Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси

15 июля 2018

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 июля 2018 года (журнал № 42).

Протоиерей Игорь Штепа благословил слуцких аграриев

14 июля 2018 Фоторепортаж

14 июля на территории ОАО «Козловичи-Агро» состоялся районный праздник «Зажынкi-2018». По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония торжественное мероприятие посетил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа.

В Слуцке молитвенно отпраздновали престольное торжество монастырского храма святых Космы и Дамиана

14 июля 2018 Фоторепортаж

14 июля, в день памяти святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Римских, в Космо-Дамиановском храме женского монастыря в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в городе Слуцке состоялись церковные торжества.

Епископ Антоний совершил ночную миссионерскую Литургию в храме Святой Троицы агрогородка Солтановщина

14 июля 2018 Фоторепортаж

Ночное богослужение стало центральным событием IV молодежного слета Слуцко-Солигорской епархии «Соль земли». За Литургией молились участники слета — православные молодые люди из всех благочиний Слуцко-Солигорской епархии, а также из Барановичей, Минска, Смоленска.

Священнослужители Несвижского благочиния приняли участие в районном празднике «Зажинки 2018»

13 июля 2018 Фоторепортаж

12 июля на территории ГП «Экспериментальная база «Свекловичная» агрогородка Ударный Несвижского района прошел районный праздник «Зажинки 2018».

Православные слутчане почтили память преподобного Паисия Святогорца

12 июля 2018 Фоторепортаж

12 июля, в день памяти преподобного Паисия Святогорца, по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония в строящемся храме преподобного Паисия в городе Слуцке был совершен акафист и молебное пение святому Паисию.

В Чижевичах прошла выставка «Человек и творение»

12 июля 2018 Фоторепортаж

7-8 июля в духовно-образовательном центре Покровского прихода деревни Чижевичи Солигорского района прошла выставка «Человек и творение», предоставленная Слуцко-Солигорской епархии Центром экологических решений.

Покровский храмовый комплекс в Чижевичах посетили столичные туристы

12 июля 2018

По приглашению Солигорского центра спорта и туризма Покровский храмовый комплекс деревни Чижевичи 11 июля посетили гости из Минска. В преддверии 60-летия Солигорска группа туристов знакомилась с достопримечательностями региона.

В канун дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

11 июля 2018 Фоторепортаж

11 июля, в канун дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, дня памяти преподобного Паисия Святогорца, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Правящий архиерей встретился с абитуриентами от Слуцко-Солигорской епархии, поступающими в духовные школы Белорусского Экзархата

11 июля 2018 Фоторепортаж

11 июля епископ Слуцкий и Солигорский Антоний встретился в Слуцком епархиальном управлении с абитуриентами от Слуцко-Солигорской епархии, поступающими в духовные школы Белорусской Православной Церкви.

Православные солигорчане побывали в святых местах России

11 июля 2018

С 28 июня по 4 июля прихожане прихода храма святой блаженной Матроны Московской города Солигорска совершили паломническую поездку по святым местам России. Возглавил паломническую группу настоятель прихода иерей Александр Чур.

В Спасо-Вознесенском храме Копыля помолились о благополучии семей

11 июля 2018

В воскресный день 8 июля в Спасо-Вознесенском храме города Копыля особой молитвой прославили память святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Епископ Антоний принял участие в торжествах в честь Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля 2018 Фоторепортаж

10 июля, в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и сонм архиереев Белорусской Православной Церкви совершили Божественную литургию в Преображенском соборе города Сморгони Гродненской области.

Копыльские паломники посетили Дивеево и Муром

10 июля 2018 Фоторепортаж

В конце июня паломническая группа Спасо-Вознесенского храма города Копыля вместе с настоятелем храма протоиереем Сергием Чарным посетила святые места, связанные с жизнью и служением преподобного Серафима Саровского. На обратном пути паломники заехали в Муром для поклонения святым мощам благоверных князей Петра и Февронии.

В шахтерской столице отпраздновали День семьи, любви и верности

10 июля 2018 Фоторепортаж

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония 8 июля в Солигорске прошли торжества по случаю дня памяти святых Петра и Февронии. Праздничный вечер организовало православное молодежное братство святых Петра и Февронии совместно с православным семейным клубом «Живой родник».