В день памяти преподобномученика Афанасия Брестского епископ Антоний принял участие в совершении Литургии в Афанасиевском мужском монастыре города Бреста

18 сентября 2016 Фоторепортаж

18 сентября, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, в Афанасиевском храме одноименного мужского монастыря города Бреста состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского епископ Антоний принял участие в служении всенощного бдения в Симеоновском кафедральном соборе города Бреста

17 сентября 2016 Фоторепортаж

Праздничное соборное богослужение совершили иерархи из Украины, Беларуси, Польши и России.

11 сентября — День трезвости

11 сентября 2016

Ежегодный День трезвости отмечается в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. В храмах Русской Православной Церкви в этот день совершается молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

В день памяти преподобномученика Серафима Жировичского епископ Антоний принял участие в соборном архиерейском богослужении в Жировичской обители

06 сентября 2016 Фоторепортаж

6 сентября, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря.

Первое воскресенье сентября — День молитвы о Божием творении

04 сентября 2016

Согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года, ежегодным Днем молитвы о Божием творении является первый воскресный день сентября. Священноначалие предписывает архипастырям и пастырям посвящать в этот день проповедь заботе об окружающем мире.

Патриарший Экзарх поздравил Главу белорусского государства с днем рождения

30 августа 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление с днем рождения.

В праздник Минской иконы Божией Матери епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

26 августа 2016 Фоторепортаж

26 августа 2016 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусского Экзархата

17 августа 2016

16 августа в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусского Экзархата.

Открылся набор на миссионерские курсы при Минской духовной академии

03 августа 2016

По окончании курсов слушатели получат дипломы с присвоением квалификации «православный миссионер» и будут внесены в реестр миссионеров Белорусской Православной Церкви. Заявки на поступление принимаются до 25 августа.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил Литургию в Серафимовском приходе города Минска

01 августа 2016

1 августа, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев Серафимовского прихода города Минска.

Представители Слуцкой епархии приняли участие в семинаре «Технологии церковной работы с наркозависимыми»

31 июля 2016

Семинар прошел на базе Минской духовной семинарии. Вел мероприятие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

31 июля 2016

31 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

30 июля 2016

30 июля, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира митрополит Павел совершил Литургию в Князь-Владимирском храме города Минска

28 июля 2016

28 июля, в четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира города Минска.

Патриарший Экзарх возглавил торжества, посвященные пятидесятилетию со дня кончины и десятилетию со дня прославления в лике местночтимых святых блаженной Валентины Минской

26 июля 2016

За Литургией митрополиту Павлу сослужили епископы: Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровской и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел и Лидский и Сморгонский Порфирий.