09 июля 2017 Фоторепортаж

Вечером 9 июля, в канун праздника Сукневичской иконы Божией Матери и дня памяти преподобного Мартина Туровского, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили всенощное бдение в Михайловском кафедральном соборе города Лиды.

Епископ Антоний принял участие в торжественном собрании по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

01 июля 2017

1 июля во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь. Собрание посетили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиереи Экзархата, в том числе епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

В Минской духовной семинарии открывается иконописное отделение

29 июня 2017

Минская духовная семинария объявляет набор на иконописное отделение, которое начинает свою работу с начала 2017/2018 учебного года. Документы абитуриентов принимаются с 26 июня по 11 августа.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусской Православной Церкви

27 июня 2017 Фоторепортаж

27 июня в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.

Под Минском пройдет семинар «Возможности и перспективы участия приходов в экологической деятельности»

26 июня 2017

Участники семинара узнают о том, как организовать на приходе образовательную экологическую выставку, провести день молитвы о Божием творении, экологический фестиваль, занять детей и молодежь, воспитывая у них бережное отношение к человеку и природе.

В день памяти Собора Белорусских святых епископ Антоний сослужил митрополиту Филарету за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

25 июня 2017 Фоторепортаж

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора Белорусских святых, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в совещании старших епархиальных тюремных священников Белорусского Экзархата

21 июня 2017

Участники совещания определили порядок подготовки к предстоящей в октябре 2017 года международной конференции на базе Академии МВД Республики Беларусь, посвященной 5-летию Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви.

4-6 августа в Жировичах пройдет 18-я встреча «Анастасис»

19 июня 2017

Тема встречи: «Доверие». «Анастасис» — это площадка, на которой в живой обстановке встречаются зависимые с опытом выздоровления по 12-шаговой программе, те, кто только начал искать пути к исцелению, родственники этих лиц, священники, психологи, врачи-наркологи и психотерапевты.

Открыт набор участников VII семинара «Миссия и милосердие»

13 июня 2017

Открыт набор участников VII ежегодного обучающего семинара «Миссия и милосердие», который будет проходить с 3 по 9 июля в Жировичах на базе Минской духовной семинарии. Семинар «Миссия и милосердие» проходит с 2011 года и является уникальным явлением для Белорусской Православной Церкви: в его атмосфере гармонично совмещаются интенсивное обучение, радость общения и дух миссионерского творчества.

В праздник Святой Троицы митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

04 июня 2017

4 июня, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю 180-летия со дня рождения и 100-летия со дня преставления праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2017 Фоторепортаж

31 мая в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества, посвященные 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления молитвенника земли Гомельской — святого праведного Иоанна Кормянского.

26 мая 2017

Под председательством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина состоялось очередное заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

В праздник Вознесения Господня митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в домовом храме Минского епархиального управления

25 мая 2017

25 мая, в праздник Вознесения Господня, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин в домовом храме Минского епархиального управления в честь Собора Белорусских святых.

Президент Республики Беларусь поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства

24 мая 2017

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу поздравление с днем тезоименитства.

В храмах Белорусской Православной Церкви молитвенно помянули жертв СПИДа

21 мая 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением Всемирного дня жертв СПИДа 21 мая во всех храмах Русской Православной Церкви была отслужена лития по жертвам СПИДа, «от тяжкой болезни скончавшимся». Умерших от СПИДа молитвенно помянули и в храмах Белорусского Экзархата.