В 25-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии митрополита Павла в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

22 марта 2017 Фоторепортаж

В числе архиереев, сослуживших Патриаршему Экзарху за Литургией Преждеосвященных Даров, находился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

В Минске молитвенно отметили день рождения митрополита Филарета

21 марта 2017 Фоторепортаж

21 марта исполнилось 82 года со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В этот день по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых благодарственный молебен.

Глава государства поздравил митрополита Филарета с днем рождения

21 марта 2017

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с днем рождения.

В Крестопоклонную Неделю митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления

19 марта 2017

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Вышел 3-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии» за 2017 год

17 марта 2017

Вышел 3-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии» за 2017 год, приобрести который можно в церковных лавках и приходах Минской митрополии. Там же можно приобрести и предыдущие выпуски журнала.

Епископ Антоний принял участие в торжественном мероприятии «День православной книги — 2017»

10 марта 2017 Фоторепортаж

В нынешнем году торжество было приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. Ровно 500 лет назад, в 1517 году, в Праге белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной была издана Псалтирь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

09 марта 2017

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

В Национальной библиотеке Беларуси состоится празднование Дня православной книги

07 марта 2017

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 10 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественное мероприятие «День православной книги — 2017».

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в ХV Совещании православных сектоведов Беларуси

07 марта 2017

На встрече обсуждались вопросы истории, вероучения и ритуальной практики современного неоязычества, а также некоторые аспекты учения и методов работы пятидесятников. Слуцко-Солигорскую епархию на мероприятии представил руководитель епархиального миссионерского отдела, клирик прихода храма великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже иерей Павел Фокин.

Митрополит Филарет поздравил митрополита Павла с 65-летием со дня рождения

20 февраля 2017

«В этот день с особым чувством возношу молитвы о Вашем добром здравии и о процветании дорогой моему сердцу Белорусской Православной Церкви, изволением Промысла Божия пребывающей под Вашим святительским омофором», — отметил, в частности, митрополит Филарет.

В Неделю о Страшном суде митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

19 февраля 2017

19 февраля, в Неделю о Страшном суде, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

17 февраля 2017

17 февраля в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Минской митрополии.

В праздник Сретения Господня митрополит Филарет возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

15 февраля 2017

15 февраля, в праздник Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

25 февраля состоится награждение победителей фотоконкурса «Мгновения бытия…»

13 февраля 2017

В период с 5 декабря 2016 года по 8 февраля 2017 года на фотоконкурс поступило более 360 фотографий из разных городов Республики Беларусь. Работы принимались в четырех номинациях: пейзаж, портрет, фотоистория и инстаграм.

Епископ Антоний направил поздравительный адрес участникам торжеств по случаю актового дня Минской духовной семинарии

12 февраля 2017

12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, состоялись торжества по случаю актового дня Минской духовной семинарии.