Минское духовное училище объявляет прием учащихся

16 мая 2017

Минское духовное училище объявляет прием учащихся на дневную, заочную и вечернюю формы обучения. В училище действуют отделения: звонарей, катехизаторов, регентско-певческое. Принимаются лица православного вероисповедания.

Представители Слуцко-Солигорской епархии приняли участие в семинаре «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее»

13 мая 2017

11 мая по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минском духовном училище состоялся круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее». Регенты и певчие из всех епархий Белорусской Православной Церкви приняли участие во встрече.

В день памяти святителя Кирилла Туровского епископ Антоний принял участие в торжествах, посвященных 25-летию возрождения Туровской епархии

12 мая 2017 Фоторепортаж

Торжества возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Праздничная Божественная литургия была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке.

Семейные пары приглашаются на семинар «Супружеские встречи»

08 мая 2017

Закрытый семинар «Супружеские встречи» пройдет с 19 по 21 мая в Минске в Паломническом центре Елисаветинского монастыря. Приглашаются семейные пары (с благополучной ситуацией или переживающие кризис), желающие лучше разобраться в своих отношениях и обновить их.

Опубликованы журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви от 4 апреля 2017 года

05 мая 2017

Священный Синод Русской Православной Церкви, состоявшийся 4 мая в Даниловом монастыре города Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утвердил журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 4 апреля (журнал № 28).

С 26 июня по 2 июля на базе Минской духовной семинарии будут проходить занятия Летнего богословского института

04 мая 2017

Занятия в Летнем богословском институте ориентированы на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

04 мая 2017

4 мая в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Реабилитационный центр «Анастасис» приглашает всех желающих на День открытых дверей

01 мая 2017

Встреча состоится 13 мая. Посещение особенно рекомендуется родным и близким лиц, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость. В программе — общая молитва, праздничная трапеза, практические занятия с с новоприбывшими зависимыми и их родными.

В Минской духовной семинарии состоится круглый стол на тему «Русская Православная Церковь в годы революционных потрясений»

27 апреля 2017

5 мая в Минской духовной семинарии состоится круглый стол на тему «Русская Православная Церковь в годы революционных потрясений», в проведении которого примут участие преподаватели и студенты семинарии.

В Минском духовном училище состоится круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее»

26 апреля 2017

11 мая в Минском духовном училище состоится круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее». К участию в круглом столе приглашаются регенты и певчие Белорусской Православной Церкви.

В день Антипасхи митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

23 апреля 2017

23 апреля, в Неделю 2-ю по Пасхе, день Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

405-ю годовщину блаженной кончины праведной Софии Слуцкой отметили на итальянском острове Сардиния

20 апреля 2017 Фоторепортаж

В течение последних лет Почетное Консульство Республики Беларусь на Сардинии организовывало многочисленные культурные мероприятия по случаю православных праздников. 405-я годовщина блаженной кончины праведной Софии Слуцкой — важное событие для наших соотечественников. Теперь память святой княгини почтили и на земле Сардинии.

Епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Пасхальной вечерней в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

17 апреля 2017 Фоторепортаж

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел и Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Пасхальную вечерню в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета со Светлым Христовым Воскресением

17 апреля 2017 Фоторепортаж

17 апреля епископ Слуцкий и Солигорский Антоний от лица духовенства и благочестивых мирян Слуцко-Солигорской епархии поздравил Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета со Светлым Христовым Воскресением.

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Филарет возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых

16 апреля 2017

16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.