Подведены итоги конкурса творческих работ, посвященных Митрополиту Филарету

19 мая 2020 Фоторепортаж

top.jpgС 20 апреля по 20 мая 2020 года в Слуцко-Солигорской епархии по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Антония проводился открытый заочный конкурс работ «Герой Беларуси — Митрополит Филарет, Почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси», приуроченный 85-летию со дня рождения Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева).

Целью конкурса было содействие духовному и патриотическому воспитанию молодежи, формирование нравственных ценностей молодежи через изучение жизненного пути и духовного наследия Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси Митрополита Филарета.

Наряду со Слуцко-Солигорской епархией организаторами конкурса работ выступили Слуцкий, Несвижский и Солигорский районные исполнительные комитеты. 

Жюри в составе трех человек во главе с председателем экспертной комиссии — ключарем прихода храма святой великомученицы Варвары города Солигорска иереем Димитрием Сильвановичем провело экспертную оценку работ по десятибалльной шкале. Особое внимание жюри обратило на самостоятельность выполненного исследования и личный подход к раскрытию темы.

Комиссия определила победителей по следующим направлениям:

Работы исследовательского характера

1 место: Литошко Есения, 8 класс ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани».

Руководитель — Литошко О.Н.

2 место: Орловский Александр, 8 класс ГУО «Стародорожский центр детского творчества «Светлица» имени И.Н. Стасевича», г. Старые Дороги.

Руководитель — Орловская С.А.

3 место: Брановицкий Даниил, 9 класс ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска»; Герасименя Виктория, 8 класс ГУО «Средняя школа № 8 г. Солигорска»; Лабынько Елизавета, 8 класс ГУО «Средняя школа г.п. Снов».

Руководители — Темчина Г.П., Темчин И.Е., Лабынько А.Н.

Сочинения и эссе

Тема: Жизненный путь Митрополита Филарета

1 место (старшая возрастная группа): Жижко Светлана, группа И-21специальности «Иностранный язык» ГУО «Несвижский государственный колледж им. Якуба Коласа».

Руководитель — Романчук Е.В.

1 место (младшая возрастная группа): Статкевич Алексей, 5 класс, д. Гацук.

Руководитель — Коляда К.А.

2 место: Бунос Ксения, 9 класс, ГУО «Средняя школа № 11 г. Солигорска».

Руководитель — Сильванович А.А.

3 место: Дробыш Егор, Коршук Андрей, 10 класс ГУО «Минское областное кадетское училище».

Руководители — Спото Р.Н., Вечер Л.В.

Тема: Жизнь Отечеству. Духовное наследие Митрополита Филарета

1 место: Холодинская Татьяна, Герасимович Карина, 11 класс ГУО «Минское областное кадетское училище».

Руководитель — Спото Р.Н.

2 место: Брель Андрей, Семенович Марк, 10 класс ГУО «Минское областное кадетское училище».

Руководители — Спото Р.Н., Вечер Л.В.

3 место: Хомич Даниил, 8 класс ГУО «Минское областное кадетское училище».

Руководители — Спото Р.Н., Вечер Л.В.

3 место: Ильясов Федор, 9 класс ГУО «Минское областное кадетское училище».

Руководители — Спото Р.Н., Вечер Л.В.

Тема: Герои нашего времени. 12 фактов о Митрополите Филарете, которые меня вдохновляют

1 место: Федоров Руслан, 9 класс ГУО «Минское областное кадетское училище».

Руководители — Спото Р.Н., Вечер Л.В.

2 место: Хилинский Илья, 8 класс ГУО «Вежская средняя школа».

Руководитель — Хомчик Г.М.

3 место: Станкевич Сергей, 5 класс, д. Гацук.

Руководитель — Коляда К.А.

За творческий подход к теме отмечены:

Качановская София, 4 класс, воскресная школа в честь святых Кирилла и Мефодия прихода кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска.

Руководитель — Маринич Н.П.

Волынец Диана, Абрамович Алена, Ковалева Елизавета, ГУО «Минское областное кадетское училище», поздравительная открытка.

Руководители — Минец О.М., Шевченко В.Д.; технический редактор — Шевченко В.С.

Евгения Вечер-Ковалевская, 10 лет — стихотворение «Митрополит Филарет»;

Максим Швайко, 8 класс ГУО «Минское областное кадетское училище» — Стихотворение «Митрополиту».

Руководитель — Вечер Л.В.

Рисунки

1 место — Николай Сытько, 8 лет, изостудия «Акварелька».

Руководитель — Кузнецова А.Г.

2 место — Елизавета Станкевич, 7 лет.

3 место — Даниил Спото, 9 лет.

Организационный комитет благодарит всех участников и их руководителей за активное участие, интересные рассуждения и выводы, любовь и тепло, отраженные в их замечательных работах.

Никто не останется без внимания — все участники будут поощрены. Жюри надеется, что каждый смог найти и впитать, быть может, небольшую, но важную крупицу огромного духовного наследия Митрополита Филарета.

Участники могут получить подарки 27 мая в 14:00 в здании епархиального управления по адресу: г. Слуцк, улица Максима Богдановича, 9. Телефон для справок: +375-29-606-49-99 — Анастасия Станкевич.


События

архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31