Опубликованы журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви от 4 апреля 2017 года

05 мая 2017

Священный Синод Русской Православной Церкви, состоявшийся 4 мая в Даниловом монастыре города Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утвердил журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 4 апреля (журнал № 28).

С 26 июня по 2 июля на базе Минской духовной семинарии будут проходить занятия Летнего богословского института

04 мая 2017

Занятия в Летнем богословском институте ориентированы на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

04 мая 2017

4 мая в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Реабилитационный центр «Анастасис» приглашает всех желающих на День открытых дверей

01 мая 2017

Встреча состоится 13 мая. Посещение особенно рекомендуется родным и близким лиц, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость. В программе — общая молитва, праздничная трапеза, практические занятия с с новоприбывшими зависимыми и их родными.

В Минской духовной семинарии состоится круглый стол на тему «Русская Православная Церковь в годы революционных потрясений»

27 апреля 2017

5 мая в Минской духовной семинарии состоится круглый стол на тему «Русская Православная Церковь в годы революционных потрясений», в проведении которого примут участие преподаватели и студенты семинарии.

В Минском духовном училище состоится круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее»

26 апреля 2017

11 мая в Минском духовном училище состоится круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее». К участию в круглом столе приглашаются регенты и певчие Белорусской Православной Церкви.

В день Антипасхи митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

23 апреля 2017

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, день Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

405-ю годовщину блаженной кончины праведной Софии Слуцкой отметили на итальянском острове Сардиния

20 апреля 2017 Фоторепортаж

В течение последних лет Почетное Консульство Республики Беларусь на Сардинии организовывало многочисленные культурные мероприятия по случаю православных праздников. 405-я годовщина блаженной кончины праведной Софии Слуцкой — важное событие для наших соотечественников. Теперь память святой княгини почтили и на земле Сардинии.

Епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Пасхальной вечерней в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

17 апреля 2017 Фоторепортаж

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел и Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Пасхальную вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета со Светлым Христовым Воскресением

17 апреля 2017 Фоторепортаж

17 апреля епископ Слуцкий и Солигорский Антоний от лица духовенства и благочестивых мирян Слуцко-Солигорской епархии поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета со Светлым Христовым Воскресением.

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Филарет возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых

16 апреля 2017

16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Президент Республики Беларусь поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым Христовым Воскресением

15 апреля 2017

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Светлым Христовым Воскресением.

Глава государства поздравил христиан Беларуси со Святой Пасхой

15 апреля 2017

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил христиан Беларуси со Святой Пасхой.

В Великий Четверток митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

13 апреля 2017

13 апреля, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

09 апреля 2017

9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.