В Клецкой средней школе № 2 продолжается изучение основ православной культуры

04 октября 2018

28 сентября настоятель храма святого Иоанна Предтечи деревни Садовая Клецкого района иерей Геннадий Белоус посетил ГУО «Клецкая средняя школа № 2», где провел первое в новом учебном году занятие в рамках факультативного курса ОПК.

Начался учебный год в воскресной школе Михайловского кафедрального собора Слуцка

03 октября 2018

В этом году число воспитанников воскресной школы составило 60 человек. В их числе — 20 малышей, которые в первый раз пришли в школу и составили целый класс.

Освящен поклонный крест в Коптевщине

03 октября 2018

Чин освящения совершил настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня деревни Большая Лысица иерей Александр Мельников. Инициаторами сооружения креста стали Сергей Сень и Александр Ровба — местные жители, небезразличные к нуждам прихода.

Курс публичных лекций «Познай свой город!» открывает третий сезон и расширяет географию

02 октября 2018

С 3 октября в Слуцком епархиальном управлении по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония и при информационной поддержке газеты «Інфа-Кур’ер» лучшие краеведы Слутчины проведут серию увлекательных исторических лекций, прогулок и экскурсий. В 2018 году расширится география курса: слушатели узнают не только о Слуцке, но и о других интересных и красивых уголках Беларуси, а также научатся самостоятельно составлять и планировать экскурсионный маршрут.

В солигорском кафедральном соборе была совершена Литургия для воспитанников ЦКРОиР

02 октября 2018

В криптовом храме Рождества Иоанна Крестителя кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске состоялась Божественная литургия для воспитанников ГУО «Солигорский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и их родителей.

Протоиерей Георгий Петровский: Человек, принявший Крещение, должен четко понимать, что его жизнь больше не принадлежит ему

02 октября 2018

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцко-Солигорской епархии протоиерей Георгий Петровский принял участие в месячнике, посвященном профилактике суицидов.

Первоклассники воскресной школы кафедрального собора Рождества Христова побывали в Жировичах

02 октября 2018 Фоторепортаж

Подобные поездки стали уже традицией: каждый новый учебный год в воскресной школе открывается паломничеством по святым местам Беларуси. Количество участников поездки составило 55 человек.

Клирики Стародорожского благочиния познакомились с собратом и сослужителем

02 октября 2018

Очередная встреча духовенства Стародорожского благочиния состоялась в конце сентября под председательством благочинного протоиерея Игоря Кручко. Целью встречи стало знакомство с иереем Александром Понтусом — настоятелем трех приходов этого церковного округа.

Епископ Антоний принял участие в престольном торжестве храма иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска

01 октября 2018 Фоторепортаж

1 октября, в понедельник седмицы 19-й по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Целительница», епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершили Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» города Бобруйска.

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице епископ Антоний совершил Литургию в храме Воздвижения Креста Господня деревни Цепра Клецкого района

30 сентября 2018 Фоторепортаж

30 сентября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, попразднство Воздвижения Креста Господня, день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня деревни Цепра Клецкого района. Торжественное богослужение было совершено в ознаменование 400-летия прихода.

Епископ Антоний принял участие в торжествах по случаю освящения храма в честь Минской иконы Божией Матери в городе Смолевичи

29 сентября 2018 Фоторепортаж

29 сентября, в субботу по Воздвижении, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний по приглашению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина принял участие в торжествах по случаю освящения храма в честь Минской иконы Божией Матери в городе Смолевичи.

Иерей Геннадий Белоус провел урок ОПК для первоклассников Зубковской средней школы

28 сентября 2018

26 сентября настоятель храма святого Иоанна Предтечи деревни Садовая Клецкого района иерей Геннадий Белоус посетил ГУО «Зубковская средняя школа», где провел факультативное занятие «Основы православной культуры» для учащихся 1 класса.

Правящий архиерей совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста на въезде в агрогородок Краснодворцы

27 сентября 2018 Фоторепортаж

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил чин освящения новосооруженного поклонного креста, установленного на въезде в агрогородок Краснодворцы Солигорского района.

В праздник Воздвижения Креста Господня епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

27 сентября 2018 Фоторепортаж

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Протоиерей Олег Абрамович провел беседу с воинами-десантниками

27 сентября 2018

Духовник Преображенского братства Несвижского благочиния протоиерей Олег Абрамович выступил перед личным составом разведывательно-диверсионной роты 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Вооруженных сил Республики Беларусь.