Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю праздника Жировичской иконы Божией Матери

20 мая 2017 Фоторепортаж

20 мая, в день праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев Белорусской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Верховная Рада Украины не рассмотрела антиправославные законопроекты

19 мая 2017

На 18 мая в Верховной Раде Украины было назначено рассмотрение двух законопроектов, которые могли объявить существование Украинской Православной Церкви вне закона, а также создать юридические условия, содействующие раскольникам для захвата храмов Московского Патриархата. К концу дня парламентарии сообщили собравшимся у Рады верующим, что рассмотрение законопроектов не состоялось.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к Президенту Украины в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов

18 мая 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к Президенту Украины Петру Алексеевичу Порошенко в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к Президенту Республики Беларусь в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов

18 мая 2017

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, обратился к Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко в связи с планируемым принятием Верховной Радой Украины антиправославных законов.

Митрополит Павел обратился к епископату, клирикам и мирянам Белорусской Православной Церкви с просьбой вознести молитвы об Украинской Православной Церкви

18 мая 2017

В связи с тем, что на 18 мая в Верховной Раде Украины назначено рассмотрение двух антиправославных законопроектов, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, призвал во всех храмах Белорусской Православной Церкви вознести сугубые молитвы об Украинской Православной Церкви.

Минское духовное училище объявляет прием учащихся

16 мая 2017

Минское духовное училище объявляет прием учащихся на дневную, заочную и вечернюю формы обучения. В училище действуют отделения: звонарей, катехизаторов, регентско-певческое. Принимаются лица православного вероисповедания.

Представители Слуцко-Солигорской епархии приняли участие в семинаре «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее»

13 мая 2017

11 мая по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минском духовном училище состоялся круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее». Регенты и певчие из всех епархий Белорусской Православной Церкви приняли участие во встрече.

В день памяти святителя Кирилла Туровского епископ Антоний принял участие в торжествах, посвященных 25-летию возрождения Туровской епархии

12 мая 2017 Фоторепортаж

Торжества возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Праздничная Божественная литургия была совершена в павильоне над фундаментом древнего кафедрального собора, который был разрушен землетрясением в XIII веке.

Семейные пары приглашаются на семинар «Супружеские встречи»

08 мая 2017

Закрытый семинар «Супружеские встречи» пройдет с 19 по 21 мая в Минске в Паломническом центре Елисаветинского монастыря. Приглашаются семейные пары (с благополучной ситуацией или переживающие кризис), желающие лучше разобраться в своих отношениях и обновить их.

Опубликованы журналы заседания Синода Белорусской Православной Церкви от 4 апреля 2017 года

05 мая 2017

Священный Синод Русской Православной Церкви, состоявшийся 4 мая в Даниловом монастыре города Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, утвердил журналы заседания Синода Белорусского Экзархата от 4 апреля (журнал № 28).

С 26 июня по 2 июля на базе Минской духовной семинарии будут проходить занятия Летнего богословского института

04 мая 2017

Занятия в Летнем богословском институте ориентированы на священнослужителей, студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.

Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в очередном заседании Священного Синода

04 мая 2017

4 мая в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Реабилитационный центр «Анастасис» приглашает всех желающих на День открытых дверей

01 мая 2017

Встреча состоится 13 мая. Посещение особенно рекомендуется родным и близким лиц, имеющих наркотическую или алкогольную зависимость. В программе — общая молитва, праздничная трапеза, практические занятия с с новоприбывшими зависимыми и их родными.

В Минской духовной семинарии состоится круглый стол на тему «Русская Православная Церковь в годы революционных потрясений»

27 апреля 2017

5 мая в Минской духовной семинарии состоится круглый стол на тему «Русская Православная Церковь в годы революционных потрясений», в проведении которого примут участие преподаватели и студенты семинарии.

В Минском духовном училище состоится круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее»

26 апреля 2017

11 мая в Минском духовном училище состоится круглый стол-семинар «Регентское дело: прошлое, настоящее, будущее». К участию в круглом столе приглашаются регенты и певчие Белорусской Православной Церкви.