Состоялся пятый Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Беларусь

16 октября 2018

13-15 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил пятый Первосвятительский визит в пределы Белорусской Православной Церкви. В событиях Патриаршего визита принял участие епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Утверждены журналы Синода Белорусского Экзархата от 30 августа 2018 года

15 октября 2018

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, были утверждены журналы Синода Белорусской Православной Церкви от 30 августа 2018 года.

Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом

15 октября 2018

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября в Минске, было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске

15 октября 2018 Фоторепортаж

15 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое прошло в Минском епархиальном управлении. Это первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.

Епископ Антоний принял участие во встрече членов Священного Синода Русской Православной Церкви и Синода Белорусской Православной Церкви с Главой белорусского государства

15 октября 2018 Фоторепортаж

15 октября в Дворце Независимости в городе Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, членов Священного Синода Русской Православной Церкви и членов Синода Белорусской Православной Церкви с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Беларуси Александром Лукашенко

15 октября 2018 Фоторепортаж

15 октября во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске

14 октября 2018

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых в городе Минске. Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний принял участие в торжественном богослужении.

В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

13 октября 2018

13 октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Участие в Патриаршем богослужении принял епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

13 октября 2018 Фоторепортаж

13 октября начался пятый Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределы Белорусской Православной Церкви.

Президент Беларуси поздравил митрополита Филарета с 40-летием со дня назначения на Минскую кафедру

10 октября 2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 40-летием со дня назначения на Минско-Белорусскую кафедру.

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

07 октября 2018 Фоторепортаж

7 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Озвучена предварительная программа Патриаршего визита в Беларусь

05 октября 2018

Форма для аккредитации на освещение визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и членов Священного Синода будет опубликована на официальном сайте Белорусской Православной Церкви в ближайшее время.

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Филарет молился за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

27 сентября 2018 Фоторепортаж

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Митрополит Павел принял участие во внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

14 сентября 2018

14 сентября в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось внеочередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Епископ Антоний принял участие в презентации почтового проекта, посвященного 120-летию Александро-Невского храма города Минска

13 сентября 2018 Фоторепортаж

12 сентября в камерном зале Большого театра Беларуси состоялась презентация почтового проекта, приуроченного к 120-летию храма благоверного великого князя Александра Невского в городе Минске.