В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в Гродненском Рождество-Богородичном монастыре

24 июля 2016

24 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Богородице-Рождественском соборном храме одноименного Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в городе Гродно.

В день памяти равноапостольной великой княгини Ольги Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме в честь святой Ольги города Минска

24 июля 2016

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святой равноапостольной княгини Ольги города Минска.

Ідзе конкурс відэа-інтэрв’ю “ЗГАДАЦЬ УСЁ: ВЕРА ЗА САВЕЦКІМ ЧАСАМ”

22 июля 2016

Конкурс прымеркаваны да 70-годдзя памяці пакутніцкага спачыну прападобнамучаніка Серафіма Жыровіцкага. Мэта акцыі — атрымаць вусныя сведчанні пра рэлігійнае жыццё ў часы ганенняў, звязаных з вызнаннем веры.

Институт теологии БГУ получил новую лицензию на образовательную деятельность

19 июля 2016

Коллегия Министерства образования Республики Беларусь приняла решение о внесении дополнений в лицензию ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ» на осуществление образовательной деятельности.

Предстоятель Русской Церкви и Патриарший Экзарх всея Беларуси выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце

15 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Минский и Заславский Павел выразили соболезнования в связи с террористическим актом в Ницце, в результате которого погибли свыше 80 человек.

Представители Слуцкой епархии приняли участие в республиканском обучающем семинаре «Миссия и милосердие-VI»

15 июля 2016

Учебная программа семинара включала 32 часа обязательных занятий и 8 часов занятий по выбору. Участники прослушали лекции по темам: «Практическая миссиология», «Апологетика», «Общение с людьми с особенностями психофизического развития», «Введение в экзегетику Священного Писания Нового Завета», «Сектоведение», «Беседы о христианстве».

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

15 июля 2016

Под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Участие в заседании принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В праздник апостолов Петра и Павла епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

12 июля 2016 Фоторепортаж

12 июля, в день праздника святы­х первоверховных апостолов Петра и Павла,­ в главном храме белорусской столицы состоялось соборное архиерейское богослужение.

В праздник Собора Белорусских святых митрополит Филарет и епископ Слуцкий Антоний совершили Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

10 июля 2016 Фоторепортаж

10 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Представитель Слуцкой епархии принял участие в совещании старших епархиальных тюремных священников Белорусской Православной Церкви

10 июля 2016

На заседании обсуждались вопросы проведения конкурса авторского творчества «Вера в моем сердце — духовность без границ» среди осужденных женщин, подготовки фото- и видеопрезентаций тюремных храмов и описи церковного имущества в них, порядка проведения катехизационных курсов для осужденных в 2016-2017 годах.

Митрополит Минский и Заславский Павел поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем Независимости

03 июля 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление по случаю Дня Независимости.

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Днем Независимости

03 июля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление по случаю Дня Независимости.

Очередной семинар «Анастасис» пройдет 5-7 августа

02 июля 2016

В программе — исповедь, Литургия, крестный ход на родник, выступление врача-психотерапевта высшей категории, открытые собрания АА, Ал-Анон, АН, Нар-Анон, ВДА, дискуссии. Приглашаются все, кого интересует проблематика (со)зависимости, кто ищет сотрудничества в этой области.

Епископ Антоний принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

01 июля 2016

1 июля во Дворце Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь. К участникам собрания обратился с речью Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Епископ Антоний принял участие в торжествах в честь Марьиногорской иконы Божией Матери

30 июня 2016 Фоторепортаж

30 июня, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Марьиногорской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил соборное служение Божественной литургии в Александро-Невском соборе города Марьина Горка Минской области.