В канун праздника Преображения Господня епископ Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

18 августа 2018 Фоторепортаж

18 августа, в канун Недели 12-й по Пятидесятнице, праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В день памяти преподобного Антония Римлянина епископ Антоний совершил Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске

16 августа 2018 Фоторепортаж

16 августа, в день памяти преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

Правящий архиерей совершил монашеский постриг иерея Олега Канышко

14 августа 2018 Фоторепортаж

14 августа епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил монашеский постриг иерея Олега Канышко с наречением имени Арсений в честь преподобного Арсения Каппадокийского (память 10 ноября по новому стилю).

В Слуцке встретили копию Жировичской иконы Божией Матери

03 августа 2018

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в Слуцк был принесен чтимый список чудотворной Жировичской иконы Божией Матери. Возглавил встречу благочинный Слуцкого церковного округа ключарь Михайловского кафедрального собора города Слуцка протоиерей Игорь Штепа.

Протоиерей Олег Абрамович встретился с несвижскими инкассаторами

03 августа 2018

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в часовне праведной Софии Слуцкой (Несвиж) состоялось богослужение, на котором присутствовали работники инкассационных служб Несвижских банковских филиалов ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк».

Представители епархий Белорусской Православной Церкви обсудили реализацию проектов в рамках Года малой родины

03 августа 2018

Работу семинара возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Слуцко-Солигорскую епархию на семинаре представил руководитель миссионерского отдела Солигорского церковного округа иерей Димитрий Новиков.

Одна из старейших прихожанок Слуцкой епархии отметила свой 90-й день рождения

02 августа 2018

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, одна из старейших прихожанок Слуцкой епархии, жительница агрогородка Лучники Слуцкого района Антонина Яковлевна Славашевич, отметила 90-летний юбилей. Во внимание к трудам во славу Матери-Церкви и в связи со знаменательным юбилеем епископ Слуцкий и Солигорский Антоний удостоил Антонину Яковлевну медали Слуцкой епархии «Праведной Софии, княгини Слуцкой» II степени.

В канун дня памяти пророка Илии активисты Преображенского братства вручили подарки насельникам интерната в Осмолово

01 августа 2018

Стоит отметить, что средства для приобретения подарков были предоставлены ветеранами Воздушно-десантных войск. Как известно, день памяти пророка Илии совпадает с днем ВДВ — оба праздника отмечаются 2 августа.

Копия Жировичской иконы Божией Матери принесена в Несвиж

01 августа 2018

30 июля в Спасо-Вознесенский храм города Несвижа была доставлена для поклонения копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская». По завершении Литургии и праздничного молебна святыня была доставлена в приход храма великомученика Георгия Победоносца в городе Несвиже.

Благотворительный праздник в честь 1030-летия Крещения Руси объединил солигорчан

30 июля 2018

29 июля в парке Четырех стихий собрались неравнодушные люди Солигорска. Все потому, что у праздника «Русь милосердная – Русь благодатная», приуроченного к 1030-летию Крещения Руси и шестидесятилетнему юбилею города, была очень важная миссия. Смысл ее в помощи онкобольным детям и инвалидам-колясочникам.

Спортивный фестиваль в честь 1030-летия Крещения Руси прошел в шахтерской столице

30 июля 2018

Организаторами фестиваля стали воркаут-команда «Стальные скорпионы» и секция гиревого спорта имени праведного воина Феодора Ушакова.

В пределы Слуцко-Солигорской епархии принесена чтимая копия Жировичской иконы Божией Матери

30 июля 2018

29 июля в 16:00 в черте города чудотворный образ встречали благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус, клирики Клецкого благочиния и жители города.

Тройня младенцев приняла крещение

29 июля 2018

29 июля 2018 года в Покровском приходе деревни Чижевичи протоиерей Димитрий Васильев совершил Таинство Крещения трех младенцев из одной семьи.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Солигорска

29 июля 2018 Фоторепортаж

29 июля 2018 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в городе Солигорске.

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в кафедральном соборе Солигорска состоялось праздничное богослужение

29 июля 2018

Божественную литургию возглавил благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов. Ему сослужили настоятель собора протоиерей Григорий Беляцкий, клирики собора и духовенство Солигорского благочиния.