Молебен на новолетие был совершен в Покровском храме Клецка

01 января 2018

Прихожане Покровского храма в городе Клецке, как члены одной семьи, встретили гражданское новолетие в доме Отца своего Небесного. В первый день года настоятель храма иерей Андрей Гладкий в полночь совершил молебен на новолетие с акафистом святому мученику Вонифатию.

Участники районного слета молодых специалистов посетили кафедральный собор Рождества Христова в городе Солигорске

01 января 2018 Фоторепортаж

В Солигорске прошел районный слет молодых специалистов. Участие в нем приняли более 80 молодых представителей различных организаций и предприятий Солигорщины. Помимо спортивного праздника, в программу мероприятия была включена экскурсия в кафедральный собор Рождества Христова.

Тему «Прощение» обсудили в библейском дискуссионном клубе Солигорска

01 января 2018

28 декабря члены библейского дискуссионного клуба города Солигорска встретились для очередного обсуждения Священного Писания. На этот раз темой встречи стало прощение.

Иерей Евгений Пешкур принял участие в проекте «Чудеса на Рождество»

01 января 2018 Фоторепортаж

В рамках совместного плана работы войсковой части № 42715 и прихода храма святителя Николая Чудотворца городского поселка Уречье Любанского района военнослужащие и священник Евгений Пешкур приняли участие в благотворительной акции «Наши дети» проекта «Чудеса на Рождество».

Священник Александр Дерачиц вручил подарки многодетным семьям

01 января 2018

Приход храма преподобной Евфросинии Полоцкой агрогородка Сосны Любанского района принял участие в акции «Рождество приходит к каждому».

Епископ Антоний возглавил первый престольный праздник храма мученика Вонифатия на территории ЛТП № 3

01 января 2018 Фоторепортаж

1 января, в день памяти святого мученика Вонифатия, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме в честь мученика Вонифатия на территории лечебно-трудового профилактория № 3 в деревне Павловка Слуцкого района.

Сотрудник миссионерского отдела Солигорского благочиния Нина Михайлова провела в городе неделю здоровья

31 декабря 2017 Фоторепортаж

Неделя здоровья «Быть здоровым — здорово» состоялась в шахтерской столице. Главный организатор и руководитель проекта Нина Николаевна Михайлова, сотрудник миссионерского отдела Солигорского церковного округа, в течение семи дней проводила оздоровительные акции, спортивные турниры и встречи.

В Неделю святых отец епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

31 декабря 2017 Фоторепортаж

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

100 экскурсий прошло в епархиальном Церковно-историческом музее с момента его образования

30 декабря 2017

Завершая 2017 год, Церковно-исторический музей Слуцко-Солигорской епархии подвел своеобразный итог. С момента образования музея в нем состоялось 100 экскурсий.

Рождественский турнир по волейболу состоялся в Клецком благочинии

30 декабря 2017

На базе ГУО «Грицевичская средняя школа» состоялся Рождественский турнир по волейболу. В спортивном состязании приняли участие команды Грицевичской средней школы, ГУО «Заосторовичская средняя школа», ГУО «Гимназия города Клецка», Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея.

Продолжает работу солигорский библейский клуб

30 декабря 2017

В шахтерской столице продолжает действовать дискуссионный библейский клуб, открытый по инициативе руководителя миссионерского отдела Солигорского благочиния диакона Димитрия Новикова.

Состоялась встреча представителей Слуцко-Солигорской епархии и кадрового резерва Минского облисполкома по работе с молодежью

29 декабря 2017 Фоторепортаж

Со стороны епархии на встрече присутствовали руководитель отдела по делам молодежи иерей Павел Сергеев и члены епархиальной молодежной коллегии.

Солигорский кафедральный собор посетили особенные люди

29 декабря 2017 Фоторепортаж

В кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске состоялась первая экскурсия для людей с ограниченными возможностями физического развития. Комплекс собора обустроен по правилам безбарьерной среды, что дает возможность таким гостям свободно перемещаться по всей территории храма.

Учреждена медаль Слуцкой епархии

28 декабря 2017 Фоторепортаж

Учреждена епархиальная медаль Слуцкой епархии «Праведной Софии, княгини Слуцкой». Решение об учреждении медали принял Синод Белорусской Православной Церкви 29 сентября 2017 года (журнал № 48).

Православные жители Величковичей молитвенно отметили годовщину устройства временного храма

28 декабря 2017

В 2016 году на Солигорщине появилась новая православная община. Приход храма святой праведной Софии, княгини Слуцкой, в агрогородке Величковичи был зарегистрирован 30 июня. Настоятелем прихода епископ Слуцкий и Солигорский Антоний назначил иерея Сергия Панасика.