Предстоятель Русской Церкви и Патриарший Экзарх всея Беларуси выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце

15 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Минский и Заславский Павел выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце, в результате которого погибли свыше 80 человек.

Представители Слуцкой епархии приняли участие в республиканском обучающем семинаре «Миссия и милосердие-VI»

15 июля 2016

Учебная программа семинара включала 32 часа обязательных занятий и 8 часов занятий по выбору. Участники прослушали лекции по темам: «Практическая миссиология», «Апологетика», «Общение с людьми с особенностями психофизического развития», «Введение в экзегетику Священного Писания Нового Завета», «Сектоведение», «Беседы о христианстве».

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

15 июля 2016

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участие в заседании принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В праздник апостолов Петра и Павла епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2016 Фоторепортаж

12 июля, в день праздника святы­х первоверховных апостолов Петра и Павла,­ в главном храме белорусской столицы состоялось соборное архиерейское богослужение.

В праздник Собора Белорусских святых митрополит Филарет и епископ Слуцкий Антоний совершили Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

10 июля 2016 Фоторепортаж

10 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Представитель Слуцкой епархии принял участие в совещании старших епархиальных тюремных священников Белорусской Православной Церкви

10 июля 2016

На заседании обсуждались вопросы проведения конкурса авторского творчества «Вера в моем сердце — духовность без границ» среди осужденных женщин, подготовки фото- и видеопрезентаций тюремных храмов и описи церковного имущества в них, порядка проведения катехизационных курсов для осужденных в 2016-2017 годах.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем Независимости

03 июля 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление по случаю Дня Независимости.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем Независимости

03 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление по случаю Дня Независимости.

Очередной семинар «Анастасис» пройдет 5-7 августа

02 июля 2016

В программе — исповедь, Литургия, крестный ход на родник, выступление врача-психотерапевта высшей категории, открытые собрания АА, Ал-Анон, АН, Нар-Анон, ВДА, дискуссии. Приглашаются все, кого интересует проблематика (со)зависимости, кто ищет сотрудничества в этой области.

Епископ Антоний принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

01 июля 2016

1 июля во Дворце Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь. К участникам собрания обратился с речью Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Епископ Антоний принял участие в торжествах в честь Марьиногорской иконы Божией Матери

30 июня 2016 Фоторепортаж

30 июня, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Марьиногорской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил соборное служение Божественной литургии в Александро-Невском соборе города Марьина Горка Минской области.

Митрополит Филарет и митрополит Павел приняли участие в Пятом Всебелорусском народном собрании

23 июня 2016

22-23 июня во Дворце Республики в городе Минске состоялось Пятое Всебелорусское народное собрание. Участие в форуме приняли митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

11-й военно-патриотический слет православной молодежи Беларуси состоится 21-25 июня

16 июня 2016

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 21 по 25 июня 2016 года в Пинске будет проходить 11-й военно-патриотический, спортивный слет православной молодежи Беларуси имени благоверного князя Константина Острожского.

Митрополит Павел принял участие в экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

13 июня 2016

13 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Минская духовная семинария объявляет набор студентов на 2016/2017 учебный год [ОБНОВЛЕНО]

07 июня 2016

Минская духовная семинария объявляет о начале приема документов у желающих получить высшее богословское образование I ступени на дневном и заочном отделениях для обучения с 2016/2017 учебного года. Документы принимаются с 1 июля до 15 августа 2016 года.