянского книгопечатания. Ребята знакомятся с факсимильным воссозданием Слуцкого Евангелия и другими старинными изданиями богослужебной и духовно-просветительской литературы.

В среду пятой седмицы Великого поста епископ Антоний совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

21 марта 2018 Фоторепортаж

21 марта, в среду пятой седмицы Великого поста, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Глава государства поздравил митрополита Филарета с днем рождения

21 марта 2018

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с днем рождения.

В Минске молитвенно отметили 83-летие со дня рождения митрополита Филарета

21 марта 2018 Фоторепортаж

21 марта исполнилось 83 года со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В этот день по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых благодарственный молебен.

Священник Андрей Евшель: Божественная Литургия — это сердце Церкви

20 марта 2018

15 марта помощник благочинного Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель выступил на районном радио в программе «Веснiк Клеччыны». Передача была посвящена теме: «Божественная литургия в жизни православного христианина».