Традицию катания яиц возрождают в Снове

24 апреля 2018

Катание яиц — древняя славянская и германская пасхальная игра, которая заключается в скатывании пасхальных яиц с небольшой горки или по специальным дорожкам. В христианской традиции катящееся яйцо символизирует камень, откатившийся от Гроба Господня перед Воскресением Христа.

Протоиерей Андрей Гладкий посетил Домоткановичскую больницу сестринского ухода

24 апреля 2018

Настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Клецке протоиерей Андрей Гладкий вместе с членами братства в честь великомученицы Ирины посетил Домоткановичскую больницу сестринского ухода.

Праздничный вечер «Пасхальный кулич» прошел в Кривичской школе

24 апреля 2018

Настоятель прихода храма Преображения Господня агрогородка Краснодворцы Солигорского района протоиерей Геннадий Пашкевич посетил Кривичскую среднюю школу, где учащиеся организовали традиционный вечер «Пасхальный кулич».

Пасхальные подарки были вручены пациентам Краснослободской больницы

24 апреля 2018 Фоторепортаж

Инициативная группа родителей воспитанников воскресной школы Покровского прихода деревни Чижевичи Солигорского района посетила отделение круглосуточного пребывания УЗ «Краснослободская больница». Сопровождал группу клирик прихода диакон Евгений Ткачёв. Приняли участие в визите и дети.

Слуцкая епархия вошла в число победителей конкурса инициатив, реализуемого ПРООН

23 апреля 2018 Фоторепортаж

В рамках инициативы Слуцкой епархии «Жить здÓрÓво» на базе кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска будет организован Солигорский координационный центр по профилактике неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялся концерт в честь праздника жен-мироносиц

23 апреля 2018 Фоторепортаж

Концерт стал своеобразным приношением всем прихожанкам и труженицам кафедрального собора. Праздничный вечер посетил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

Благая весть о Воскресении Христовом прозвучала в детском приюте в Домоткановичах

23 апреля 2018 Фоторепортаж

Помощник благочинного Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель совместно с сестрами сестричества в честь блаженной Валентины Минской посетил отделение детского социального приюта агрогородка Домоткановичи и поздравил детей со светлым праздником Воскресения Христова.

Сновские школьники больше узнали о пасхальных традициях

23 апреля 2018 Фоторепортаж

В Сновской библиотеке прошла беседа для учащихся 2-го класса Сновской средней школы о пасхальных традициях. Беседу провела преподаватель воскресной школы при храме святых бессребреников Космы и Дамиана агрогородка Снов Несвижского района Татьяна Колесник.

Пасхальные встречи прошли в Спасо-Вознесенском храме Копыля

23 апреля 2018 Фоторепортаж

В светлые пасхальные дни Спасо-Вознесенский храм города Копыля стал местом встречи настоятеля протоиерея Сергия Чарного с воспитанниками воскресной школы, учащимися образовательных учреждений, а также людьми с ограниченными возможностями, которые находятся на дневном пребывании в Копыльском ТЦСОН.

В Неделю жен-мироносиц правящий архиерей совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

22 апреля 2018 Фоторепортаж

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, день памяти святых жен-мироносиц, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Третий Пасхальный турнир по гиревому спорту состоялся в шахтерской столице

22 апреля 2018 Фоторепортаж

Главными организаторами спортивного праздника выступили секция гиревого спорта имени святого Феодора Ушакова и миссионерский отдел Солигорского церковного округа. Помощь в организации турнира оказали РО РОО «Белая Русь», ОАО «Купалинка», СГУПП «ЖКХ «Комплекс», копи-центр «Точка», интернет-ресурс «Электронный Солигорск».

В главном храме Слуцко-Солигорской епархии побывали воспитатели и воспитанники ясли-сада «Кроха»

22 апреля 2018 Фоторепортаж

Кафедральный собор Рождества Христова в городе Солигорске посетили воспитатели и воспитанники ГУО «Ясли-сад № 25 «Кроха». Экскурсию для гостей провел руководитель миссионерского отдела Солигорского благочиния иерей Димитрий Новиков. Священник поведал о празднике Воскресения Христова и символах Пасхи, рассказал о Рождестве Господа Иисуса Христа, познакомил детей с именем святой Софии, княгини Слуцкой.

В солигорском ясли-саду № 10 был совершен благодарственный молебен

22 апреля 2018

В ГУО «Ясли-сад № 10 города Солигорска» состоялся благодарственный молебен для сотрудников учреждения. С приветственным словом и проповедью о Воскресшем Христе к персоналу сада обратился иерей Димитрий Новиков, руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа.

Епископ Антоний посетил концерт в Тальском доме культуры

21 апреля 2018 Фоторепортаж

21 апреля епископ Слуцкий и Солигорский Антоний посетил концерт, посвященный 85-й годовщине со дня мученической кончины священномученика Сергия Родаковского. Концерт состоялся в доме культуры агрогородка Таль Любанского района.

В 85-ю годовщину со дня мученической кончины священномученика Сергия Родаковского епископ Антоний совершил Литургию в храме Святой Троицы агрогородка Таль

21 апреля 2018 Фоторепортаж

21 апреля, в день памяти священномученика Сергия Родаковского (1882 — 1933) и 85-ю годовщину со дня мученической кончины святого, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Святой Живоначальной Троицы агрогородка Таль Любанского района. В этом приходе протоиерей Сергий нес в 1920-30-х годах послушание настоятеля.