Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета с днем Ангела

14 декабря 2017 Фоторепортаж

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого — день тезоименитства Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена соборная Божественная литургия.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

13 декабря 2017 Фоторепортаж

13 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

04 декабря 2017 Фоторепортаж

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Завершен третий день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

Продолжается Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, открывшийся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 29 ноября.

Завершен второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

30 ноября 2017

30 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор принял решение об общецерковном прославлении святителя Георгия Могилевского и праведного Иоанна Кормянского

30 ноября 2017

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича).

Святейший Патриарх Кирилл от имени Архиерейского Собора обратился с посланием к Главе белорусского государства

30 ноября 2017

«Признателен Вам за внимание к служению и насущным нуждам Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Уверен: конструктивное соработничество Церкви, государственных властей и всех благонамеренных общественных сил способствует достижению согласия по актуальным проблемам современности», — отмечается в послании.

Завершен первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества.

Святейший Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственного диалога в Беларуси

29 ноября 2017

Обращаясь к участникам Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что подписанное почти пятнадцать лет назад соглашение между Белорусской Православной Церковью и государством дает возможность Церкви осуществлять взаимодействие с государственной властью в уникальном для Беларуси формате.

Президент Беларуси направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

«Убежден, что труды Архиерейского Собора будут значимы и плодотворны, а принятые решения послужат доброму делу духовного совершенствования братских народов», — говорится в приветствии.

Митрополит Павел принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

28 ноября 2017

Священный Синод постановил включить в повестку дня грядущего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича).

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

19 ноября 2017 Фоторепортаж

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация перевода Нового Завета на белорусский язык

15 ноября 2017

Презентацию возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Участие в ней принял епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

12 ноября 2017 Фоторепортаж

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

05 ноября 2017 Фоторепортаж

5 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Елисея Лавришевского, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.