Крестный ход в честь Собора Белорусских святых состоялся в Несвиже

19 июня 2018 Фоторепортаж

top.jpg17 июня, в праздник Собора Белорусских святых, состоялся крестный ход в историческом центре Несвижа.

Инициаторами торжественного шествия стали активисты прихода храма Собора Белорусских святых в городе Несвиже и братства Преображения Господня Несвижского церковного округа Слуцко-Солигорской епархии.

Крестный ход прошел после Божественной литургии в часовне в честь святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Возглавил шествие настоятель прихода храма Собора Белорусских святых и духовник Преображенского братства протоиерей Олег Абрамович. Верующие несли иконы угодников Божиих, подвизавшихся на Белой Руси, а также особо чтимую приходскую святыню — список Ксенофонтской иконы Божией Матери со Святой Горы Афон.

Община в честь Собора Белорусских святых существует второй год. В прошлом году по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония состоялся первый крестный ход в честь небесных покровителей новообразованного прихода, а затем было принято решение сделать шествие ежегодной традицией.

— Отрадно, что основными участниками этого шествия стали молодые родители со своими детьми, — отмечает протоиерей Олег Абрамович.

В крестном ходе также приняли участие кадеты белорусского казачьего объединения.