Протоиерей Геннадий Могилевец провел очередное занятие в Старобинской средней школе

12 ноября 2019

12 ноября настоятель прихода храма святого апостола Иоанна Богослова городского поселка Старобин Солигорского района протоиерей Геннадий Могилевец посетил ГУО «Старобинская средняя школа» и провел лекцию на тему «Духовно-нравственное воспитание».

Слуцкие педагоги побывали в Псково-Печерском монастыре

12 ноября 2019 Фоторепортаж

С 6 по 8 ноября молодежный лидер Слуцкого благочиния Анастасия Станкевич, педагоги и волонтеры ресурсного центра по взаимодействию системы образования и Православной Церкви посетили Псково-Печерский монастырь.

Земля Солигорщины будет размещена в крипте Всехсвятского храма столицы

11 ноября 2019

В 2019 году стартовала международная акция «Во славу общей Победы». Главная роль в этом новом государственном проекте отводится земле с мест захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта земля будет собрана не только в Беларуси, но и в соседних государствах. А 9 мая 2020 года ее торжественно разместят в крипте минского храма-памятника в честь Всех святых.

Протоиерей Олег Абрамович принял участие в праздновании сорокалетия 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно-штурмовой бригады [+ ВИДЕО]

11 ноября 2019

Отец Олег регулярно встречается с личным составом бригады, проводит беседы, напутствуя воинов перед учебным периодом, участвует в различных мероприятиях, проводимых в воинской части.

Приходу Софийского храма агрогородка Вежи представлен новый настоятель — иеромонах Серафим (Павлюченко)

10 ноября 2019

10 ноября в приходе храма святой праведной Софии, княгини Слуцкой, агрогородка Вежи Слуцкого района состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа в сослужении новоназначенного настоятеля прихода иеромонаха Серафима (Павлюченко) и иерея Андрея Мандика, который являлся настоятелем прихода до 8 ноября.

Освящен купол для строящегося храма святых княгини Софии и мученика Гавриила Слуцких в агрогородке Гацук

09 ноября 2019 Фоторепортаж

По благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония богослужение возглавил благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа. После торжественного молебна отец Игорь представил прихожанам нового настоятеля — иеромонаха Серафима (Павлюченко).

Епископ Антоний принял участие в праздновании 200-летия открытия Киевской духовной академии и 30-летия возрождения Киевских духовных школ

09 ноября 2019 Фоторепортаж

9 ноября, в день памяти преподобного Нестора Летописца и Собора святых Киевской духовной академии, в столице Украины состоялись торжества по случаю 200-летия открытия Киевской духовной академии и 30-летия возрождения Киевских духовных школ.

Протоиерей Александр Пигаль удостоен награды за вклад в патриотическое воспитание граждан и профилактику правонарушений

08 ноября 2019

В Стародорожском районе прошла патриотическая акция «Служу Отечеству!» В акции принял участие руководитель отдела Слуцко-Солигорской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Пигаль.

Паломники из Копыля посетили Почаев

07 ноября 2019 Фоторепортаж

Прихожане Спасо-Вознесенского храма города Копыля вместе с настоятелем протоиереем Сергием Чарным с 28 по 31 октября совершили паломническую поездку в Успенскую Почаевскую лавру.

Педагоги и учащиеся Солтановщинской школы навели порядок на территории местного храма

06 ноября 2019

Состоялась очередная встреча настоятеля прихода Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района протоиерея Олега Абрамовича с учащимися и педагогами учебно-педагогического комплекса агрогородка.

Слуцкая епархия приглашает всех желающих на курсы по церковному пению и чтению

05 ноября 2019 Фоторепортаж

Первая встреча и занятие пройдут 11 ноября (понедельник), в 18:00, в здании Слуцкого епархиального управления (г. Слуцк, ул. Максима Богдановича, д. 9, конференц-зал).

Епископ Антоний возглавил престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери в городе Любани

04 ноября 2019 Фоторепортаж

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в городе Любани.

В день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских епископ Антоний совершил Литургию в приходе кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

03 ноября 2019 Фоторепортаж

3 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Белорусских, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в криптовом храме Рождества четного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

В Чижевичи принесена чтимая икона праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы

03 ноября 2019 Фоторепортаж

2 ноября в Покровский приход деревни Чижевичи был принесен точный список почитаемой в православном мире иконы праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы. Православные христиане молятся святой Анне о ниспослании помощи в чадородии, укреплении любви и согласия в семьях.

Протоиерей Сергий Чарный: Пусть крест напоминает нам о Смерти и Воскресении Спасителя

03 ноября 2019 Фоторепортаж

Благочинный Копыльского церковного округа протоиерей Сергий Чарный совершил чин освящения новосооруженного креста в деревне Казаковка Копыльского района.