Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в совещании старших епархиальных тюремных священников Белорусского Экзархата

21 июня 2017

Участники совещания определили порядок подготовки к предстоящей в октябре 2017 года международной конференции на базе Академии МВД Республики Беларусь, посвященной 5-летию Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.

4-6 августа в Жировичах пройдет 18-я встреча «Анастасис»

19 июня 2017

Тема встречи: «Доверие». «Анастасис» — это площадка, на которой в живой обстановке встречаются зависимые с опытом выздоровления по 12-шаговой программе, те, кто только начал искать пути к исцелению, родственники этих лиц, священники, психологи, врачи-наркологи и психотерапевты.

Открыт набор участников VII семинара «Миссия и милосердие»

13 июня 2017

Открыт набор участников VII ежегодного обучающего семинара «Миссия и милосердие», который будет проходить с 3 по 9 июля в Жировичах на базе Минской духовной семинарии. Семинар «Миссия и милосердие» проходит с 2011 года и является уникальным явлением для Белорусской Православной Церкви: в его атмосфере гармонично совмещаются интенсивное обучение, радость общения и дух миссионерского творчества.

В праздник Святой Троицы митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

04 июня 2017

4 июня, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю 180-летия со дня рождения и 100-летия со дня преставления праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2017 Фоторепортаж

31 мая в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества, посвященные 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления молитвенника земли Гомельской — святого праведного Иоанна Кормянского.

26 мая 2017

Под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина состоялось очередное заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В праздник Вознесения Господня митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

25 мая 2017

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Президент Республики Беларусь поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

24 мая 2017

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с днем тезоименитства.

В храмах Белорусской Православной Церкви молитвенно помянули жертв СПИДа

21 мая 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа 21 мая во всех храмах Русской Православной Церкви была отслужена лития по жертвам СПИДа, «от тяжкой болезни скончавшимся». Умерших от СПИДа молитвенно помянули и в храмах Белорусского Экзархата.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2017 Фоторепортаж

20 мая, в день праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев Белорусской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Верховная Рада Украины не рассмотрела антиправославные законопроекты

19 мая 2017

На 18 мая в Верховной Раде Украины было назначено рассмотрение двух законопроектов, которые могли объявить существование Украинской Православной Церкви вне закона, а также создать юридические условия, содействующие раскольникам для захвата храмов Московского Патриархата. К концу дня парламентарии сообщили собравшимся у Рады верующим, что рассмотрение законопроектов не состоялось.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к Президенту Украины в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов

18 мая 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к Президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к Президенту Республики Беларусь в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов

18 мая 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов.

Митрополит Павел обратился к епископату, клирикам и мирянам Белорусской Православной Церкви с просьбой вознести молитвы об Украинской Православной Церкви

18 мая 2017

В связи с тем, что на 18 мая в Верховной Раде Украины назначено рассмотрение двух антиправославных законопроектов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, призвал во всех храмах Белорусской Православной Церкви вознести сугубые молитвы об Украинской Православной Церкви.

Минское духовное училище объявляет прием учащихся

16 мая 2017

Минское духовное училище объявляет прием учащихся на дневную, заочную и вечернюю формы обучения. В училище действуют отделения: звонарей, катехизаторов, регентско-певческое. Принимаются лица православного вероисповедания.