В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

07 апреля 2017

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Минская духовная семинария приглашает абитуриентов

05 апреля 2017

Минская духовная семинария объявляет набор учащихся в бакалавриат дневной формы обучения, на богословско-пастырское отделение заочной формы обучения и богословско-педагогическое отделение заочной формы обучения.

Епископ Антоний принял участие в первом в 2017 году заседании Синода Белорусской Православной Церкви

04 апреля 2017

4 апреля в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось первое в 2017 году заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

03 апреля 2017

Организаторами мероприятия выступили: Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Национальная библиотека Беларуси, УО «Республиканский центр экологии и краеведения».

В Неделю преподобного Иоанна Лествичника митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

26 марта 2017

26 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

23 марта 2017

Минская духовная академия объявляет набор в магистратуру и аспирантуру на 2017/2018 учебный год. Документы принимаются с 3 по 14 июля, экзамены пройдут с 17 по 21 июля.

В 25-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии митрополита Павла в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

22 марта 2017 Фоторепортаж

В числе архиереев, сослуживших Патриаршему Экзарху за Литургией Преждеосвященных Даров, находился епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

В Минске молитвенно отметили день рождения митрополита Филарета

21 марта 2017 Фоторепортаж

21 марта исполнилось 82 года со дня рождения митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В этот день по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых благодарственный молебен.

Глава государства поздравил митрополита Филарета с днем рождения

21 марта 2017

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с днем рождения.

В Крестопоклонную Неделю митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления

19 марта 2017

19 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Вышел 3-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии» за 2017 год

17 марта 2017

Вышел 3-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии» за 2017 год, приобрести который можно в церковных лавках и приходах Минской митрополии. Там же можно приобрести и предыдущие выпуски журнала.

Епископ Антоний принял участие в торжественном мероприятии «День православной книги — 2017»

10 марта 2017 Фоторепортаж

В нынешнем году торжество было приурочено к юбилею белорусского книгопечатания. Ровно 500 лет назад, в 1517 году, в Праге белорусским и восточнославянским первопечатником Франциском Скориной была издана Псалтирь.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

09 марта 2017

Во внимание к усердным архипастырским трудам, в связи с 65-летием со дня рождения и 25-летием архиерейской хиротонии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, орденом преподобного Серафима Саровского I степени.

В Национальной библиотеке Беларуси состоится празднование Дня православной книги

07 марта 2017

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 10 марта в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественное мероприятие «День православной книги — 2017».

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в ХV Совещании православных сектоведов Беларуси

07 марта 2017

На встрече обсуждались вопросы истории, вероучения и ритуальной практики современного неоязычества, а также некоторые аспекты учения и методов работы пятидесятников. Слуцко-Солигорскую епархию на мероприятии представил руководитель епархиального миссионерского отдела, клирик прихода храма великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже иерей Павел Фокин.