Епископ Антоний принял участие в торжественном акте, посвященном 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

21 ноября 2016

21 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся торжественный акт, посвященный 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 70-летием

20 ноября 2016

Высокопреосвященный митрополит Филарет направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с 70-летием со дня рождения.

В день 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла епископ Антоний принял участие в торжественном богослужении в Храме Христа Спасителя

20 ноября 2016 Фоторепортаж

20 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию.

В Минске состоялась монашеская секция регионального этапа XXV Рождественских образовательных чтений

14 ноября 2016

Слуцкую епархию на форуме представили игумения женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке Анастасия (Коржич) и инокиня Татиана (Петрусёва).

Вышел 11-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии»

09 ноября 2016

Вышел 11-й номер журнала «Ведомости Минской митрополии», приобрести который можно в церковных лавках и приходах Минской митрополии. Там же можно приобрести и предыдущие номера журнала.

Завершился VII Международный фестиваль «Вера и Слово»

27 октября 2016

Соорганизаторами фестиваля выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Слуцкую епархию на форуме представлял руководитель епархиальной пресс-службы иерей Иоанн Вейго.

Журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 16 августа 2016 года

22 октября 2016

Журналы заседания были утверждены на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 21 октября 2016 года (журнал № 87).

Представители прихода кафедрального собора Рождества Христова в Солигорске приняли участие в соревнованиях по гиревому спорту

21 октября 2016 Фоторепортаж

В физкультурно-оздоровительном клубе Солигорска прошел Первый открытый турнир по гиревому спорту, посвященный дню памяти святого Феодора Ушакова.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви

21 октября 2016

21 октября в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

1-2 декабря состоятся Вторые Белорусские Рождественские чтения

07 октября 2016

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, 1–2 декабря 2016 года в г. Минске пройдут Вторые Белорусские Рождественские чтения. Тема чтений: «1917–2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия».

Епископ Антоний принял участие во встрече Синода Белорусской Православной Церкви с Президентом Республики Беларусь

22 сентября 2016 Фоторепортаж

22 сентября 2016 года Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний принял участие во встрече Синода Белорусской Православной Церкви с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

В день памяти преподобномученика Афанасия Брестского епископ Антоний принял участие в совершении Литургии в Афанасиевском мужском монастыре города Бреста

18 сентября 2016 Фоторепортаж

18 сентября, в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского, в Афанасиевском храме одноименного мужского монастыря города Бреста состоялось соборное архиерейское богослужение.

В канун дня памяти преподобномученика Афанасия Брестского епископ Антоний принял участие в служении всенощного бдения в Симеоновском кафедральном соборе города Бреста

17 сентября 2016 Фоторепортаж

Праздничное соборное богослужение совершили иерархи из Украины, Беларуси, Польши и России.

11 сентября — День трезвости

11 сентября 2016

Ежегодный День трезвости отмечается в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. В храмах Русской Православной Церкви в этот день совершается молебное пение о страждущих недугом винопития или наркомании.

В день памяти преподобномученика Серафима Жировичского епископ Антоний принял участие в соборном архиерейском богослужении в Жировичской обители

06 сентября 2016 Фоторепортаж

6 сентября, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря.