Митрополит Филарет поздравил митрополита Павла с 65-летием со дня рождения

20 февраля 2017

«В этот день с особым чувством возношу молитвы о Вашем добром здравии и о процветании дорогой моему сердцу Белорусской Православной Церкви, изволением Промысла Божия пребывающей под Вашим святительским омофором», — отметил, в частности, митрополит Филарет.

В Неделю о Страшном суде митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

19 февраля 2017

19 февраля, в Неделю о Страшном суде, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Архиерейского совета Минской митрополии

17 февраля 2017

17 февраля в Минском епархиальном управлении под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Архиерейского совета Минской митрополии.

В праздник Сретения Господня митрополит Филарет возглавил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

15 февраля 2017

15 февраля, в праздник Сретения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

25 февраля состоится награждение победителей фотоконкурса «Мгновения бытия…»

13 февраля 2017

В период с 5 декабря 2016 года по 8 февраля 2017 года на фотоконкурс поступило более 360 фотографий из разных городов Республики Беларусь. Работы принимались в четырех номинациях: пейзаж, портрет, фотоистория и инстаграм.

Епископ Антоний направил поздравительный адрес участникам торжеств по случаю актового дня Минской духовной семинарии

12 февраля 2017

12 февраля, в Неделю о блудном сыне и день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, состоялись торжества по случаю актового дня Минской духовной семинарии.

В Белорусской Православной Церкви обсуждается подготовка к юбилейным торжествам 2017-2019 годов

07 февраля 2017

Под председательством Патриаршего Экзарха состоялось первое рабочее заседание Организационного комитета Белорусской Православной Церкви по подготовке и проведению в 2017-2019 годах в епархиях БПЦ юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летию со дня рождения святителя Георгия (Конисского), 220-летию со дня рождения и 150-летию со дня кончины митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и 180-летию Полоцкого собора 1839 года. Участие в заседании принял секретарь Слуцкого епархиального управления протоиерей Николай Лабынько.

В Жировичах пройдет 17-й семинар «Анастасис»

03 февраля 2017

24-26 февраля в Жировичах пройдет 17-й семинар «Анастасис» по проблеме наркотической и других зависимостей. «Анастасис» — это площадка, на которой в живой обстановке встречаются зависимые с опытом выздоровления по 12-шаговой программе, семьи и друзья зависимых лиц, священники, психологи, социальные работники, психотерапевты.

Епископ Антоний вошел в состав Организационного комитета по проведению мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь

01 февраля 2017

Священный Синод принял решение образовать Организационный комитет по реализации программы общецерковных мероприятий к 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В состав комитета вошел епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

01 февраля 2017

1 февраля в Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя была совершена Литургия

01 февраля 2017

В числе сослуживших Первосвятителю архипастырей находился митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Изменена структура и обновлены составы комиссий Межсоборного присутствия

30 января 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил комиссию по церковному просвещению и диаконии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в заседании президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

30 января 2017

30 января в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Епископ Антоний простился с народным артистом Беларуси Александром Тихановичем

30 января 2017 Фоторепортаж

30 января епископ Слуцкий и Солигорский Антоний посетил храм благоверного князя Александра Невского в городе Минске, где простился с новопреставленным народным артистом Беларуси Александром Тихановичем.

В Неделю 32-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления

29 января 2017

29 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.