Епископ Антоний возглавил престольное торжество криптового храма Рождества Иоанна Крестителя кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

07 июля 2019 Фоторепортаж

По завершении Литургии архипастырь совершил освящение скульптурного изображения Крестителя Господня Иоанна, установленного за алтарем собора. Образ Крестителя Христова дополняет искусственный водоем, символизирующий реку Иордан.

06 июля 2019 Фоторепортаж

6 июля, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, Собора Белорусских святых, праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в криптовом храме Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Состоялось очередное заседание Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии

06 июля 2019 Фоторепортаж

5 июля в Слуцком епархиальном управлении под председательством епископа Слуцкого и Солигорского Антония состоялось расширенное заседание Епархиального совета Слуцко-Солигорской епархии.

Протоиерей Игорь Штепа принял участие в торжествах по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

05 июля 2019 Фоторепортаж

Отец Игорь принял участие в митинге, посвященном 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С приветственным словом к участникам праздничной встречи обратился председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Владиславович Янчевский.

Протоиерей Сергий Чарный принял участие в праздновании 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

05 июля 2019 Фоторепортаж

У памятника освободителям Беларуси прошел митинг-реквием, во время которого жители и гости Копыля помянули воинов, ценой собственной жизни отстоявших независимость нашей страны, а также минутой молчания почтили тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, в застенках концлагерей, во время карательных операций от рук оккупантов.

Спасо-Вознесенский храм Копыля посетили делегации из России

05 июля 2019

4 июля Спасо-Вознесенский храм города Копыля посетили гости из городов-побратимов Копыля и соответствующих регионов, принявшие участие в праздновании Дня Независимости Республики Беларусь.

Гостями храмов Копыльщины стали ребята из оздоровительных лагерей

05 июля 2019

В рамках соглашения о сотрудничестве между Копыльским благочинием и отделом образования Копыльского райисполкома учащиеся школ города и района, находящиеся на оздоровлении в летних лагерях, стали гостями православных храмов, расположенных на территории Копыльского района.

Протоиерей Александр Теляк почтил память героев — освободителей Беларуси

05 июля 2019 Фоторепортаж

День Независимости Республики Беларусь и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков отметили в городском поселке Городея Несвижского района праздничным митингом у братского воинского захоронения.

Представитель Слуцко-Солигорской епархии принял участие в ХХIV Совещании православных сектоведов Беларуси

04 июля 2019

3 июля в Синодальном центре сектоведения Белорусской Православной Церкви прошло ХХIV Совещание православных сектоведов Беларуси. По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония участие в Совещании принял руководитель миссионерского отдела Слуцко-Солигорской епархии иерей Павел Фокин.

Уникальный памятник старины обнаружен в Языле

04 июля 2019

Ежегодно летом известный археолог Олег Иов проводит на Стародорожчине раскопки древних курганов. В июне этого года настоятель Преображенского храма агрогородка Языль иерей Александр Понтус указал Олегу Вильгельмовичу на древний каменный крест, обнаруженный местными жителями. Находку датировали приблизительно XV веком.

Епископ Антоний принял участие в праздновании Дня Независимости в Солигорске

03 июля 2019 Фоторепортаж

Правящий архиерей Слуцко-Солигорской епархии возглавил заупокойное богослужение над гробом старшего сержанта Николая Евстратовича Веремейчика, уроженца деревни Старые Терушки, участника Курской битвы. Останки героя, обнаруженные курским поисковым отрядом «Курган», были торжественно преданы земле.

В Слуцко-Солигорской епархии произведены новые кадровые назначения

01 июля 2019

Указами епископа Слуцкого и Солигорского Антония в Слуцко-Солигорской епархии произведен ряд кадровых назначений.

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в приходе кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

30 июня 2019 Фоторепортаж

30 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в криптовом храме Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна прихода кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Любанское сестричество провело уличную акцию против абортов

30 июня 2019 Фоторепортаж

29 июня сестричество в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Любани провело уличную акцию «За жизнь! Мы против абортов!»

Протоиерей Игорь Штепа принял участие в выпускных торжествах в Слуцком государственном медицинском колледже

29 июня 2019

29 июня в Слуцком государственном медицинском колледже состоялись выпускные торжества. По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония на мероприятии присутствовал благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа.