Епископ Антоний возглавил торжества в честь 220-летия храма Святой Троицы в деревне Телядовичи

04 августа 2018 Фоторепортаж

top.jpg4 августа 2018 года, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил освящение престола и чин обновления храма Святой Живоначальной Троицы деревни Телядовичи Копыльского района и возглавил в храме Божественную литургию.

В этом году со дня основания храма исполнилось 220 лет. Приходская община старательно готовилась к юбилею: в честь годовщины была облагорожена прихрамовая территория, заложен парк.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Чижевичи Солигорского района протоиерей Николай Лабынько; благочинный Копыльского церковного округа, настоятель прихода храма Вознесения Господня в городе Копыле протоиерей Сергий Чарный; настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы деревни Телядовичи протоиерей Геннадий Корнев; клирик прихода храма Всех святых в городе Минске протоиерей Николай Суханович (Минская епархия); настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца агрогородка Могильно Узденского района иерей Алексий Шишко (Молодечненская епархия) и клирики Копыльского благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор Всехсвятского прихода города Минска под управлением Димитрия Токмакова.

Торжественное богослужение посетили: заместитель главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации в 2011-2016 годах, доктор исторических наук, доктор педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, генерал-лейтенант в отставке Валерий Юрьевич Новожилов; заместитель председателя Копыльского районного исполнительного комитета, курирующий вопросы социальной сферы и идеологической работы, Александр Николаевич Липницкий; председатель Копыльского районного Совета депутатов Ирина Николаевна Кисляк; директор Копыльского лесхоза Сергей Станиславович Ульдинович.

По сугубой ектении епископ Антоний вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Дорошевич, настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла деревни Бучатино.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, в завершение которого на территории храма был освящен поклонный крест из гранита, изготовленный на средства генерал-лейтенанта Валерия Новожилова и воздвигнутый в память о священномученике Валериане Новицком — настоятеле Свято-Троицкого храма в 1920-х годах, расстрелянном богоборцами.

Преосвященный владыка поздравил духовенство и христолюбивых мирян с юбилеем храма. Особую горячую признательность епископ Антоний выразил протоиерею Геннадию Корневу — неутомимому труженику, стремящемуся делать всё, чтобы древний Свято-Троицкий приход, история которого восходит к 90-м годам XVIII столетия, жил полноценной жизнью. Храм в Телядовичах посещает множество паломников из Беларуси и зарубежных стран, и каждого гостя здесь принимают с любовью и вниманием. Пожелав общине укрепления и процветания, Его Преосвященство преподал каждому архипастырское благословение.

В соответствии с указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерею Геннадию Корневу была вручена юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный присоединился к поздравлениям, пожелал отцу настоятелю и прихожанам благодатной помощи Божией и преподнес храму полное иерейское облачение и евхаристические покровцы.

Приходским активистам были вручены епархиальные медали праведной Софии Слуцкой, архиерейские грамоты и благодарности.

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Геннадий Корнев поблагодарил владыку Антония за визит и преподнес архипастырю на молитвенную память икону Божией Матери.