В Белорусской Православной Церкви будет объявлен сбор средств в помощь православным христианам Сирии

21 декабря 2017

В ходе вооруженного конфликта в Сирии количество христиан в этой ближневосточной стране сократилось почти вдвое. Сотни тысяч сирийских христиан были вынуждены покинуть родные дома. Множество храмов Антиохийской Православной Церкви разрушены боевиками и нуждаются в восстановлении.

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в Гродненском Рождество-Богородичном монастыре

19 декабря 2017 Фоторепортаж

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Богородице-Рождественском соборном храме Рождество-Богородичного женского ставропигиального монастыря города Гродно.

Глава государства поздравил митрополита Филарета с днем Ангела

15 декабря 2017

«Ваше многолетнее архипастырское служение на благо общества и Православной Церкви является примером высокой морали и самоотверженности», — говорится, в частности, в поздравлении. Поздравительный адрес вручила Почетному Патриаршему Экзарху Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в 17-м Совещании православных сектоведов Беларуси

15 декабря 2017

14 декабря в Минской духовной академии прошло XVII Совещание православных сектоведов Беларуси. В Совещании принял участие руководитель миссионерского отдела Слуцко-Солигорской епархии иерей Павел Фокин.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в Рождественских чтениях в Бобруйске

15 декабря 2017

12 декабря в городе Бобруйске прошли региональные Рождественские образовательные чтения на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества». Участником чтений стал руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль.

Епископ Антоний поздравил митрополита Филарета с днем Ангела

14 декабря 2017 Фоторепортаж

14 декабря, в день памяти святого праведного Филарета Милостивого — день тезоименитства Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета, в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых была совершена соборная Божественная литургия.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

13 декабря 2017 Фоторепортаж

13 декабря в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Филарет совершил Литургию в домовом храме Минского епархиального управления

04 декабря 2017 Фоторепортаж

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет совершил Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Завершен третий день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

01 декабря 2017

Продолжается Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, открывшийся в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве 29 ноября.

Завершен второй день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

30 ноября 2017

30 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве продолжил работу Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

Архиерейский Собор принял решение об общецерковном прославлении святителя Георгия Могилевского и праведного Иоанна Кормянского

30 ноября 2017

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном прославлении святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, и праведного Иоанна Кормянского (протоиерея Иоанна Ивановича Гашкевича).

Святейший Патриарх Кирилл от имени Архиерейского Собора обратился с посланием к Главе белорусского государства

30 ноября 2017

«Признателен Вам за внимание к служению и насущным нуждам Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Уверен: конструктивное соработничество Церкви, государственных властей и всех благонамеренных общественных сил способствует достижению согласия по актуальным проблемам современности», — отмечается в послании.

Завершен первый день работы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

29 ноября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начал работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Программа Собора включает юбилейные торжества, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества.

Святейший Патриарх Кирилл отметил высокий уровень церковно-государственного диалога в Беларуси

29 ноября 2017

Обращаясь к участникам Архиерейского Собора, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что подписанное почти пятнадцать лет назад соглашение между Белорусской Православной Церковью и государством дает возможность Церкви осуществлять взаимодействие с государственной властью в уникальном для Беларуси формате.

Президент Беларуси направил приветствие участникам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

29 ноября 2017

«Убежден, что труды Архиерейского Собора будут значимы и плодотворны, а принятые решения послужат доброму делу духовного совершенствования братских народов», — говорится в приветствии.