Священник Андрей Евшель рассказал радиослушателям, зачем ходить в храм

01 декабря 2017

Помощник благочинного Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель выступил на районном радио в программе «Веснiк Клеччыны». Передача посвящалась теме «Зачем мне ходить в храм, если Бог у меня в душе?»

В Белорусских Рождественских чтениях приняла участие делегация из Несвижа

30 ноября 2017 Фоторепортаж

Организатором чтений выступила Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси.

Протоиерей Геннадий Могилевец провел лекцию в Новополесской школе

30 ноября 2017

28 ноября настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова городского поселка Старобин протоиерей Геннадий Могилевец посетил Новополесскую общеобразовательную школу, встретился с преподавательским коллективом и провел лекцию «О важности совместного участия Церкви, родителей и учителей в духовно-нравственном воспитании учащихся».

Лекции о праве нерожденных детей на жизнь прошли в школах Копыля

28 ноября 2017

22-24 ноября в учреждениях образования города Копыля состоялись встречи кандидата медицинских наук, акушера-гинеколога Галины Жигуновой (Минск) с учащимися старших классов городских школ и студентами Копыльского профессионально-технического колледжа.

Иерей Андрей Евшель принял участие в совещании идеологов Клецкого района

28 ноября 2017

По итогам совещания было принято решение создать совместный районный проект по защите материнства, отцовства и детства, реализацию которого будут осуществлять заинтересованные церковные, государственные и общественные организации.

Древний Покровский храм в Чижевичах посетили учащиеся Гресской школы

27 ноября 2017

Группа учащихся Гресской средней школы Слуцкого района побывала в деревне Чижевичи и посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы. Сопровождал молодежь настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Греск иерей Александр Корень.

Брейн-ринг «Библия и история христианства» состоялся в стародорожской средней школе № 3

27 ноября 2017

В средней школе № 3 города Старые Дороги по инициативе священника Владимира Сторчака, настоятеля прихода храма Рождества Христова агрогородка Прусы, прошел брейн-ринг «Библия и история христианства».

В несвижском детском саду «Кораблик детства» прошло занятие на тему «Книга — радость, книга — жизнь»

27 ноября 2017

В ноябре в старшей группе ГУО «Ясли-сад № 4 города Несвижа «Кораблик детства» прошло открытое занятие на тему «Книга — радость, книга — жизнь», посвященное истории возникновения книг и роли в жизни каждого человека самой главной книги — Библии.

Освящен кафедральный собор Рождества Христова в городе Солигорске

27 ноября 2017 Фоторепортаж

Чин великого освящения собора и первую Божественную литургию в нем совершил митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении архипастырей из Беларуси, Польши, России и Украины.

Архиереи из четырех стран приняли участие в торжественном вечернем богослужении накануне освящения кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

25 ноября 2017 Фоторепортаж

25 ноября, в канун Недели 26-й по Пятидесятнице, архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь), епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Люберецкий Серафим совершили всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Прихожанам Георгиевского храма в деревне Островки представлен новый настоятель

25 ноября 2017 Фоторепортаж

25 ноября в храме великомученика Георгия Победоносца деревни Островки Несвижского района состоялось соборное богослужение, которое возглавил благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко. По отпусте Литургии отец благочинный зачитал указ епископа Слуцкого и Солигорского Антония о назначении настоятелем прихода протоиерея Александра Теляка.

Представители Казахстанского митрополичьего округа посетили Несвиж, Клецк и Минск

25 ноября 2017 Фоторепортаж

С целью обмена опытом социального служения Беларусь посетили старшая сестра сестричества милосердия в честь святых царственных страстотерпцев (Алматы), директор епархиального дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяна Николаевна Кравцова и ее заместитель Людмила Михайловна Петренко.

Воинский Александро-Невский храм в Старых Дорогах посетили гости из Сербии

25 ноября 2017

22 ноября воинский храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в 8-й бригаде радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Республики Беларусь посетила делегация Вооруженных сил Республики Сербия.

О жизни святителя Георгия (Конисского) узнали посетительницы клуба «Ясь и Янина»

25 ноября 2017

Клирик Спасо-Вознесенского храма города Несвижа иерей Иоанн Уханов встретился с членами несвижского женского клуба «Ясь и Янина». Встреча проходила на базе районной библиотеки имени Павла Пронузо по приглашению руководителя клуба Валентины Щербаковой.

Священник Андрей Евшель провел с клецкими старшеклассниками беседу о вреде курения

25 ноября 2017

Помощник благочинного Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель посетил ГУО «Клецкая центральная районная больница», где вместе с медработниками провел профилактическую беседу о вреде курения со старшеклассниками городских школ.