Первое воскресенье сентября — День молитвы о Божием творении

04 сентября 2016

Согласно решению Священного Синода от 13 июля 2015 года, ежегодным Днем молитвы о Божием творении является первый воскресный день сентября. Священноначалие предписывает архипастырям и пастырям посвящать в этот день проповедь заботе об окружающем мире.

Патриарший Экзарх поздравил Главу белорусского государства с днем рождения

30 августа 2016

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко поздравление с днем рождения.

В праздник Минской иконы Божией Матери епископ Антоний сослужил Патриаршему Экзарху за Литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

26 августа 2016 Фоторепортаж

26 августа 2016 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Епископ Антоний принял участие в очередном заседании Синода Белорусского Экзархата

17 августа 2016

16 августа в Минском епархиальном управлении при участии митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Синода Белорусского Экзархата.

Открылся набор на миссионерские курсы при Минской духовной академии

03 августа 2016

По окончании курсов слушатели получат дипломы с присвоением квалификации «православный миссионер» и будут внесены в реестр миссионеров Белорусской Православной Церкви. Заявки на поступление принимаются до 25 августа.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского митрополит Павел возглавил Литургию в Серафимовском приходе города Минска

01 августа 2016

1 августа, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Оптинских старцев Серафимовского прихода города Минска.

Представители Слуцкой епархии приняли участие в семинаре «Технологии церковной работы с наркозависимыми»

31 июля 2016

Семинар прошел на базе Минской духовной семинарии. Вел мероприятие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В Неделю 6-ю по Пятидесятнице Патриарший Экзарх совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

31 июля 2016

31 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В канун Недели 6-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

30 июля 2016

30 июля, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира митрополит Павел совершил Литургию в Князь-Владимирском храме города Минска

28 июля 2016

28 июля, в четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в храме равноапостольного князя Владимира города Минска.

Патриарший Экзарх возглавил торжества, посвященные пятидесятилетию со дня кончины и десятилетию со дня прославления в лике местночтимых святых блаженной Валентины Минской

26 июля 2016

За Литургией митрополиту Павлу сослужили епископы: Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровской и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел и Лидский и Сморгонский Порфирий.

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Литургией в Гродненском Рождество-Богородичном монастыре

24 июля 2016

24 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет молился и причастился Святых Христовых Таин за Божественной литургией в Богородице-Рождественском соборном храме одноименного Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в городе Гродно.

В день памяти равноапостольной великой княгини Ольги Патриарший Экзарх совершил Литургию в храме в честь святой Ольги города Минска

24 июля 2016

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в храме в честь святой равноапостольной княгини Ольги города Минска.

Ідзе конкурс відэа-інтэрв’ю “ЗГАДАЦЬ УСЁ: ВЕРА ЗА САВЕЦКІМ ЧАСАМ”

22 июля 2016

Конкурс прымеркаваны да 70-годдзя памяці пакутніцкага спачыну прападобнамучаніка Серафіма Жыровіцкага. Мэта акцыі — атрымаць вусныя сведчанні пра рэлігійнае жыццё ў часы ганенняў, звязаных з вызнаннем веры.

Институт теологии БГУ получил новую лицензию на образовательную деятельность

19 июля 2016

Коллегия Министерства образования Республики Беларусь приняла решение о внесении дополнений в лицензию ГУО «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ» на осуществление образовательной деятельности.