Представители Слуцкой епархии приняли участие во встрече руководителей епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви

03 июня 2016

Встреча прошла при участии представителей Министерства здравоохранения. Ее главной темой стало больничное служение.

На заседании Священного Синода обсудили проблемы, возникшие при подготовке Всеправославного Собора

03 июня 2016

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было отмечено, что в преддверии проведения Всеправославного Cобора возникли серьезные проблемы, требующие безотлагательных общеправославных действий.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода

03 июня 2016

3 июня в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Пожертвования православных белорусов на строительство храма святого Саввы в Белграде переданы Послу Сербии

03 июня 2016

3 июня в Минском епархиальном управлении состоялась торжественная передача Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевичу пожертвований на строительство храма в честь святителя Саввы в Белграде, собранных белорусскими православными христианами.

Стартовала регистрация на обучение в «Летнем богословском институте»

01 июня 2016

Занятия в ЛБИ ориентированы на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия. Заявки на обучение принимаются до 30 июня.

Открыт прием заявок на участие в Шестом ежегодном обучающем семинаре «Миссия и милосердие»

01 июня 2016

Семинар «Миссия и милосердие» проходит с 2011 года и является уникальным явлением для Белорусской Православной Церкви: в его атмосфере гармонично совмещаются интенсивное обучение, радость общения и дух миссионерского творчества.

Архиереи Белорусского Экзархата сослужили Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря. В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Архиереи Белорусской православной Церкви сослужили Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016

В ночь с 28 мая на 29 мая 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. В числе сослуживших Его Святейшеству архиереев были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла митрополит Павел сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая 2016

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

С 16 по 24 июля в Заславле пройдет Православный молодежный международный фестиваль «Братья»

24 мая 2016

В программе — образовательные лекции и дискуссии со знаменитыми священнослужителями и богословами на разные темы в непринужденной обстановке, совместные молитвы и ночная Литургия, крестные ходы, экскурсии, игры, танцы и мастер-классы, концерты популярных групп и выступления православных братств.

Впервые 20 мая состоится «Жировичский фест»

18 мая 2016

«Жировичский фест» впервые проведут в день празднования явления Жировичской иконы Пресвятой Богородицы — 20 мая. Традиционно в этот день в Жировичи приезжают тысячи паломников. В этот раз православному празднику решили придать более широкий, фестивальный масштаб, предложив верующим провести вторую половину дня под звуки духовной музыки под открытым небом.

Конференция «Духовное руководство в монастырях» состоялась в Полоцке

15 мая 2016

Участниками конференции стали все игумены и игумении монастырей Белорусского Экзархата, а также гости из Кипрской Православной Церкви. Приняла участие в форуме и игумения Софийского женского монастыря в городе Слуцке Анастасия (Коржич).

Заупокойная лития по жертвам СПИДа будет совершена во всех храмах Белорусской Православной Церкви 15 мая

13 мая 2016

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси и по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Беларусь во всех храмах Белорусской Православной Церкви будет совершенно молебное пение о здравии тяжелоболящих людей и отслужена заупокойная лития по жертвам СПИДа.

Вышел 5-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии»

12 мая 2016

Вышел 5-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии», прибрести который можно в книжной лавке Минского епархиального управления, а также в церковных лавках и приходах Минской митрополии. Там же можно приобрести и предыдущие номера журнала.

Епископ Антоний принял участие в торжествах в честь дня памяти святителя Кирилла Туровского

11 мая 2016 Фоторепортаж

Торжества состоялись в древнем городе Турове. Их возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.