Обновлены купола храмов в Хоростово и Гаврильчицах

09 октября 2017 Фоторепортаж

Реконструкция куполов Покровского храма агрогородка Хоростово была проведена в память о жителях Хоростово, сожженных заживо гитлеровскими оккупантами в храме 15 февраля 1943 года. Вместе с народом Божиим в тот день принял мученическую кончину настоятель иерей Иоанн Лойко.

12 октября стартует Международный интернет-конкурс для учащихся по основам православной культуры «Лесенка»

09 октября 2017

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 12-23 октября состоится Международный интернет-конкурс для учащихся по основам православной культуры «Лесенка». Первый этап конкурса посвящен истории и традициям праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Учащиеся солигорской средней школы № 1 побывали в Покровском приходе деревни Чижевичи

08 октября 2017 Фоторепортаж

7 и 8 октября в приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи Солигорского района состоялись тематические экскурсии, посвященные 80-летию мученической кончины священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского и Солигорского.

Благочинный Стародорожского церковного округа принял участие в VII областном педагогическом марафоне

08 октября 2017

С 2 по 6 октября в Минской области прошел VII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Компетентностный подход в образовании: от теории к практике».

Руководитель миссионерского отдела Слуцко-Солигорской епархии ведет в Несвижском государственном колледже беседы по психологии взаимоотношений

08 октября 2017

6 октября руководитель миссионерского отдела Слуцко-Солигорской епархии иерей Павел Фокин по согласованию с директором Несвижского государственного колледжа Еленой Журавлёвой начал проводить курс лекционных занятий по психологии взаимоотношений для учащихся I и II курсов.

Клирики Слуцко-Солигорской епархии посетили церемонию принятия кадетской присяги

07 октября 2017 Фоторепортаж

7 октября в Минском областном кадетском училище состоялся праздник «Посвящение в кадеты». 70 учащихся присягнули на верность Родине, после чего получили свои первые погоны. По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония торжественную церемонию посетили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль и благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа.

Акция «Прогулка чистоты» состоялась в Солигорске

07 октября 2017 Фоторепортаж

7 октября миссионерский отдел Солигорского благочиния организовал очередную «Прогулку чистоты» — акцию по наведению порядка в городской лесополосе. На этот раз к доброму делу приобщились учащиеся 9-х и 10-х классов школы № 1. Всего на экологическую прогулку вышло 19 человек.

Четыре сборника стихов выпустила прихожанка Покровского храма в Чижевичах

07 октября 2017 Фоторепортаж

Солигорчанка Людмила Ивановна Клименя — учитель высшей категории, прихожанка храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи. Названия сборников стихов Людмилы Ивановны говорят сами за себя: «Торопитесь творить добро», «Всё начинается с любви», «Мы — дети Божии», «Любовь, распятая за нас».

Священный Синод определил порядок формирования Соборов святых отдельных епархий и митрополий

07 октября 2017

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 6 октября 2017 года, был заслушан рапорт председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия относительно критериев формирования епархиальных Соборов святых.

Урок на тему «Библия» прошел в Гурновщинской школе

06 октября 2017 Фоторепортаж

Настоятель храма Воздвижения Креста Господня в деревне Цепра Клецкого района протоиерей Валерий Вечорко провел занятие в рамках факультативного курса «Основы православной культуры» в первом и третьем классах Гурновщинской школы.

Епископ Антоний возглавил первый престольный праздник храма священномученика Иоанна Панкратовича в деревне Чижевичи

06 октября 2017 Фоторепортаж

6 октября 2017 года исполнилось 80 лет со дня мученической кончины священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевичского и Солигорского. Центром юбилейных торжеств стал храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи, настоятелем которого отец Иоанн был с 1913 по 1934 год.

Паломничеством к святыням Могилевской и Бобруйской епархий начался учебный год в воскресной школе прихода кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска

06 октября 2017 Фоторепортаж

Учащиеся 2 «А» класса, их родители и присоединившиеся учащиеся других классов в сопровождении учителя Нины Маринич совершили паломническую поездку к святыням Могилевской и Бобруйской епархий.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

06 октября 2017

6 октября в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Петро-Павловский храм в агрогородке Голынка посетили учащиеся местной школы

06 октября 2017 Фоторепортаж

Учащиеся начальных классов Голынковской школы Клецкого района вместе с педагогами посетили храм апостолов Петра и Павла. Ребята изучают факультатив «Основы православной веры», и очередной урок провел для них настоятель храма иерей Виталий Апончик.

Руководитель миссионерского отдела Солигорского благочиния посетил очередную встречу поэтов шахтерской столицы

06 октября 2017

Руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа диакон Димитрий Новиков посетил очередную встречу солигорских поэтов. Отец Димитрий выступил со своими стихотворениями «Город в осаде» и «Пылает пламенная вера».