В праздник Святой Троицы митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

04 июня 2017

4 июня, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю 180-летия со дня рождения и 100-летия со дня преставления праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2017 Фоторепортаж

31 мая в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества, посвященные 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления молитвенника земли Гомельской — святого праведного Иоанна Кормянского.

26 мая 2017

Под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина состоялось очередное заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В праздник Вознесения Господня митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

25 мая 2017

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Президент Республики Беларусь поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

24 мая 2017

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с днем тезоименитства.

В храмах Белорусской Православной Церкви молитвенно помянули жертв СПИДа

21 мая 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа 21 мая во всех храмах Русской Православной Церкви была отслужена лития по жертвам СПИДа, «от тяжкой болезни скончавшимся». Умерших от СПИДа молитвенно помянули и в храмах Белорусского Экзархата.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2017 Фоторепортаж

20 мая, в день праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев Белорусской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Верховная Рада Украины не рассмотрела антиправославные законопроекты

19 мая 2017

На 18 мая в Верховной Раде Украины было назначено рассмотрение двух законопроектов, которые могли объявить существование Украинской Православной Церкви вне закона, а также создать юридические условия, содействующие раскольникам для захвата храмов Московского Патриархата. К концу дня парламентарии сообщили собравшимся у Рады верующим, что рассмотрение законопроектов не состоялось.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к Президенту Украины в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов

18 мая 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к Президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к Президенту Республики Беларусь в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов

18 мая 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов.

Митрополит Павел обратился к епископату, клирикам и мирянам Белорусской Православной Церкви с просьбой вознести молитвы об Украинской Православной Церкви

18 мая 2017

В связи с тем, что на 18 мая в Верховной Раде Украины назначено рассмотрение двух антиправославных законопроектов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, призвал во всех храмах Белорусской Православной Церкви вознести сугубые молитвы об Украинской Православной Церкви.

Минское духовное училище объявляет прием учащихся

16 мая 2017

Минское духовное училище объявляет прием учащихся на дневную, заочную и вечернюю формы обучения. В училище действуют отделения: звонарей, катехизаторов, регентско-певческое. Принимаются лица православного вероисповедания.

Представители Слуцко-Солигорской епархии приняли участие в семинаре «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее»

13 мая 2017

11 мая по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минском духовном училище состоялся круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее». Регенты и певчие из всех епархий Белорусской Православной Церкви приняли участие во встрече.

В день памяти святителя Кирилла Туровского епископ Антоний принял участие в торжествах, посвященных 25-летию возрождения Туровской епархии

12 мая 2017 Фоторепортаж

Торжества возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Праздничная Божественная литургия была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке.

Семейные пары приглашаются на семинар «Супружеские встречи»

08 мая 2017

Закрытый семинар «Супружеские встречи» пройдет с 19 по 21 мая в Минске в Паломническом центре Елисаветинского монастыря. Приглашаются семейные пары (с благополучной ситуацией или переживающие кризис), желающие лучше разобраться в своих отношениях и обновить их.